content/news/images/97767/BOB_9071-kopiya_mainPhoto.jpg
17:41, 28.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В ФОМС назвали максимальные сроки оказания медпомощи

В программе госгарантий оказания медпомощи четко прописаны сроки ожидания приема врача. Приема участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики - не более двадцати четырех часов. Узких специалистов - не более 14 дней.

В ФОМС назвали максимальные сроки оказания медпомощи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Тридцать дней можно ждать только плановую госпитализацию, и то, если речь не идет об онкологии (в этом случае тоже максимум 14 дней).

- Максимальное ожидание таких исследований как КТ, МРТ - тоже тридцать дней, а при онкологии тоже не более 14. Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи - не более 20 минут с момента вызова, - рассказала в интервью «Российской газете» председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.

В этом случае, если в поликлинике говорят, что приема или обследования нужно ждать дольше, медучреждение нарушает права человека на доступную медпомощь, поэтому пациенту нужно позвонить в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС. Страховой представитель организует попадание человека к узкому специалисту в течение 14 календарных дней, пояснила Стадченко.

2804

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Пенсионерка
    28 июля 2019 г., 18:29:55
    Ответить
    По теме
    МРТ -30 дней, а я с 6 мая жду с опухолью 2 степени в Сыктывкаре.Сказки хорошо писать, а на самом деле!!!!!!!
    • Надо позвонить
      28 июля 2019 г., 19:20:41
      Ответить
      Звоните в организацию, в которой у вас мед.полис
      • Ну
        28 июля 2019 г., 20:20:35
        Ответить
        Это теория
        Практика совсем другое
      • Ну
        28 июля 2019 г., 20:20:36
        Ответить
        Это теория
        Практика совсем другое
        • Верное решение- звонить по номеру своего медполиса
          29 июля 2019 г., 10:37:28
          Ответить
          Проверено-работает
          Желаю удачи!
  • пусть пройдутся по нашим пол-ам и все встанет на свои места.
    28 июля 2019 г., 18:37:28
    Ответить
    ....
  • Может у них в мск или питере
    28 июля 2019 г., 18:49:53
    Ответить
    такие сроки
    тут совсем другое пальто! Нет сроков в сыке беда вообщем!
  • по теме 2
    28 июля 2019 г., 19:10:56
    Ответить
    телефон росгосстраха напишите, куда звонить. при наличии на руках направления к онкологу не могу попасть на прием с 28 ИЮНЯ. Эжвинская городская поликлиника.
  • Леша
    28 июля 2019 г., 19:25:11
    Ответить
    Про 3 поликлинику даже писать нет смысла....
  • Фомс
    28 июля 2019 г., 19:40:22
    Ответить
    Сказочники
  • Мз
    28 июля 2019 г., 19:44:23
    Ответить
    Как должнл быть....а как на самом деле мрт,кт более 2 месяцев,а к узким специалистам более 1 месяца,кто ж это все исполняет,сказочники
    • Согласна
      28 июля 2019 г., 21:27:41
      Ответить
