content/news/images/97791/ANT_2940_mainPhoto.jpg
14:18, 29.07.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как в Сыктывкаре установить кондиционер и спутниковую антенну на фасаде многоквартирного дома

Спойлер: нужно подготовить проект и согласовать монтаж.

Как в Сыктывкаре установить кондиционер и спутниковую антенну на фасаде многоквартирного дома
Фото Николая Антоновского и из архива БНК

Администрация столицы Коми опубликовала инструкцию об условиях установки кондиционеров и спутниковых антенн в многоквартирных жилых домах.

В ней говорится, что установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации. Это требование пункта 9.9 СНиП 41-01-2003, которые предусматривают отвод конденсата в канализационную сеть и уровень шума для жилых домов. Для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн) на фасадах жилых зданий собственники, владельцы, пользователи, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование.

Согласно пунктам 1.7.1, 1.72 и 3.5.8 постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование помещений в жилых домах можно производить после получения соответствующих разрешений. Не допускается переоборудование и перепланировка квартир и комнат, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.

ZG5h_bO1_.png

Так выглядел в середине июля 2019 года фасад здания на Советской, 22 в Сыктывкаре

Организации по обслуживанию жилфонда должны следить за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Установка кондиционеров на фасадах в многоквартирных домах наниматели и собственники помещений могут производить по согласованию с собственниками помещений дома, с организацией, которая управляет домом, и органом местного самоуправления.

С 1 марта 2005 года переустройство и перепланировка жилого помещения регламентируется статьями 25-29 Жилищного кодекса. Статья 25 говорит, что установка кондиционеров и антенн является переустройством жилого помещения. Согласно статьи 26, для согласования переустройства собственник помещения или уполномоченное им лицо должен обратиться в орган местного самоуправления.

Согласование переустройства и перепланировки является муниципальной услугой, которая утверждена постановлением администрации Сыктывкара 15 февраля 2016 №2/309. Для предоставления этой услуги необходимо обратиться в мэрию (улица Бабушкина, 22, кабинет 103) или многофункциональный центр.

Кроме того, в городе действуют правила благоустройства, утвержденные советом Сыктывкара 28 октября 2017 года №24/2017-330. Согласно разделу 4 правил, при изменении внешнего облика фасада, установке дополнительного оборудования (кондиционеров, антенн), а также при аварийном состоянии фасада, проектная документация согласуется с уполномоченным органом после получения архитектурно-планировочных требований и колерного паспорта. При отсутствии колерный паспорт разрабатывается и согласовывается с главным архитектором Сыктывкара, управлением архитектуры, городского строительства и землепользования администрации города.

Если работы по установке кондиционеров в многоквартирных жилых домах уже выполнены собственниками и нанимателями жилых помещений, то, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса, данные установки являются самовольными. Решение о сносе самовольно установленного кондиционера или приведения его в соответствие с требованиями принимает суд либо орган местного самоуправления (в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса). При этом органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольного сооружения либо решение о приведении его в соответствие с требованиями в отношении объекта недвижимости, право собственности на который зарегистрировано в едином государственном реестре, или в отношении многоквартирного жилого дома.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса, право собственности на самовольную установку кондиционера может быть признано судом.

Таким образом, для установки кондиционеров и спутниковых антенн на зданиях многоквартирных жилых домов требуется:

— согласование с собственниками помещений многоквартирного жилого;

— согласование с организацией, которая управляет домом;

— согласование колерного паспорта и получение архитектурно-планировочных требований с главным архитектором Сыктывкара. При отсутствии колерный паспорт разрабатывается и также согласовывается с главным архитектором.

— для согласования обратиться за предоставлением муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на территории Сыктывкара.

Напомним, на днях управляющая компания в столице Коми создала прецедент, заставив через суд собственника квартиры в многоэтажке демонтировать остекление балкона.

