content/news/images/97877/IMG_5854_mainPhoto.jpg
11:17, 31.07.2019 / ЭКОНОМИКА

В каких районах Коми нельзя открывать новые «Магниты» и «Пятерочки»

Коми УФАС посчитало доли крупнейших ретейлеров на розничном рынке продовольственных товаров республики за 2018 год.

В каких районах Коми нельзя открывать новые «Магниты» и «Пятерочки»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Муниципальное образование

Доля АО «Тандер» (торговая сеть магазинов «Магнит») - %

Доля ООО «Агроторг» (торговая сеть магазинов «Пятёрочка») - %

Сыктывкар

19,3

16,2

Воркута

12,2

4,3

Вуктыл

23

38,6

Усинск

0

5

Ухта

31,8

10,7

Ижемский

0,7

0

Княжпогостский

20,7

15,7

Корткеросский

12

4,3

Печора

22,7

14,9

Прилузский

5,9

16

Сосногорск

37,3

34,7

Сыктывдинский

15,8

6

Сысольский

6,6

10,4

Троицко-Печорский

33,4

9,8

Удорский

13,3

5,8

Усть-Вымский

24,6

17,8

Усть-Куломский

10

7,2

Как следует из таблицы, доля сети «Магнит» в Ухте, Сосногорском и Троицко-Печорском районе, сети «Пятерочка» в Вуктыле и Сосногорске превышает 25%.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства о торговой деятельности в текущем году на в этих муниципалитах сети не имеют право открывать новые магазины, пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

По данным ведомства, в Усинске нет ни одного «Магнита», а ижемцы обходятся без «Пятерочек».

