content/news/images/97844/PSV_5024-kopiya_mainPhoto.jpg
13:41, 30.07.2019 / ПРАВО

Житель Коми четыре месяца платил «следователю»

В полицию Корткеросского района обратился местный житель 1962 года рождения, который отдал лжеполицейскому 1 млн 320 тысяч 825 рублей. Он надеялся получить компенсацию в 15 млн рублей за покупку БАДов.

Житель Коми четыре месяца платил «следователю»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Заявитель сообщил, что в конце марта этого года ему позвонил неизвестный и представился следователем. По словам собеседника, в его производстве находится уголовное дело, связанное с расследованием распространения несоответствующих качеству биологически активных добавок. Якобы он уточняет списки приобретателей данных БАДов, поскольку людям положена денежная компенсация. «Следователь» заверил жителя Корткеросского района, что ему вскоре выплатят 15 млн рублей.

Потерпевший поверил незнакомцу и решил воспользоваться правом на компенсацию. «Следователь» пояснил, что необходимо внести определенную сумму в качестве оплаты комиссии, а также компенсировать расходы, связанные с оформлением документов и доставкой денег.

В течение четырех месяцев житель Корткеросского района пополнял счета «следователя». В общей сложности сумма переводов составила 1 млн 320 тысяч 825 рублей, сообщает МВД по Коми.

Полицейские проводят проверку по заявлению потерпевшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Установлено, что номера телефонов, с которых звонили жителю Корткеросского района, известны также в отделах полиции Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского районов, а также Инты и Сыктывкара. Туда поступили заявления местных жителей, также пострадавших от мошеннических действий. В частности, жительница Сыктывдинского района 1945 года рождения перевела 507 тысяч рублей незнакомцу, который пообещал выплатить компенсацию за «некачественные» БАДы.

Жительница Сосногорска 1961 года рождения лишилась почти 1,5 млн рублей после общения с неизвестными, которые представлялись в телефонном общении то следователем, то адвокатом, то банкиром, то курьером. Потерпевшей также обещали компенсацию за «неправильные» БАДы.

5159

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Е
    30 июля 2019 г., 14:00:07
    Ответить
    4 месяца - это диагноз
  • Алекс
    30 июля 2019 г., 14:06:25
    Ответить
    Зачем дуракам деньги?
    Главное-внимание и забота.
    • Да нет
      30 июля 2019 г., 19:11:38
      Ответить
      Если бы полицейские не брали, то и лжеполицейским
      никто бы не верил
  • Юра Стародворный
    30 июля 2019 г., 14:11:31
    Ответить
    (отм) Компенсация 15 миллионов! Такую сумму компенсации за какие-то левые БАДы не присудит ни один суд РФ, а тут поверить! на слово! по телефону! "следователю"...
  • я
    30 июля 2019 г., 14:23:23
    Ответить
    блин
    а я как дурак за 25 т.р. каждый день на работу хожу... :(((
  • Абс
    30 июля 2019 г., 14:50:08
    Ответить
    Откуда у таких недалеких людей такие деньги?
  • Охренеть
    30 июля 2019 г., 15:08:54
    Ответить
    Откуда такие деньги. И неужели нет близких, которые должны были заподозрить неладное
  • Мз
    30 июля 2019 г., 15:10:27
    Ответить
    Этот лохотрон уже года 2 работает,моего брата тоже так обманули,незнаю на какую суммму но денег много отдал,еще и кредиты брал и в долг у знакомых,и что самое интересное никому не рассказывал зачем,говорил мне срочно надо и все
    • "...самое интересное никому не рассказывал ..."
      30 июля 2019 г., 15:56:02
      Ответить
      Это что бы конкуренты не опередили, с предпринимательской жилкой Ваш брат.
  • Сси
    30 июля 2019 г., 17:36:39
    Ответить
    Деньги
    Вы меня простите, но в как в народе гововят: "жадность фраера сгубила"
  • в
    30 июля 2019 г., 17:50:25
    Ответить
    от оно чё
  • Михаил
    30 июля 2019 г., 17:59:21
    Ответить
    А чего они хотят от полиции? Сами же добровольно отдали рублики
  • Ыыыы
    30 июля 2019 г., 19:30:49
    Ответить
    А говорят у нас пенсионеры нищие.
    • Это да
      30 июля 2019 г., 20:18:43
      Ответить
      Мужик и БАДы жрет - это нонсенс! О куда (отм) берутся, уму непостижимо!
  • странно
    30 июля 2019 г., 20:00:57
    Ответить
    неужели полицаям еще кто то верит?
    • Такие как ты
      30 июля 2019 г., 20:19:48
      Ответить
      Верят. Потому что дураки.
  • 123
    30 июля 2019 г., 20:28:47
    Ответить
    Такие деньги я в руках не держал
    А эти мильоннами по звонку, не видя человека в глаза, раскидываются. Откуда деньги то у них такие?
  • Бомж
    30 июля 2019 г., 23:48:00
    Ответить
    А всё плачут денег нет, бедно живём.
  • Эт
    31 июля 2019 г., 2:35:12
    Ответить
    Серия
    Четыре месяца под гипнозом был?
  • Мы
    31 июля 2019 г., 7:21:46
    Ответить
    Под "гипнозом"!
  • Мы
    31 июля 2019 г., 7:22:21
    Ответить
    Под гипнозом!!
  • Алексей