content/news/images/97857/teatr2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:31, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми готовится к первому фестивалю детских инклюзивных театральных коллективов

Фестиваль пройдет в ноябре 2019 года в концертном зале Гимназии искусств. Лучших определят в течение трех конкурсных дней.

Коми готовится к первому фестивалю детских инклюзивных театральных коллективов
Фото Республиканского центра дополнительного образования

Как сообщает пресс-служба Минобра Коми, участниками фестиваля станут семь инклюзивных детских театральных коллективов из Коми, которые были созданы в начале года в рамках проекта на базе шести коррекционных образовательных школ-интернатов и психоневрологического интерната для детей.

Фестиваль организован в рамках социального проекта «Театр – за равные возможности», победителя второго конкурса Фонда Президентских грантов 2018 года. Организатор проекта и фестиваля - Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец».

На грант был закуплены необходимый раздаточный и наглядный материал для занятий в студиях и на пошив костюмов для театральных постановок. Средства также пойдут на транспортировку детей в столицу Коми, проживание и питание. Победители и участники фестиваля будут поощрены дипломами и призами. Возглавить жюри фестиваля, а также провести мастер-класс по актерскому мастерству для его участников, организаторы пригласили одного из популярнейших артистов России.

Завершающей частью проекта станет проведение в конце года «круглого стола» «Создание условий для социальной реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства» с участием специалистов Коми, имеющих опыт инклюзивного творческого развития детей, с целью обмена опытом и налаживания партнерских взаимоотношений.

1264

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • житель
    30 июля 2019 г., 20:43:14
    Ответить
    Солнце село не в тучу. Значит завтра дождей не будет. Поглядим что утром банка с подачи ЦГМСК выдаст