content/news/images/97846/PSV_0385_mainPhoto.jpg
14:30, 30.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкару понадобилось 350 млн рублей в кредит

На сайте Госзакупок размещено четыре аукциона, по которым администрация Сыктывкара надеется взять кредитов в общей сложности на 350 млн рублей. Это необходимо для финансирования дефицита местного бюджета и погашения долгов, пояснили БНК в мэрии.

Сыктывкару понадобилось 350 млн рублей в кредит
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На сайте Госзакупок 23 июля появились четыре аукциона по предоставлению кредита бюджету Сыктывкара. По первому мэрия надеется получить 140 млн рублей по невозобновляемой кредитной линии. Средства администрации нужны на срок с 1 октября 2019-го по 30 октября 2020 года.

Три других аукциона — уже по возобновляемой кредитной линии. Суммы заемных средств разные: 40 млн рублей (25 ноября 2019 — 25 июня 2021), 80 млн рублей (25 декабря 2019 — 22 декабря 2020), 90 млн рублей (1 ноября 2019 — 25 декабря 2020).

Как пояснили БНК в мэрии столицы Коми, муниципальные заимствования администрации необходимы для финансирования дефицита местного бюджета, а также для погашения долгов муниципального образования, пополнения остатков средств на счетах местного бюджета в течение финансового года.

Стоимость услуг по предоставлению кредитов составит по первоначальным ценам всех четырех аукционов почти 38 млн рублей. Аукционы запланированы на 20 августа.

Отметим, что в марте 2019 года администрация Сыктывкара размещала другие четыре аукциона по предоставлению кредита бюджету города, тогда общая сумма кредита составила 330 млн рублей. Процедуры по ним уже завершены.

