content/news/images/97931/LYP4lo_OsA41_mainPhoto.jpg
14:15, 01.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Средневековую ладью из Коми планируют вывести в открытое море

Реконструкторы Коми завершили путешествие по маршруту первой экспедиции по поиску и разработке серебряной и медной руды в Печорском крае. Весь путь они проделали на реплике средневековой ладьи. В будущем это необычное судно реконструкторы хотят вывести в море.

Средневековую ладью из Коми планируют вывести в открытое море
Фото «Великий водно-волоковый путь (Республика Коми)» в соцсети «Вконтакте»

Этим летом историко-реконструкционный клуб «Кречет» совершил путешествие, которое повторяет маршрут первой в истории Русского государства правительственной геологоразведочной экспедиции для поиска и разработки серебряной и медной руды в Печорском крае. 16 июня группа вышла из Усть-Ухты, за несколько дней они добрались до Усть-Цильмы, по пути посещая исторические и памятные места, участвуя в районных фестивалях. 9 июля реконструкторы достигли своей цели – рудников, однако точно определить место добычи руды по прошествии стольких веков не представляется возможным без специальных археологических изысканий.

Весь путь реконструкторы проделали на действующей реплике древнерусской парусно-гребной ладьи, под названием «Варыш», которую построили в Петрозаводске на верфи деревянного судостроения. Длина корпуса — 8 м, ширина — 2,3 м, высота борта - 0,9 м, вес - 0,8 тонны. Ладья оборудована восемью веслами. Для корпуса, мачты и реи использована корабельная сосна. В качестве прототипов взяты славянская ладья из Ральсвика (остров Рюген, Германия) и скандинавские корабли из Роскилде (остров Зеландия, Дания), но с учетом современных технологий деревянного судостроения.

После окончания путешествия ладью вновь доставили в Сыктывкар. Как рассказал БНК организатор экспедиции Александр Плюснин, судно сейчас стоит в Еля-Ты. Хоть экспедиция в Печорский край и завершилась, реконструкторы в конце августа планируют организовать выезд на два дня по Вычегде. В Еля-Ты судно будет до осени, зимой его перевезут на базу реконструкторов в Сыктывкаре. Ладья станет частью экспозиции Центра ремесел. На следующий год путешественники планируют еще раз пройти по знакомому маршруту, но завершить его выходом в море.

2399

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Голодному
    01 авг. 2019 г., 14:51:55
    Ответить
    Работать и зарабатывать попробуйте. А путешественники - молодцы.
    • сытому
      01 авг. 2019 г., 15:14:28
      Ответить
      Ты не в игра . Ты борщевик рубишь
    • 123
      01 авг. 2019 г., 15:36:52
      Ответить
      Раздать клоунам по деревянному мечу и на борьбу с борщевиком
  • я
    01 авг. 2019 г., 15:01:36
    Ответить
    А чего в съемках фильма о Пермице не участвуют?
    • увы
      01 авг. 2019 г., 17:25:42
      Ответить
      там грустновато в части историчности
    • Кок
      01 авг. 2019 г., 17:26:35
      Ответить
      Мы занимаемся историей а судя по фотографиям со съемок этот фильм никак нельзя отнести к историческому кино.
  • Класс!
    01 авг. 2019 г., 15:07:09
    Ответить
    Всегда восхищаюсь людьми. занятыми красивыми делами, а тут еще и путешествие в прошлое! Искренне уважение, белая зависть!
  • :)
    01 авг. 2019 г., 15:14:47
    Ответить
    Надо бы их в "Игру престолов" запулить...
  • пенсионер
    01 авг. 2019 г., 16:40:08
    Ответить
    Молодцы ребята !! Мечты в жизнь !
    • Интересно
      01 авг. 2019 г., 16:44:45
      Ответить
      А они где-то работают, что находятся в бесконечном отпуске?
      • гребец
        01 авг. 2019 г., 17:28:48
        Ответить
        кто где работает. Лично я за свой счет брал отпуск, а кто то в свой законный. Дорого но дешевле чем на ваших Курортах.
      • Мы
        01 авг. 2019 г., 17:30:57
        Ответить
        Все работаем в разных местах системные администраторы, инженеры,гос.служащие и у нас есть семьи просто мы умеем совмещать увлечение и обычную жизнь. Кто-то собирает марки , кто-то сидит перед телевизором , мы занимаемся историей.
        • Чилимдин
          01 авг. 2019 г., 18:48:52
          Ответить
          А чего до рудников от Трусово на моторке поднимались, не шмогли?
          • Эх раз да еще раз...
            02 авг. 2019 г., 12:44:58
            Ответить
            В среднем еще необходимо было бы 16 дней. Примерная скорость подьема 10км в верх по неподготовленному берегу.
  • Я
    01 авг. 2019 г., 18:01:29
    Ответить
    Пройдите от Сыктывкара со всеми волоками и не на буксире, а на веревке, веслах и плечах. Вот это будет погружение в историю. А так - сплав в стилизованных костюмах.
    И да - лодочку можно было и в Коми сделать.

    Но если рассматривать как просто интересный отпуск, а не историческое путешествие, то это на 100% удалось.
    • кок
      01 авг. 2019 г., 23:34:55
      Ответить
      следите за нами ,это не последнее путешествие а первая,пробная попытка.
  • Где
    01 авг. 2019 г., 18:15:14
    Ответить
    ГИМС, где многочисленные контролирующие органы, остановите этот объект
    • хм
      01 авг. 2019 г., 23:36:14
      Ответить
      обоснуйте свое высказывание. причем тут гимс и зачем останавливать
  • и...
    01 авг. 2019 г., 18:36:52
    Ответить
    ладно по речке прошли,но в море,на этом корыте,не рекомендую:фантазеры
    • ммм
      01 авг. 2019 г., 23:28:21
      Ответить
      а обоснуйте пожалуйста ваше определение корыто ? вы на нем плавали ? у вас есть какие-то знания по мореходке , вы разбираетесь в морских и речных кораб**х . и если можно ваш возраст и образование ?
      • И...
        02 авг. 2019 г., 12:10:52
        Ответить
        Я старый морской волк, разорви меня гром!!!
  • Алексей
    02 авг. 2019 г., 17:19:31
    Ответить
    Видел я этих ряженых историков. На привале небось хлебали кашу, приправленную йодированной солью, вприкуску с городским хлебом и запивая пастеризованным молоком или энергетиком?
    • XD
      02 авг. 2019 г., 21:36:05
      Ответить
      раз видел чего не подошел? да и якобы, да небойсь))) никого не гнали со всеми общались XD и да от такого рациона донышко пробить может XD