10364

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сергей
    31 июля 2019 г., 11:24:40
    Ответить
    Знаю точно один из магазинов пятерочка в эжве числится в княжпогосте))
    • e
      31 июля 2019 г., 11:44:00
      Ответить
      кидалово
    • Игорь
      31 июля 2019 г., 21:12:06
      Ответить
      Ты хоть понял что ты написал? Ты где живёшь то? То что ты пишешь сделать не реально и не зачем
    • карл маркс
      31 июля 2019 г., 22:57:03
      Ответить
      Плевать на сетевиков, интересен закон ограничивающий права на развитие, а где конкуренция? Опять социализм? Идиотизм какойто, а не рынок!!!
  • еее
    31 июля 2019 г., 11:44:42
    Ответить
    Хачу АМАЗОН! НЕХАЧУ петерачки и магниты
  • Абс
    31 июля 2019 г., 11:47:10
    Ответить
    Раз мелкий бизнес выжили из районов, то пусть открывают их ещё больше для новых рабочих мест и пополнения казны налогами!
    • вы о чем
      01 авг. 2019 г., 9:27:34
      Ответить
      НДФЛ - копейки- только и остаются в Коми(13% от З/П)
      основные НДС -20% и на прибыль 20%... в Москву и Краснодар
  • Лилу
    31 июля 2019 г., 11:48:51
    Ответить
    Как, интересно, высчитывается эта доля? Это доля от общего числа магазинов или доля в товарообороте?
    • мордоВцемент
      31 июля 2019 г., 22:54:33
      Ответить
      Это процент от общего количества магазинов в РК. Магнитов порядка 150 шт. Пятерочек не скажу, но всяко их меньше.
  • Воркутинец
    31 июля 2019 г., 11:49:53
    Ответить
    Где помидоры и огурцы?
  • Заметье
    31 июля 2019 г., 11:57:24
    Ответить
    В Максаковке так до сих пор и нет ни Магнита ни Пятерочки. Там торгуют только местные.
    В Затоне аж 3 Магнита и одна Пятерочка.
    От местной власти тоже многое что зависит!
    • Затон
      31 июля 2019 г., 19:56:25
      Ответить
      Да заберите хоть все, нам не жалко.
      А куда делся комент про Магнит по Катаева-16 у которого фуры проезд перегораживают и кондеры спать жильцам не дают?
  • Гасан
    31 июля 2019 г., 12:26:53
    Ответить
    А Ашаны када аткроют?
    • Бывалый
      31 июля 2019 г., 15:30:34
      Ответить
      Когда русский язык выучишь!
  • Житель
    31 июля 2019 г., 12:27:32
    Ответить
    А
    "Пятерочка" и "Магнит" в Сосногорске будет исполнять решение ФАС и доводить свою сеть до 25% в соответствии с требованиями закона? Или просто открываться не будут? Напомню ФАС, что при первичной проверке у них уже было в Сосногорске более 25%, а сейчас уже довели до 37% Отвечаю ФАСу ничего вы с ними не сделаете, кишка тонка, там же ребята сидят выше Вас на голову!
  • Стесняюсь спросить,
    31 июля 2019 г., 12:29:19
    Ответить
    а куда смотрели антимонопольщики в прошлые годы, чтобы не было этого превышения? Или ,ой, мы только сейчас случайно это установили?
  • Сергей
    31 июля 2019 г., 12:30:37
    Ответить
    В Усогорске почти все магазины закрылись благодаря Пятерочке и Магниту - здоровая рыночная конкуренция по - нашему
  • Стас
    31 июля 2019 г., 12:52:46
    Ответить
    еду я так
    С эжвы на 33 маршруте сел рядом с водителям,смотрю началось, с лево и с право то Магнит то Пятёрочка,и так всю дорогу до Давпона,а если еще и на 18 проехать и на 54,так где новострой там магазин....как же было хорошо с Ассорти.
  • Занижают
    31 июля 2019 г., 13:06:00
    Ответить
    Вся российская статистика фуфло, считают как среднюю зарплату и продолжительность жизни.
  • зибарий квакк
    31 июля 2019 г., 13:07:36
    Ответить
    ностальгия ассорти у жд вокзала - местный морс и имбирная настойка в полторашках, грибы матреко, местные соленые огурцы и рыба, коми выпечка, финская водка и ирландский вискарь по скидкам чуть дороже отечественного, местная буженина и крольчатина! овощи и фрукты без вмятин и гнили замечательный магазин был
    • Да ладно вам
      31 июля 2019 г., 13:15:26
      Ответить
      Восхвалять Ассорти. Все там было: и тухлая колбаса, и лежалые яйца, и хлеб дубовый, и гнилые фрукты с овощами, которые упаковывали гнилыми бочками к картонке и заворачивали в пленку. Да и ещё конские цены. А то каким боком бы Забровские обогатились.
    • Да ладно!
      31 июля 2019 г., 14:32:54
      Ответить
      Забыли, как все совсем еще недавно Ассорти материли? Тоже монополия была, всех сожрали, даже Универсам и Воркуту. И как радовались первым магнитам и пятеркам! НО да, всё познается в сравнении. Признаю, что с Ассорти было лучше! Самый лучший был в Городе мастеров, но и другие, если и были чуть похуже, то только из-за меньших площадей. Выбор товаров был просто огромный по сравнению с нынешними монстрами магнитом и пятеркой. И можно было сыра, колбаски, рыбки, мяса взять столько, сколько надо, а не столько, сколько уже нафасованного- замороженного сейчас продают! Но больше всего в магнитах и пятерках бесят эти тесные лабиринты!
  • Сыктыквкарец
    31 июля 2019 г., 14:16:56
    Ответить
    ВСыктывкаре на двоих 25,5%, серьезно? Да они на каждом углу, конкурентов вообще не осталось
  • Ник
    31 июля 2019 г., 14:57:29
    Ответить
    Приходите в Инту, разбавьте монополию "Адака"
    • Нику
      31 июля 2019 г., 16:07:33
      Ответить
      Да вы радуйтесь, что это д(отм) ещё не добралось до вашего города.
    • Ярославна
      07 авг. 2019 г., 10:53:12
      Ответить
      сам не понимаешь,что сморозил...сейчас эти сети как вложатся в автоматизацию,переведут все на самообслуживание (уже это делают),посокращают рабочие места и все взвоют от безработицы
  • Пройти просто негде уже
    31 июля 2019 г., 14:58:32
    Ответить
    Закрой глаза и плюнь - попадешь в магнит или пятерочку. Тошнит уже от них, весь город загадили.
  • а где усть-цилемский район в статистике?))
    31 июля 2019 г., 17:40:31
    Ответить
    а где усть-цилемский район в статистике?))
    а где усть-цилемский район в статистике?)) даже обидно маленько))))
    • Не вы одни
      31 июля 2019 г., 22:14:51
      Ответить
      Койгородский тоже отсутствует.Может мы уже не в Коми?
    • Сипоротист)))
      01 авг. 2019 г., 9:16:45
      Ответить
      А он же к Архангельской области относится?
  • Покупатель
    31 июля 2019 г., 19:52:20
    Ответить
    Кто запретит собственнику нежилого помещения сдать своё имущество "Магниту" ? УФАС или администрация муниципалитетов ? Да,НИКТО.Как открывались ,так и будут дальше открываться.
  • Магнит откройте
    31 июля 2019 г., 21:45:16
    Ответить
    Откройте в сторожевске,а то местные коммерсанты совсем офигели, 2 раза дороже цены по сравнению с магнитом
  • МАМ
    31 июля 2019 г., 22:06:20
    Ответить
    Процент занижен, это однозначно. Кто-то пока на открытии этих точек греется. Но посмотрим в недалекое будущее: будут диктовать, что нам делать, как жить, кого выбрать в "слуги народа". Иначе закроем помещения и ищите. где приобрести товары для жизнедеятельность. В 1917 склады после этого грабили с продуктами и особенно с вино-водочными изделиями. Дальше бунт и руки развязаны у власти.
  • .
    31 июля 2019 г., 22:31:38
    Ответить
    Кому не нравится "Магнит" и "Пятерочка" откройте свои магазины. Но ответ уже предвижу: не выдержим конкуренции. На выдержите-не открывайте. Бизнес однако. Многие покупают кировскую продукцию, потому что дешевле. Так и с Магнитами-Пятерками. А возмущение, что там гниль и все тухлое, так покупайте К примеру на Огородной в лотах. Раз пять покупал, хоть один помидор-огурец, но подсунут гнилой. Правда с улыбкой и пожеланиями всего наилучшего.
    • .
      31 июля 2019 г., 22:33:45
      Ответить
      Добавлю, что покупатель голосует ценой, а не патриотизмом. Выбирай наше, не смотря на то, что дороже, не прокатит.
  • Ирина
    01 авг. 2019 г., 9:16:13
    Ответить
    Тошнит от одного названия "Магнит","Пятерочка".Магазины для нищих,ассортимент минимальный,фу..на них.
    • Анна
      02 авг. 2019 г., 9:00:26
      Ответить
      Ирине
      Эка хватила,для нищих!Сама то куда ходишь?Есть куда в другое место ходить?В Москву,чтоль,за продуктами летаешь.От рынк ито ничего не осталось.