content/news/images/97971/IMG_3847_mainPhoto.jpg
11:14, 02.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре десантники открыли праздник литургией и торжественным митингом

В России 2 августа отмечается 89-летие со дня образования воздушно-десантных войск. В Сыктывкаре десантники и ветераны открыли празднование литургией, затем прошли колонной от Свято-Стефановского кафедрального собора к памятнику «Скорбящий воин», где состоялся торжественный митинг.

В Сыктывкаре десантники открыли праздник литургией и торжественным митингом
Фото Марии Шумейко

Возле мемориала собралось более ста человек: десантники пришли вместе с родителями, женами и детьми.

IMG_3806.jpg

Заместитель председателя правительства Коми — министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев от имени главы республики поздравил собравшихся с Днем ВДВ.

— ВДВ — эти три замечательные буквы — это элита вооруженных сил Российской Федерации. ВДВ всегда на самых сложных участках. Где нужно немедленное реагирование, где нужна настоящая сила, где нужно беззаветное служение — там ВДВ. Кто попал в ВДВ, тот всегда гордится этим высоким званием десантника. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины, чтим память тех, кто сегодня не с нами в этом строю, и приносим соболезнования родным и близким безвременно ушедших воинов, — сказал он.

IMG_3815.jpg

Зампред правительства пожелал десантникам и ветеранам высоко нести звание, напомнив девиз «Никто кроме нас».

Поздравил собравшихся и заместитель председателя Государственного совета Коми Владимир Косов.

— Вы беззаветно служите своей родине, вы готовы отдать свою жизнь за то, чтобы наша Россия процветала, чтобы никто на нее не посягал. Действительно, десантник — это навсегда. И если у нас нет военных действий, само наличие вас является защитой нашей страны, — сказал он, пожелав всем здоровья и счастья.

IMG_3821.jpg

Исполняющая обязанности главы Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что голубые береты всегда славились мужеством, силой и отвагой.

— Приятно видеть, что в мирное время, на гражданке, вы сохраняете чувство сплоченности, чувство настоящего боевого братства, — добавила она.

IMG_3833.jpg

Председатель Коми регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа заметил, что на следующий год «войска дяди Васи» отметят юбилей — 90-летие со дня образования. Он попросил десантников быть «здоровыми и такими же красивыми».

— Мы должны провести юбилейный праздник здорово и красиво, подумать, как это сделать, — объявил, пожелав всем здоровья.

IMG_3843.jpg

Заместитель председателя Коми регионального отделения «Союза десантников» Эдуард Забоев напомнил, что 2 августа 1930 года впервые в стране на учениях под Воронежем состоялось десантирование 12 человек для выполнения тактической задачи. Он поздравил всех с праздником.

Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся из боя. После этого десантники возложили цветы к памятнику «Скорбящий воин».

IMG_3809.jpg

Основные торжества состоятся на аэродроме в селе Корткерос. В программе — концерт «Крылатой гвардии Слава!», выездная торговля, работа детской площадки, подведение итогов конкурса «Материнский пирог - на десантный стол», тир и лазертаг. В 13.30 стартует спортивное состязание «Комплекс ветерана ВДВ»: армрестлинг, поднятие бревна за 2 минуты Верхне-Вычегодская борьба «Зумыд ош» в пяти весовых категориях, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, сборка-разборка АК на время, метание гири на дальность и метание покрышки на точность. В 15 часов начнутся командные состязания по буксировке «Газели».