3971

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    29 июля 2019 г., 14:22:49
    Ответить
    Депутаты Жилищный кодекс принять могут, а обязательные требования к застройщикам (по кондиционированию, сетям, парковкам) - нет. Что за выборочная импотенция?
    • Импотенция
      29 июля 2019 г., 14:29:20
      Ответить
      либо есть, либо нет.По ходу опять на деньги попадем.
    • Да уж
      29 июля 2019 г., 14:43:40
      Ответить
      Дома (даже новые) не предусматривают места для монтажа внешних блоков кондиционеров. Во многих домах нет козырьков подъездов, обеспечивающих безопасность жильцов при входе-выходе (посмотрите как устроены подъезды в ЖК "Токио"). Дворовые территории не благоустроены. Места сбора и хранения мусора хуже чем 30 лет назад. Тротуары в городе, особенно в период осадков напоминают захудалую деревеньку времён Ивана Грозного. Конечно, блоки кондиционеров и остеклённые балконы это первое с чем нужно бороться! Но меры принимаются недостаточные. Даёшь уголовную ответственность за кондиционер с конфискацией имущества в пользу оператора вывоза мусора!
      • Ответ Да ужу
        30 июля 2019 г., 8:24:44
        Ответить
        Да уж, Вы не в бровь, а в глаз. Я, конечно, согласна с тем, что иногда устанавливают так, что без жалости не глянешь. Однако, есть другие, значительно более глобальные проблемы. Если уж муниципалитет взялся за борьбу с кондиционерами, то пусть и возьмется за незаконные парковки во дворах МКД.
    • Кок
      29 июля 2019 г., 15:40:37
      Ответить
      Главное еще одна причина грабануть народ, вот (отм) фантазеры, то за мусор плати, то за телетарелку, то за кондиционер, потом потребуют за снег, дождь, луну, ...
    • Вася
      29 июля 2019 г., 18:18:45
      Ответить
      А что, для домов на площади законы не писаны, развесили на фасадах как попало?
      • 123
        29 июля 2019 г., 18:42:15
        Ответить
        Аха, собрание жильцов Госсовета где??
  • УК
    29 июля 2019 г., 14:33:58
    Ответить
    Респект администрации МО ГО!!! побольше бы таких статей, а то привыкли УК нагибать, в основной своей массе все ЧП на МКД из-за жильцов. Ждемс коментов от жильцов
    1
    • Респект
      29 июля 2019 г., 14:44:23
      Ответить
      Обожаю Вас, тунеядцы :)
    • Да ладно.
      29 июля 2019 г., 15:09:09
      Ответить
      Может всё-таки ЧП в основном из-за бездействия УКашек? Привыкли: солдат спит, служба идёт. Пока "пенделей" не получите, шевелиться не будете. Проверено неоднократно. Да и: последний этаж, не застеклён в ожидании последних событий. При словосочетании "балконная плита " сотрудники УК прикидываются неадекватными и от всего открещиваются, хотя это и общедомовое имущество. Доводилось наблюдать. Справляемся пока сами, но...
    • ТСЖ
      29 июля 2019 г., 19:22:18
      Ответить
      Решение верное, но многим не понятна инструкция. Что сначала: согласование с собственникмаи или УК или Администрацией. Разместите пошаговую инструкцию!!
      Много вопросов от собственников
      • комм.
        29 июля 2019 г., 21:53:22
        Ответить
        Без согласования с собственниками ОИ МКД не может быть решен не один вопрос по использованию общедомового имущества,а порядок вам предложен в выше опубликованном документе,прочитайте еще раз !
  • :)
    29 июля 2019 г., 14:43:55
    Ответить
    Статья-то хорошая, только в нашей российской действительности никто ничего согласовывать не будет, а то, что уже висит - всем "до фонаря".
  • Сказочники
    29 июля 2019 г., 14:44:59
    Ответить
    Отвод конденсата с кондиционера в канализацию, вы где это видели, везде капает на улицу и шум стоит офигенный от магазинских кондеев, короче одно беззаконие.
