content/news/images/97832/Lazarev_1_mainPhoto.jpg
09:57, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Оперативные службы держат на контроле ситуацию с паводками в Коми

В результате непогоды в Усть-Куломском районе были размыты грунтовые дороги, отрезанными оказались часть населённых пунктов, вода в реках вышла на пойму. В муниципалитете действует режим ЧС. Сегодня туда направилась рабочая группа во главе с вице-премьером Коми Константином Лазаревым.

Оперативные службы держат на контроле ситуацию с паводками в Коми
Фото с сайта rkomi.ru

Как днём ранее доложил главе республики Сергею Гапликову первый заместителя председателя республиканской комиссии по ЧС Константин Лазарев, ситуация в районе нормализована, транспортное сообщение со всеми населёнными пунктами есть, подвозят продовольствие, людям оказывают медицинскую помощь.

Как прозвучало в докладе, подтопленных населённых пунктов в республике пока нет. По прогнозам синоптиков, ожидается небольшой подъём речной воды в трёх районах – Койгородском, Вуктыльском и Троицко-Печорском. Но в целом ситуация контролируема, заверил вице-премьер.

– Необходимо обратить внимание на вопросы организации авиасообщения в случае такой потребности, в том числе с задействованием вертолётной техники для помощи нашему «СПАС-Коми», центру медицины катастроф. Хотел бы также обратить внимание на Удорский район, где у нас есть так называемая «школьная перемычка» между Косланом и Айкино. И уже поступает информация, что очень сложно добираться сейчас до села Большая Пысса. Тоже прошу обратить на это внимание. Ну и, что касается резерва финансовых средств для оперативного решения в указанных районах возникающих вопросов, [обращается к М. Порядину, - прим.] прошу правительство Республики Коми предусмотреть необходимые средства. Все главы муниципальных образований также должны работать в режиме повышенной готовности, все мероприятия должны быть скоординированы, с ежедневными докладами об обстановке на местах, – поручил Сергей Гапликов.

Lazarev_2.jpg

Сегодня в Усть-Куломский район в составе рабочей группы выехал Константин Лазарев, начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев, председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Эдуард Слабиков.

Цель поездки – проинспектировать, как ликвидируют последствия паводка в районе и выработать дополнительные меры по дальнейшему оказанию помощи муниципалитету, сообщает пресс-служба губернатора.

Lazarev_3.jpg

2233

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • О,
    30 июля 2019 г., 10:30:05
    Ответить
    Это так тяжело и ответственно - держать
    ситуацию с паводком под контролем!!!
    Герои! А свечку над метеорологами они держать не пробовали?
  • Дмитрий
    30 июля 2019 г., 11:33:46
    Ответить
    Полетели на охоту, рыбалку ...
    • Очень
      30 июля 2019 г., 19:43:58
      Ответить
      Своевременные меры! Вода пошла на спад
      А раньше где ты был? целовался с кем?
  • катрин
    30 июля 2019 г., 11:52:46
    Ответить
    вертолет
    а что же они на машине не поехали.
  • коля
    30 июля 2019 г., 11:59:12
    Ответить
    паводок
    ......"Оперативные службы держат на контроле ситуацию с паводками в Коми" - а у нас и не топило никогда....чего они держут?, все всегда в допуске......и лица такие напряжённые, как будто на нас океан прёт..........
    • Елена
      30 июля 2019 г., 14:38:02
      Ответить
      Хорошо,что вас не топило.А нас затопило.И,неизвестно когда нормализуют дорогу,которая и так никая.Рады что приехали к нам.Надеемся,не зря.
  • хе-хе
    30 июля 2019 г., 13:16:18
    Ответить
    Мониторят родимые, все о народе думают!
  • я
    30 июля 2019 г., 14:38:51
    Ответить
    Вчера у Гапликова спрашивали разрешение на объезд района, с целью мониторинга. Видимо получили, но только полетели, а не поехали.
  • *****
    30 июля 2019 г., 14:44:37
    Ответить
    Эх, дороги.......а вот под угрозой сенокос, скотину будет нечем кормить с такими дождями. Тут - то как...Мониторят они...
  • Человек
    30 июля 2019 г., 15:45:09
    Ответить
    Да уж
    Да на авто надо ехать,на не полном приводе,а эти на вертолете,да далеко власть от народа
  • Меня зовут
    30 июля 2019 г., 16:04:59
    Ответить
    Я
    Ну и как дорога на Климовск и Фроловск проехать можно? А то вертолета нет!
  • стесняюсь спросить
    30 июля 2019 г., 21:43:25
    Ответить
    результат облета НОЛЬ
    Где фото и видео повреждённых дорожных участков, наиболее пострадавших от стихии, и результаты ликвидации последствий ЧС?
  • Это я
    31 июля 2019 г., 6:56:34
    Ответить
    С вертолета что увидеть можно? Проехал бы по нашим грунтовым дорогам, пусть даже на крузаке. Понял бы может, что значит жить без нормальных дорог. Создается впечатление, что вылет организован для галочки.
  • одно не понятно
    31 июля 2019 г., 11:26:37
    Ответить
    вам же по барабану! так зачем изображать бурную деятельность?!!