4177

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Дядя Вася
    02 авг. 2019 г., 11:36:15
    Ответить
    С праздников ВДВ!!!Никто кроме нас голубые береты!!!
    • ВВ МВД СССР/России
      02 авг. 2019 г., 22:42:27
      Ответить
      Там где мы находимся, там тишина и спокойствие.
    • 02 авг. 2019 г., 23:30:15
      Ответить
      Ни кто кроме вас ЧТО?
      • Ни у кого,
        03 авг. 2019 г., 10:21:09
        Ответить
        кроме - это о "трудовых мозолях". )))
  • 00
    02 авг. 2019 г., 11:51:10
    Ответить
    С праздником, конечно! Но много на себя берете ))
    • рвсн
      02 авг. 2019 г., 11:54:02
      Ответить
      какая элита, это уже все в прошлом.....
  • С праздником....
    02 авг. 2019 г., 11:56:38
    Ответить
    с арбузами только не перегибайте!
  • Бабушка удава
    02 авг. 2019 г., 12:01:22
    Ответить
    Раньше гуляли сами по себе, теперь под присмотром.
  • 8
    02 авг. 2019 г., 12:26:39
    Ответить
    До обеда строем ровным еще ходили. Рынка нет, арбузов тоже, фонтаны у нас не очень. Так что без вариантов.
    • Ничего страшного
      02 авг. 2019 г., 12:48:38
      Ответить
      К вечеру синева расплескается и расползется
    • Фонтаны
      03 авг. 2019 г., 1:30:45
      Ответить
      Отключили.
      • А
        02 авг. 2020 г., 8:51:19
        Ответить
        Они в вечеру в пустые бассейны нырять будут...
  • 1974
    02 авг. 2019 г., 12:54:25
    Ответить
    Все, кто служил, служит в ВДВ - с Праздником!!!
    А Гапликов мог и поприсутствовать.
    • 02 авг. 2019 г., 22:53:22
      Ответить
      Прокапывается наверно
  • ВМФ
    02 авг. 2019 г., 13:07:14
    Ответить
    ВДВ лучшие, но после Морпехов, без обид!
    • Морпех
      02 авг. 2019 г., 14:15:29
      Ответить
      +
      • Воин
        02 авг. 2019 г., 15:34:42
        Ответить
        ВДВ
        РР ГРУ МО РФ... а Вас, Парни - С праздником ! Мы никогда не ныли, делали свое дело . Этим стоит Гордиться !
    • Отец морпеха
      02 авг. 2019 г., 16:31:26
      Ответить
      Никто, кроме нас..Там где мы, там победа
      И там и там-умри, но сделай....Сначало сделай, а потом умри...
    • Самые звери - это стройбат,
      02 авг. 2019 г., 17:26:49
      Ответить
      им даже оружие не выдают!
  • Те,кто год служил
    02 авг. 2019 г., 14:21:51
    Ответить
    Полноценной десантурой не считается.
    • ВВС
      02 авг. 2019 г., 14:50:49
      Ответить
      Зависть плохое чувство.
  • Максим
    02 авг. 2019 г., 15:38:43
    Ответить
    Поздравление
    С праздником, Пацаны, хоть я и не ВДВ, но мои дети всегда верят, случись беда, Вы первые, вы лучшие.Эта правда от тех пацанов и даже Дедов(по хорошему) с которыми я вырос. С праздником, и не верьте тем каркушам (отм)
  • Вожатый розыскных собак ПВ
    02 авг. 2019 г., 15:59:58
    Ответить
    Привет от погранцов , десантура!!!
  • А обязательно
    02 авг. 2019 г., 16:44:16
    Ответить
    из машин палки на флагах высовывать? Отвлекаете других водителей от дорожной обстановки. А если вывалится и прилетит этот флаг в кого? Почему ДПС допускает подобные выходки? В организованной колонне еще куда ни шло
  • айрат ностальжи
    02 авг. 2019 г., 17:03:17
    Ответить
    эх как раньше было били всех кто загорел! а на входе с кмаркса на рынок слева были гаражи-кафе, там забирали баранов и вешали загорелых!
    • Ты такой
      03 авг. 2019 г., 10:15:59
      Ответить
      смелый! И эзопов язык тебе не чужд.
  • Дтр
    02 авг. 2019 г., 19:33:10
    Ответить
    21 век.. Литургия, крестный ход...
    • да ладно...
      02 авг. 2019 г., 22:03:24
      Ответить
      это ты ещё эпилог действа не наблюдал... :)))
  • Кто попал в ВДВ, тот всегда гордится этим высоким званием десантника.
    02 авг. 2019 г., 22:34:07
    Ответить
    А кого призвали в танкисты, артиллерию, да даже в погранвойска или морскую пехоту, те ущербные? Они не должны гордится, что долг Родине отдали? (отм)
    • А как же мы- братья косари??
      02 авг. 2019 г., 23:03:58
      Ответить
      .
  • 02 авг. 2019 г., 22:51:04
    Ответить
    Половина в штабе отсиделась....
    • .
      02 авг. 2019 г., 23:12:02
      Ответить
      Хлеборез, каптерщик и повар к штабу не относятся.
      • 02 авг. 2019 г., 23:33:16
        Ответить
        Я условно имел ввиду. Я про то, что половина и парашюта в глаза не видела, отсиделись где-нибудь, а сейчас тельники рвут и байки травят. Больше всего трындит тот, кто и не был ни где и не видел ни фига
  • 02 авг. 2019 г., 23:37:26
    Ответить
    Да кто вы все без пехоты? Без танкистов? Без связистов? и т.д.
    На вас вся армия держится что-ли? Вот же возомнили о себе...
  • Люба Соболева
    04 авг. 2019 г., 11:35:10
    Ответить
    где полковник ВДВ Беляцкий? Он один на республику и где он?