3064

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 123
    30 июля 2019 г., 14:38:04
    Ответить
    Че там с профицитом бюджетов? Надо больше налогов?
    • :)
      30 июля 2019 г., 15:41:28
      Ответить
      Вопиющее безобразие! Почему до сих пор нет налога на солнышко, дождик и воздух!?
    • Мага Орбитский
      30 июля 2019 г., 16:04:51
      Ответить
      Профицит в бюджете РК, а не в бюджете МО ГО "Сыктывкар".
      Разные вещи, уася!
      • Маге
        30 июля 2019 г., 16:23:40
        Ответить
        Жителю республику пофигу что республиканский бюджет что городской. Для него это все власть. И если в одном бюдеже огромный профицит, а в другом огромная дыра, то это говорит о некомпетентности и бездарности властей. Всех.
        • Ага
          30 июля 2019 г., 16:32:01
          Ответить
          Тогда надо с федералов начинать, почему они такие законы делают, что на местах исполнить нереально. Вот и влезают в долги.
        • Примитивно мыслящему
          30 июля 2019 г., 16:33:54
          Ответить
          Да что ты говоришь...
          Что это за примитивна индукция?
          То есть если тебя, например, ограбит школьник, то все школьники - воры? Так что ли?
          Есть различные уровни власти со своими полномочиями и ограничениями.
          В данном случае, муниципальная власть не виновата, что её по миру пускают регионалы и федералы, а сами при этом живут неплохо...
    • Да
      30 июля 2019 г., 19:01:17
      Ответить
      Ничто в мире не ново
      И это нам знакомо. Банки неплохо на этом зарабатывают. А по кругу - из нашего кармана
    • 518
      30 июля 2019 г., 20:03:11
      Ответить
      Профицит, непрофицит, тут дело в другом. Правительство страны чуть ли не требует , чтоб регионы и муниципалитеты брали кредиты. Это поддержит банки, но походу идея просто закредитовать всех, а после пустить всё с молотка!
  • 11
    30 июля 2019 г., 14:42:27
    Ответить
    Говорят всего насобирали больше , налогов и тд . А потом кредит берут . Москва из ваших же налогов вас и кредитнет
    • это многоходовочка
      31 июля 2019 г., 6:49:16
      Ответить
      надо отнестись к этому с пониманием
  • Баста
    30 июля 2019 г., 14:52:07
    Ответить
    Хочешь жить, умей крутиться.
  • Да уж
    30 июля 2019 г., 14:54:14
    Ответить
    ...не мешки ворочать .профицит профицит .в кое веки ...и бац .кредит берут. Лапшу нам с ушей убрать надо .
  • Евсей
    30 июля 2019 г., 14:55:31
    Ответить
    И че такого? У меня тож 2 кредита... Без них щас никак
  • Эйнштейн
    30 июля 2019 г., 14:59:12
    Ответить
    Вот удивили, обычное дело. Государство и кредиты берет, и всякие лизинги там
  • Шурик
    30 июля 2019 г., 15:06:28
    Ответить
    Мда, все налоги в Москву идут, а на местах власти кредиты брать вынуждены
  • Егор
    30 июля 2019 г., 15:24:11
    Ответить
    Кредиты
    Власти хвастали о небывалом профиците бюджета))) а на самом деле в долг берут, чтоб в федеральный центр отправить.
    • Артём
      30 июля 2019 г., 15:59:42
      Ответить
      Это регионалы хвастались, а местные власти впроголодь живут
  • Дуня
    30 июля 2019 г., 15:44:32
    Ответить
    И здание у них давно заложено, и гнать Волкомурову давно пора - засиделась тетка в мэрии. Только кредиты и берет. Нет чтоб себе офигенную зарплату урезать...
    Такой штат содержать, ни один кредит не потянет.
    • Мага Орбитский
      30 июля 2019 г., 16:03:31
      Ответить
      Дуня, ты такая Дуня, конечно.
      Кредиты берёт, чтобы выполнять социальные обязательства. Если бы не это, давно бы все соц статьи бюджета порезали бы вкрай.
      Другой вопрос, что отдавать надо будет потом. И это факт. Но это реалии современного мира - все живут в долг (в том числе в Европе и США)
  • Конечно
    30 июля 2019 г., 16:04:55
    Ответить
    Поменьше надо пляски и пьянки устраивать каждую неделю в городе и не придется потом кредиты брать!
    • 123
      30 июля 2019 г., 16:15:43
      Ответить
      Стоимость парада в мае прошлого года в Москве составила 455 (!) млн руб.
      Я бы предпочёл без парада, и без долгов.
    • Валентина
      01 авг. 2019 г., 6:58:25
      Ответить
      В точку.
  • А они же не головой думают
    30 июля 2019 г., 16:09:43
    Ответить
    А пятой точкой, вся вертикаль сгнила и показывают свою никчемность каждый день, куда придем с таким руководством ?
    • а как же без
      31 июля 2019 г., 6:51:40
      Ответить
      вяличия и духовных скреп ?
  • Сталин
    30 июля 2019 г., 16:45:11
    Ответить
    Растратчиков в ГУЛАГ
    • Телеконференция
      30 июля 2019 г., 18:05:26
      Ответить
      «Если им платить мало, то они работать не будут, сбегут за границу»
    • за сралину