    • 123
      29 июля 2019 г., 14:48:02
      Ответить
      Кстати да. А краснодарский Магнит нагнут за блоки кондиционеров на фасадах МКД? Или вопрос риторический?
      • Да уж
        29 июля 2019 г., 15:15:29
        Ответить
        Шум стоит от магнитовских кондиков ой-ё-ёй.
        • вот
          29 июля 2019 г., 18:08:31
          Ответить
          поэтому и вторичка дешевеет в домах где магниты
      • комм.
        29 июля 2019 г., 21:58:26
        Ответить
        Нагнут или нагнут:вопрос к собственникам МКД и УК,управляющим этими домами.если им по барабану,то так и будет ,кто-то должен обратиться в суд на " Магнит " или " Магнит " туда же о признании установки кондиционеров правомерным !
  • городской житель
    29 июля 2019 г., 15:35:58
    Ответить
    Снимайте с администрации города. А мы посмотрим.
  • Ухтинец
    29 июля 2019 г., 15:48:15
    Ответить
    А скажите как
    В трехкомнатной квартире при 3-х кондиционерах сделать их отвод в канализацию, которая одна и она в туалете, который в свою очередь, как и положено - ближе всех к площадке))
    • 123
      29 июля 2019 г., 16:26:24
      Ответить
      Ну чё ты как незнающий? Штробить панель, укладывать дренажную трубку.
      Другое дело, что конденсат кондея нельзя в канализацию :) - много бактерий, надо строить отдельную систему отвода ))
      • офигеннознающему 123-му и незнайке из Ухты
        29 июля 2019 г., 20:31:42
        Ответить
        Есть сплит-системы без отвода конденсата. Устанавливаются внутри ваших клетушек и не нарушают внешний вид муравейника
        • 123
          29 июля 2019 г., 22:04:28
          Ответить
          Давай, напиши модель
        • Ухтинц
          30 июля 2019 г., 9:08:19
          Ответить
          В ответку
          Есть и напольные, и вентиляторы, и веер, и просто дуть ртом можно
  • Проходивший мимо
    29 июля 2019 г., 16:09:04
    Ответить
    сПУТнИ(Н)ковая тарелка
    Дырку Вам от бублика !!! проснулись, муттер Вашу!
  • Ира
    29 июля 2019 г., 16:35:26
    Ответить
    Больше нет проблем что ли в нашем городе?! Или денег опять охота с нас , бедолаг получить? За кондиционеры взялись... Думают , установщики огромные деньги гребут, хотят потрясти. Нет, к сожалению, не гребут, а почти за спасибо работают)
  • что
    29 июля 2019 г., 16:53:06
    Ответить
    бы ещё такое придумать, что б с народишка денежки снять ? Может за разговор на улице ? Мало ли до чего могут договориться. Тише, шёпотом.
  • Ягер
    29 июля 2019 г., 17:42:00
    Ответить
    В приличных домах приличных городов давно, без согласования с УК, только в носу поковырять сможешь
    • так то
      29 июля 2019 г., 18:35:08
      Ответить
      в приличных.
    • Что сказать?
      29 июля 2019 г., 19:50:14
      Ответить
      Сразу видно какие права "собственника" в рашке. УК всему голова.)
  • !!!
    29 июля 2019 г., 19:35:05
    Ответить
    Компания ТТК развешивает свои кабеля с крыши на крышу. По всей Орбите их паутина висит под окнами и маячит от ветра. С ними лучше разберитесь. Есть правили и СНиП. На жалобы жильцов они не реагируют.
  • Михаил
    30 июля 2019 г., 9:20:44
    Ответить
    У меня с соседом смежные лоджии. Он повесил тарелку без всяких согласований. Я пришел с работы и охигел. В окне торчит его тазик. Попросил перевесить на другую сторону. Он говорит, что в другом месте антенна не ловит изображение. Все-таки попросил опустить пониже до уровня перил. Он опустил, но ненамного. Опять сослался на то, что ниже не показывает. Вот теперь каждый раз, выходя на лоджию, думаю как бы сбить эту тарелку...
  • 222