content/news/images/97868/PSV_0175_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:22, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В России хотят смягчить наказание для водителей, оставивших место ДТП

В случае одобрения инициативы законодателей и превращения поправок в полноценный закон оставление водителем места мелкой аварии обойдется ему штрафом в 10 тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок до полутора лет, пишет «РГ».

В России хотят смягчить наказание для водителей, оставивших место ДТП
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По мнению разработчиков документа, такую поправку в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях необходимо внести прежде всего для борьбы с так называемыми подставами на дороге. Это когда мошенники либо бросают в машину жертвы что-то, чтобы потом заявить, что водитель задел их машину и уехал, а они его догнали, либо останавливают жертву, показывают старую вмятину на своей машине и объявляют, что в этом виновата жертва, и что с ними надо договориться, пока они не вызвали ГАИ и не заявили, что жертва их стукнула и уехала, отмечает «Российская Газета».

Кроме того, такая поправка нужна водителям, которые действительно не увидели или из-за шума не услышали, что кого-то задели. В больших городах такое случается нередко.

Сегодня за оставление места аварии грозит лишение «права управления» на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Такие санкции применяются, если нет «признаков уголовно наказуемого деяния». А они записаны в статье 264 Уголовного кодекса. Там сказано про пострадавших или погибших людях. Так вот, законодатели предлагают смягчить административную ответственность для водителей, оставивших место ДТП. Старые наказания остаются, но предложено и альтернативное - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Предлагается также исключить минимальный срок лишения права управления автомобилем.

Сохранится и возможность применения административного ареста.

И административный арест останется на тот же срок - до 15 суток.

Главное внимание разработчиков поправок, безусловно, уделяется мошенникам на дорогах. Их методы, и это подтверждают сотрудники ГИБДД, совершенствуются день ото дня. С каждым годом эти граждане придумывают все новые и новые формы криминального заработка.

Если кто забыл, то начинали они с пластиковых бутылок, которые незаметно кидали в приглянувшуюся автомашину. Звук был похож на удар при легком столкновении. Потом жулики показывали на свою старую царапину и отвлекали водителя. В этот момент один из них наждачной бумагой быстро изображал на машине жертвы следы ДТП. Главное обвинение водителю было именно в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю. Сейчас автоподставщики продолжают использовать этот старый метод, но изобретают и новые.

Жизнь на дорогах складывается часто так, что и при серьезной аварии водитель «виновной» автомашины вынужденно покидает место ДТП. Подобное случается в экстренных ситуациях. И про такие ЧП в новом законопроекте также говорится.

Например, когда в аварии пострадал человек, но для спасения необходимо срочно доставить его к врачам. Ждать «скорую» не всегда правильно. И тогда ответственный водитель сам быстро везет пострадавшего в больницу. И получается, что за это его надо лишить прав?

- При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые свидетельства, - подчеркивают разработчики законопроекта.

1641

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • .
    30 июля 2019 г., 22:56:47
    Ответить
    А можно разъяснить как соотносятся понятия "покинул место ДТП" и "оформлять ДТП самостоятельно"? Если ты всё оформил, уехал, а второй водитель возьми да позвони "обидели"?
    • Как то так
      30 июля 2019 г., 23:50:21
      Ответить
      Знакомая после ДТП сразу возместила ущерб хозяину автомобиля (поцарапала бампер и крыло во дворе) и уехала. Спустя 2 часа тот посчитал, что мало, и вызвал ДПС. Ее лишили на 1.5 года.
      • хитренькие какие
        31 июля 2019 г., 11:23:29
        Ответить
        ну глупость сделала девочка. Дала денег - возьми расписку что вот компенсация все согласны и претензий более не имеют. подписи с расшифровкой и документы типа права там указать. в суде отстоишь еще и за клевету возьмешь
    • а сами то как думаете?
      31 июля 2019 г., 11:25:08
      Ответить
      сами оформлими европротокол на месте, сделали все фото. в протоколе виновная сторана пишет что полностью согласна с виной и какие еще могут у кого возникнуть вопросы - достаешь протокол евро страховой и на этом вопросы заканчиваются
  • то так
    30 июля 2019 г., 23:36:42
    Ответить
    то сяк, то потом опять так. Что за ерунда ?
    Ведь издали закон- соблюдайте. а не меняйте. Или опять кто-то пролоббировал ?
    • пиво тоже запрещали
      31 июля 2019 г., 10:04:45
      Ответить
      а теперь уже будет неалкогольный напиток. уот так уот.
      • Разве непонятно,
        31 июля 2019 г., 12:14:17
        Ответить
        Что этот маятник "туда-сюда" для того, чтобы депутатам внести хоть какую, любую инициативу. Вот и стараются бедненькие. На что-то новое и нужное мозгов нема, вот и приходится принимать, потом вертаться на исходную позицию и опять по кругу. Иначе их работе незачёт. Неутомимые они наши, стараются.
  • 777
    31 июля 2019 г., 8:16:30
    Ответить
    Зря они это затеяли. Найдутся бухари которые воспользуются этой лазейкой
    • Лучше 10 невиновных посадить, чем одного виновного не поймать, да?
      31 июля 2019 г., 9:46:39
      Ответить
      Наказание довольно жёсткое, а влипнуть просто - пока гуляешь по торговому центру, твою машину на парковке теранут наждачкой, потом догонят и начнут разводить на бабло. Чем строже закон, тем больше денег с тебя снимут мошенники.
  • Да разделить состав правонарушения на 2 части, и всё.
    31 июля 2019 г., 9:44:16
    Ответить
    Создание гайцам лишних трудностей с поиском - это одно, оставление в беде пострадавших - другое.
    По первой части - от штрафа 500р, если сам быстро сдался, до 1,5 лет лишения, если скрывался, пока алкоголь не выветрится.
    По второй части, если раненого бросил помирать на ночной трассе, то уже уголовка.