content/news/images/98001/IMG_2829_800x533_mainPhoto.jpg
16:59, 02.08.2019 / АВТО

В Коми перестанут «прятать» передвижные дорожные камеры

Власти Сыктывкара прислушались к общественникам и распорядились установить предупреждающие знаки на дорогах перед мобильными камерами. Вскоре такие таблички появятся и на региональных трассах.

В Коми перестанут «прятать» передвижные дорожные камеры
Фото ОНФ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми с 2016 года обращались к властям разных уровней с предложением установить перед переносными дорожными камерами предупреждающие знаки. В отличие от стационарных пунктов контроля, которые в обязательном порядке сопровождаются знаком «Фотовидеофиксация», для передвижных пунктов такое информирование не предусмотрено.

Предупреждать автомобилистов о работе пунктов контроля, в том числе передвижных, – действенный метод профилактики ДТП, подчеркивают общественники в противовес механическому взиманию штрафов.

Они нашли поддержку инициативы со стороны органов власти в регионе. В Сыктывкаре уже появились первые предупреждающие знаки о работе мобильных дорожных камер на Сысольском шоссе, улице Тентюковской, Кирова, Корткеросской и Димитрова, говорится в пресс-релизе ОНФ в Коми.

Достигнута договоренность об установке информационных табличек для всех передвижных пунктов фотовидеофиксации в столице республики. Представитель городского управления ЖКХ во время круглого стола по этой теме пригласил общественников присоединиться к контрольному рейду.

Заместитель директора госучреждения «Безопасный город» Сергей Хоружев подчеркнул, что цель проводимой политики – профилактика ДТП, а штрафы в полном объеме идут в бюджет. Он сказал о готовности начать работу по установке информационных табличек на региональных трассах, предварительно согласовав данный вопрос с собственниками местных дорог и управлением автомобильных дорог Коми.

По данным ОНФ, ведомство уже дало положительный отклик на эту инициативу. Начальник Центра фотовидеофиксации ГИБДД МВД по Коми Владимир Покидко заверил, что необходимое согласование для установки предупреждающих знаков предоставят оперативно.

3413

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • хочется верить
    02.08.2019, 17:08:05
    Ответить
    что камеры для безопасности, а не для того что б деньги с автошников качать.
    • АдвоКат
      02.08.2019, 17:17:38
      Ответить
      Законодательство
      А ничего, что в первом чтении прошел законопроект о запрете мобильных комплексов ФН. Но власти как всегда переобулись в прыжке и выставили все как свою инициативу))))
  • Гонщег
    02.08.2019, 17:13:07
    Ответить
    Продаю радар-детектор, почти новый. Гарантированый детект всех радаров на скорости 200 км/ч.
    • Гонщег
      02.08.2019, 17:15:42
      Ответить
      Причина продажи: за ненадобностью
  • 02.08.2019, 17:38:32
    Ответить
    кому то не известно
    Что камеры частные? Со штрафа в500 ₽ казна имеет всего 7₽ дохода.
    А другой вопрос- пробовали не нарушать ПДД что бы не бояться штрафов?
    • не
      03.08.2019, 2:45:44
      Ответить
      х ставить 40 где и на 80 днем с огнем никого не сбить
  • штрафовать за антиродары
    02.08.2019, 17:39:57
    Ответить
    штраф за превышение - тыщ 10 ть и гонять перестанут....
    • кстате
      02.08.2019, 19:16:56
      Ответить
      в финке они запрещены, при пересечении границы их изымают безвозвратно
  • 444444
    02.08.2019, 17:47:54
    Ответить
    В Москве жил, в Питере жил, камер в тех городах меньше чем в маленьком Сыктывкаре, и с каждым годом их все больше и больше, уже абсолютно каждая более ли менее большая улица в городе с камерой, а то и в нескольких местах
    • Это значит
      02.08.2019, 18:21:53
      Ответить
      с каждым годом их все больше и больше
      Кто-то сидит на откатах за эти камеры?
      • ))
        04.08.2019, 1:19:33
        Ответить
        Да сидят естественно, на взятках-откатах.
    • .
      02.08.2019, 21:14:32
      Ответить
      Не знаешь Москву, житель
      Для чего тогда там большинство при остановках номера заклеивают газетами? А камер то рядом нет! А ездят машинки и фоткают не правильно пришфартованных.
      • 444444
        04.08.2019, 16:36:28
        Ответить
        Это от парконов номера там заклеивают, причем здесь камеры на скорость
  • Сторонник ПДД
    02.08.2019, 18:50:23
    Ответить
    А на Корткеросской зачем??? Там и камеры давно уже нет. Да и на Кирова не видно.
    • Затем
      02.08.2019, 19:58:02
      Ответить
      Что после того как там положили новый асфальт. Все начали носится как ненормальные. Сначала камеру установили там. А потом смотрю убрали.
      • Сторонник ПДД
        02.08.2019, 20:45:43
        Ответить
        Вот в том-то и дело, соблюдай правила и никакие камеры не страшны. Для города 60км это нормально, а ещё про +20 км не все помнят.
  • При чем тут
    02.08.2019, 19:13:07
    Ответить
    Активисты
    Президент дал поручение и на сайте гибдд эту информацию разместили!!! Ох уж эти активисты! Лишь бы примазаться к чему то!!!!
    • 11
      02.08.2019, 19:20:14
      Ответить
      При том, что лидер ОНФ - Путин. И активисты ОНФ в Коми вопрос на всех уровнях поднимали задолго до поручения Президента.
  • Про камеры
    02.08.2019, 19:59:18
    Ответить
    В «письмах счастья» все владельцы камер - бабы, которые являются инспекторами, выносящими постановления о нарушении скорости. Но на трассе в «Нивах» и «Газелях» сидят мужики, которые работают на этих баб.
  • Водитель
    03.08.2019, 5:51:09
    Ответить
    Сейчас на каждый столб повясят. Тогда уберите эти знаки где нет камер. По Энгелься, Кирова, корткеросская.
    • 123
      03.08.2019, 8:48:34
      Ответить
      Так там будут камеры. Они же передвижные. Ставятся на опасные с точки зрения превышения скорости участки. Пока просто в другие места поставили. А места опасные остались. Потом снова там поставят.
  • 1
    03.08.2019, 10:22:57
    Ответить
    Кто нибудь пользуется номерами, которые откидываются с кнопки? Помогает?
  • цель проводимой политики – профилактика ДТП, а штрафы в полном объеме идут в бюджет
    04.08.2019, 1:17:29
    Ответить
    Заместитель директора госучреждения «Безопасный город» Сергей Хоружев

    Этому пенсионеру давно пора в Мозындор.

Хочу получать главные новости дня в Коми!