      Про МРТ мне сказали, что сначала заявку в поликлинике месяц рассматривают, при положительном результате заявку передают в диагностический центр. Там месяц рассматривают. Потом либо ставят на очередь, либо отказывают в обследовании. Решила, что если впустую ждать два месяца только решения, лучше в республиканской сделать платно. Без очереди сделала за пять тысяч рублей (1/3 пенсии, неработающий пенсионер)
  • Пациент
    28 июля 2019 г., 19:49:34
    Ответить
    В Центральной еще держали сроки, а в 3 поликлинике....
  • Надежда
    28 июля 2019 г., 19:52:55
    Ответить
    Пусть не в ЛДО ходит руководящее звено РК, а в обычную регистратуру 3 поликлиники и попробует записаться к неврологу, окулисту и другому узкому специалисту.....посмотрят сроки ожидания. Может, что-то изменится...
    • Ну
      28 июля 2019 г., 20:22:36
      Ответить
      Да. Надо закрыть все спецполиклиники.
      Только тогда что-то изменится
  • Асклепий
    28 июля 2019 г., 20:19:27
    Ответить
    Пропускай
    Сколько нужно ждать номерок на кладбище????
  • 123
    28 июля 2019 г., 22:19:46
    Ответить
    Да кто такие сказки сочиняет?! Обратилась к терапевту за номерком к ЛОР, мне ответили, что ждать придется месяца 3 (три!!!)!Пришлось идти к платному. Уверяя пациента, что номерков на бесплатный прием нет, врачи тем самым вынуждают больных идти к платным специалистам! Ну что тут скажешь...
    И такая ситуация будет до тех пор, пока чиновники всех уровней не будут обслуживаться без всяких привилегий в обычных поликлиниках! Может, тогда что-нибудь сдвинется с места!
    • Дед
      28 июля 2019 г., 22:35:45
      Ответить
      Это читают главврачи городских детских и взрослых поликлиник?Например,моя восьмидесятилетняя мать более двух месяцев не может попасть к эндокринологу в результате системы попадания,выстроенной главврачом поликлиники.Это нормально?Путину,что ли, жаловаться?Совсем обнаглели,и при этом смеют рассказывать сказки про доступную и оказываемую всрок медпомощь.Такие же сказки,как и про среднюю зарплату.Везде буду жаловаться,не только в страховую.
  • Ттт
    28 июля 2019 г., 23:04:15
    Ответить
    Интересно, а администрации поликлиник об этом знают,?
  • Житель
    28 июля 2019 г., 23:19:22
    Ответить
    К кардиологу жду 3 месяц,амбулаторий на покровском....
  • звонили в страховую
    28 июля 2019 г., 23:20:34
    Ответить
    Страховая отвечает-нарушен срок 14 дней-пишите жалобу, накажем поликлинику рублем! Ни о каком устройстве на прием речи не было.
    • Когда страховая посылает писать жалобу в поликлинику
      29 июля 2019 г., 10:46:53
      Ответить
      Пишите жалобу на страховую в Минздрав и заодно председателю Федерального фонда ОМС
      Она подписала сей график, г-жа Стадченко.
  • Ортопеда
    29 июля 2019 г., 0:34:54
    Ответить
    и гастроэнтеролога
    прием я ожидаю три месяца
  • usa_001
    29 июля 2019 г., 3:23:35
    Ответить
    что вы всё НОЕТЕ ?
    Да когда это кончится ?
    Да что такое ?
    Да
    Да....

