content/news/images/97833/IMG_0435_mainPhoto.jpg
10:12, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В России утвержден список потенциально опасных пород собак

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак.

В России утвержден список потенциально опасных пород собак
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В перечень вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Список сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

С 1 января 2020 года выгул собак вышеперечисленных пород без намордника и поводка запрещается, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии животного, которое может быть опасно для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Изначально в перечень потенциально опасных собак, который в марте разработало МВД, входило 69 пород. После неоднозначной реакции общественности его решили пересмотреть, сообщают РИА Новости.

3004

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Неполный список
    30 июля 2019 г., 10:22:33
    Ответить
    Агрессию могут проявить и другие породы: лайки, например.
    • коля
      30 июля 2019 г., 11:53:26
      Ответить
      собаки
      Агрессию могут проявлять любые породы собак, если к ним лезть....иные люди проявляют эту самую агрессию похуже собак и просто так, что касается лайки, то у этой породы в генах агрессия к зверю и любовь к людям..........
    • меня цапнула за ногу обычная коротконогая дворняга
      30 июля 2019 г., 14:29:11
      Ответить
      Видела меня каждый день во дворе, но вот в тот вечер настроение у нее испортилось. Или перед хозяйским ребенком решила показать, что умеет защищать и, пробегая мимо, цапнула.
      Конечно, любая собака вследствие настроения или периода (весна) может быть агрессивна. А уж если еще и хозяин позволяет это!
      • я
        03 авг. 2019 г., 17:26:09
        Ответить
        мыться не пробовали?
  • кинолог
    30 июля 2019 г., 10:42:33
    Ответить
    а кто будет определять что я выгуливаю именно опасную породу ?
    • просто собачник
      30 июля 2019 г., 15:20:09
      Ответить
      Вполне возможно это какие то шаги к "всеобщей паспортизации", "разрешительной лицензионной" системе, когда у каждого владельца обязаны быть документы на собаку. ППС спрашивает- ты предъявляешь. Думаю так.
  • 698
    30 июля 2019 г., 10:50:07
    Ответить
    Так, что идут лесом товарищи, которые верещат, что любая собака должна быть в наморднике. Агрессию своего питомца пусть определяет хозяин и несёт ответственность за безопасность окружающих.
    • коля
      30 июля 2019 г., 11:54:24
      Ответить
      агрессия
      Согласен на 100
      • Грамотеи,
        30 июля 2019 г., 17:58:14
        Ответить
        Почитайте правовые документы
  • Абсолютно любая собака опасная
    30 июля 2019 г., 10:50:36
    Ответить
    Нет такой собаки, которая не может проявить агрессию, не напасть и не укусить.
    • Дай дураку стеклянный,
      30 июля 2019 г., 12:54:19
      Ответить
      так он и разобьёт, и руки порежет.
  • Е
    30 июля 2019 г., 10:56:31
    Ответить
    А другие собаки, что могут быть без поводов и намордников?
    • Да, могут
      30 июля 2019 г., 13:50:20
      Ответить
      Если это лабрадоры верховного главнокомандующего
  • собака бывает кусачей
    30 июля 2019 г., 11:13:16
    Ответить
    только от жизни собачьей
    Самая кусачая порода - американский кокер-спаниель
  • 11
    30 июля 2019 г., 11:27:10
    Ответить
    Вместо того, чтобы утвердить грамотный закон о содержании животных, они утверждают какие-то списки. Нужна ответственность, причём жесткая, за каждое животное. Чипирование, стерилизация, вакцинирование, разведение только в официальных питомниках. И ответственность за несоблюдение. А за жестокое отношение - тюрьма. Чтобы небо с овчинку. Надо исходить не из интересов Человека, а из интересов животного. И неплохо было бы учитывать.....материальное состояние желающего завести животное. Например, собака- это очень дорогое удовольствие. И еда, и воспитание, и ветеринарное сопровождение. А так будет как есть - покусанные люди, голодающие и убитые животные.
    • да
      30 июля 2019 г., 11:36:23
      Ответить
      вам бы в правительство. Глядишь и на пользу бы пошло.
    • 666
      30 июля 2019 г., 11:39:01
      Ответить
      Абсолютно согласна!!
      Пока не будет уголовной или хотя бы административной ответственности с немалыми штрафами за содержание и разведение животных, пока не будет обязательной их регистрации, ничего не изменится!!! и мало принять законы, надо, чтобы их еще исполняли!!! А все эти списки - .... !!!
      • 666-ой
        30 июля 2019 г., 14:15:54
        Ответить
        Угодная или административная ответственность, штраф за содержание и разведение животных - (отм)?
        • Поправка
          30 июля 2019 г., 14:16:52
          Ответить
          Уголовная
    • ***
      30 июля 2019 г., 13:01:50
      Ответить
      Все правильно. Хочу добавить только вот такой маленький ньюанс. Спросите у ветеринарных врачей кем они чаще всего были покусаны? Крупными породами собак, или чихами с тоями?
      • Эти могут вас тяпнуть и куснуть, а если
        30 июля 2019 г., 22:04:19
        Ответить
        куснет мастиф или кавказец?!
        Просто порвет мышцы сразу , а если еще и в агрессии просто загрызет! И вы его даже оттаить не успеете!
      • Чихов можно не воспитывать - считают их владелицы.
        31 июля 2019 г., 9:51:07
        Ответить
        Зачем учить команде "Ко мне!", если можно подтянуть на поводке одним пальцем - так думают дамочки с чихами и тоями.
        Владелец кавказца понимает, что эту махину так просто на поводке не удержишь, поэтому он вынужден щенка дрессировать.
    • +
      30 июля 2019 г., 21:37:42
      Ответить
      ++
      +++
  • волк
    30 июля 2019 г., 12:31:53
    Ответить
    Я вот всех собак люблю одинаково. Особенно с картошкой. Ням ням
  • Житель
    30 июля 2019 г., 13:47:53
    Ответить
    Нужно собрать всех по списку и продать в корейцам. Бизнес!)
  • Горожанин
    30 июля 2019 г., 22:39:05
    Ответить
    Подскажите
    А как отличить при встрече акбаша от булли кутта????
    • А зачем?
      31 июля 2019 г., 9:53:20
      Ответить
      Если ты специально уполномочен государством штрафовать за несоблюдение правил выгула - то пройдёшь соответствующее обучение и будешь знать, как отличить акбаша от булли кутта.
      А если нет - зачем тебе эта информация?
  • Правильно
    31 июля 2019 г., 12:03:19
    Ответить
    Еще бы испражнения за своими питомцами заставили убирать