      31 июля 2019 г., 6:52:44
      Ответить
      как тебе дорогой товарищ в аду ?
  • Ухта
    30 июля 2019 г., 17:12:29
    Ответить
    А недавно сам глава заявлял жить стало лучше! Брать кредит чтобы отдать кредит это тупик!
    • Мага
      30 июля 2019 г., 17:27:27
      Ответить
      Ухта, ты заблудилась видать?
      Речь идёт о дефиците бюджета МО ГО "Сыктывкар"
      • Ухта
        30 июля 2019 г., 22:34:21
        Ответить
        А что это меняет? Что для Сыктывкара особые условия? Если берешь кредит чтобы погасить кредит это ещё большая кабала.
  • Интересно девки пляшут
    30 июля 2019 г., 18:38:57
    Ответить
    какие ещё кредиты в городской бюджет?!!! Может ещё и 1 млн рубл запросят себе-Уменьшите зарплату этой Дюнть, что она вообще для города сделала, кроме себе любимой доход, не зря же в городской совет депутатов ринулась и БНК попробуйте убрать этот комментарий- надо запросить прокуратуру проверить расходы городского бюджета- около ТЦ Звёздный бульдозером взломали ,положенную ранее, брюсчатку, и опять укладывают по ул Советская только до дома 35,а до ул Куратова нечётная сторона улицы опять останется с раздолбанным асфальтом, ПОЗОРИЩЕ и по газонам ул Советская- 2 раза засыпали торфом, а их- ливень смыл до камней в почве, ливнёвка с дороги выведена на несчастный газон, уже ров от дождей образовался, скоро и деревья сгниют на корню, весной не засадили травой и целое лето дышим голым газоном с пылью, где этот лучший мэр Козлов-начал дело- так доведи по совести до конца
    • прекратите немедлено
      31 июля 2019 г., 6:54:07
      Ответить
      не мешайте пилить бабло
  • Эраст Пришпандорин
    30 июля 2019 г., 18:39:33
    Ответить
    Вся жизнь в долг. Не только у простых людей но и у целого города
    • эээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
      30 июля 2019 г., 19:22:00
      Ответить
      да отдайте им компенсСацию за БАДы, там нехилое баблишко водицца)))))))))))))))))))
  • В.
    30 июля 2019 г., 19:35:54
    Ответить
    Куда профицит бюджета освоили уже?
    • мнение
      30 июля 2019 г., 21:55:13
      Ответить
      Все новости подтверждают, что нет управленцев-хозяйственников, есть только менеджеры, и те-троечники, если не двоечники
      • .
        30 июля 2019 г., 22:25:07
        Ответить
        Есть же еще "гапликовская сотня" управленцев.))вот как съездят в Сингапур.....да как начнут управлять!!!!)))))
        • Да да
          30 июля 2019 г., 22:35:36
          Ответить
          только уже в составе Архангельской губернии.
        • вернутся из Сингапура
          31 июля 2019 г., 6:55:19
          Ответить
          и заживете яко в Европе
  • нету денег
    30 июля 2019 г., 22:56:39
    Ответить
    денег нет
    А шары с камнями и чаши каменные по ляму.
    Сапоги и рубль стеклянный....
  • Правильно
    30 июля 2019 г., 23:36:44
    Ответить
    Нужно ремонтировать набережную которую смыло дождем. Высаживать деревья на месте спиленных ранее и производить массу разных малых форм городских за очень немалые деньги. Без них просто город- не город.
  • Надеюсь,
    30 июля 2019 г., 23:55:30
    Ответить
    это уже дно?
  • ту ту
    30 июля 2019 г., 23:57:43
    Ответить
    смешная сумма 350 милионнов кредита моя задолженность по алиментам 800 000 руб за один день приставы ублюдочные посчитали по С.З.П. по россии (отм)
  • Антон
    31 июля 2019 г., 0:15:38
    Ответить
    братки у власти !!!
    Загнать рабов по самое не хочу в долги. А кредит по карманам!+ потом ещё проценты с рабов стащить?
  • Сергей
    31 июля 2019 г., 4:31:52
    Ответить
    Козлов эффективный управленец??? Еще и на повышение пошел ((
  • Стас
    31 июля 2019 г., 5:26:07
    Ответить
    Да многие живут в кредитах.
    Кто машину взял в кредит,кто телефон или телевизор,кто даже на отпуск берет кредит,а кто и что бы свадьбу отгулять.
  • Димон винодел тосканский
    31 июля 2019 г., 6:45:26
    Ответить
    денег нет но вы держитесь , хорошего вам настроения
  • Белки истеричные
    31 июля 2019 г., 7:45:47
    Ответить
    Все может быть очень просто
    Принят бюджет на 3 года, подсчитаны доходы, расписаны расходы. Появляются федеральные деньги(как всегда, внезапно), например на дороги в Сыктывкаре. Условие- софинансирование, а бюджет уже расписан. Будут дополнительные доходы- отлично, нет- воспользуются кредитной линией.
  • Алекс
    31 июля 2019 г., 9:00:04
    Ответить
    Что, за бред. Зачем отдавать львиную долю налогов в Москву, чтоб потом брать кредиты под проценты?! Логичней было бы закрыть свои нужды, а остатки отдавать. Богатейшая республика и берёт кредиты, смешно.
  • Запускай виолончель.
    31 июля 2019 г., 13:09:24
    Ответить
    У Радулгина займите.