    Абы да кабы.
    Когда чиновники ....
    Когда президент ....
    Когда господь бог ....

    да - НИКОГДА !!!
    уяснить ЭТО надо наконец то.
    вот КОГДА и закончится. Когда СВОИМИ мыслями Задумываться будете, а не сказками про светлое прошлое/настоящее/будущее и ещё какое то.

    если бы я Ныл, меня бы НЕ было уже.
    - Закопали ! бы, да кабы.
    ———
    Не вы ли Сами Действуете ВСЮ свою жизнь чтоб оказаться в вашем положении ?

    ГДЕ раньше были ?
    о Чём думали ?

    Почему вам ТАК нравится ?
    Если бы меня всё устраивало - как я уже сказал, меня бы УЖЕ НЕ было в живых. - закопали бы уже, как и некоторых одноклассников/одногруппников.
    Во время очередных приездов/отъездов принимал участие.
    Но я же пока что живой ?
    Не дождётесь, продолжайте Ныть ...

    Оставшимся Хорошего Здоровья.
    Не болейте.

    Ягоды пошли. Запасайтесь.
    Почем черника?
    Надо $$) отправить родным на закуп.
    • Пропагандист из США- не наводи тень на плетень
      29 июля 2019 г., 10:56:14
      Ответить
      И не слушай там новости о России. Мы сами сами знаем свои проблемы.
      Раз есть Закон ограничения по сроку оказания медицинской помощи и обследований, значит, будем работать в этом направлении законными действиями, т.е.писать о нарушениях ответственным исполнителям и автору Закона.
  • Оля
    29 июля 2019 г., 5:33:15
    Ответить
    Сам не болеешь и не ной. Здоровый смотрю
  • Капитализм
    29 июля 2019 г., 7:19:49
    Ответить
    Медпомощь смело сказано.
    Точнее 5 минутный приём.
  • Карл
    29 июля 2019 г., 8:35:04
    Ответить
    Позвоните в страховую компанию-узкого специалиста она искать не будет, а просто перезвонит главврачу и начнет выкручивать ему руки. Ну пристроит он к врачу-специалисту, того кто позвонил в страховую компанию, а проблема так и останется. Недостаток медицинских кадров озвучен Минздравом, соответственно имеется проблема записи к врачам.
  • я
    29 июля 2019 г., 8:35:47
    Ответить
    по теме
    в 3 взрослой (2амбулатория)жду прием к неврологу с января мес-а
  • Врач
    29 июля 2019 г., 9:21:55
    Ответить
    Платили бы имеющимся врачам кто как отработал и сколько принял по факту, а не за категории и отсидку часов, и не было бы очередей.

    Всем платить ипотеки, за садики. Молодежь заинтересована в деньгах. Значит, не платят. А пенсионер не будет работать. Ему пенсию и так заплатят
    • Уважаемый доктор, многие пенсионеры уже неработоспособны в силу естественных причин.
      29 июля 2019 г., 11:05:48
      Ответить
      Не многие счастливчики продолжают быть работоспособными и результативными.
      Работоспособный пенсионер -это клад опыта и профессионализма, нарабатывается систематической практикой и постоянной самоподготовкой.
      • Ответ
        29 июля 2019 г., 11:23:54
        Ответить
        Опыта спать на приемах....
  • Врач
    29 июля 2019 г., 9:24:19
    Ответить
    Количество врачей прежнее . Оплата труда изменилась. Вот и пошли очереди.
  • гражданин
    29 июля 2019 г., 9:48:26
    Ответить
    45 дней мать 82 года ждала номерок в ГП№3 к окулисту, написали название капель на листочке, попросила проверить зрение и выписать рецепт на новые очки, сказали записывайтесь снова. Еще там медсестра хабалка, мать очень растроенная приехала. Свожу в оптику, там теже рожи за деньги принимают.
  • Дачник
    29 июля 2019 г., 10:04:36
    Ответить
    А скоро все с отпусков и дач приедут...и всплеск орви....кто лечить будет? Где кадры?
  • usa_001
    29 июля 2019 г., 10:10:10
    Ответить
    как всё таки вам НРАВИТСЯ ТАК жить !
    Вам плохо , а вы всё стонете и стонете ...
    Ну ТЕРПИТЕ дальше.
    Вам так - ПОЛОЖЕНО. !

    я терпеть не захотел, получил бонус, с Хорошим Человеком познакомился. Да ещё и с Доктором.

    Терпите дальше...

    ВАШ бог терпел, и ВАМ Велел...
    За-ха-ха
    • Мистер провокатор, уймись уже, т.е. изыди...
      29 июля 2019 г., 11:13:43
      Ответить
      Зачем тебе с нами общаться, , что ли на баррикады зовёшь?
      Видно не так хорошо тебе, иначе бы земляков своих не обижал. В Америке много хороших людей живут , учись у них и посещай церковь.
  • если до грёбаной реформы здравоохранения
    29 июля 2019 г., 17:54:47
    Ответить
    к терапевту можно было попасть в день обращения, то сегодня не раньше, чем через две недели. Про узззззких специалистов даже комментировать не хочется: приличных слов не найдется. При этом уззззкие часто сидят в кабинетах без пациентов и очереди в коридорах нет....