content/news/images/98037/PSV_6361_mainPhoto.jpg
19:59, 03.08.2019 / АВТО

Сыктывкарский суд разъяснил, может ли полиция требовать свидетельство о регистрации транспорта

В июне этого года сыктывкарца оштрафовали на 500 рублей за то, что он управлял автомобилем, не имея при себе свидетельства о регистрации транспортного средства. Мужчина счел наказание несправедливым.

Сыктывкарский суд разъяснил, может ли полиция требовать свидетельство о регистрации транспорта
Фото Сергея Паршукова

Сыктывкарский городской суд рассмотрел административное дело по жалобе на постановление инспектора ДПС отдела ГИБДД МВД по Коми.

Как следует из материалов дела, 20 июня 2019 у дома по Сысольскому шоссе в столице Коми сотрудник полиции остановил водителя, который управлял автомобилем, не имея при себе документов предусмотренных ПДД, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства.

Постановлением инспектора ДПС ГИБДД от 20 июня водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.3 ч.1 КоАП с назначением штрафа в 500 руб.

Как уточняется в пресс-релизе на сайте Сыктывкарского суда, «в соответствии со ст.12.3 ч.1 КоАП управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

В силу пункта 2.1.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам). При рассмотрении дела факт нарушения положений пункта 2.1.1 ПДД нашел свое подтверждение.

Решением Сыктывкарского городского суда от 29 июля 2019 года постановление инспектора ГИБДД МВД по Коми об административном правонарушении, оставлено без изменения, жалоба водителя – без удовлетворения. В законную силу решение не вступило.

5478

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • кто б
    03 авг. 2019 г., 20:06:52
    Ответить
    сомневался. А вот едут и по телефону говорят, пишут . Почему нет штрафа ?
    Вот то-то и оно.
    • Сосед
      03 авг. 2019 г., 20:22:58
      Ответить
      А ты его сними на камеру и в ГАИ передай
      • теперича
        03 авг. 2019 г., 20:39:14
        Ответить
        это не работает. Это вам не Израиль.
        • 123
          03 авг. 2019 г., 20:56:09
          Ответить
          Очень даже работает. Не дремлют бдительные граждане-стукачи....
      • Как это
        04 авг. 2019 г., 18:12:33
        Ответить
        Мировой суд решил. Городской оставил без изменения
        Почему не вступил в силу?
    • Если он всё успевает - почему бы и нет?
      04 авг. 2019 г., 8:05:46
      Ответить
      Мне в рабочее время каждые пять минут звонят. Всякий раз останавливаться? Так не везде есть возможность. Если звонок застал в левом ряду перед перекрестком.
      • Для таких
        04 авг. 2019 г., 11:11:35
        Ответить
        как вы есть гарнитура.
        • Да ерунда это.
          04 авг. 2019 г., 18:29:35
          Ответить
          Гарнитура освобождает руки, а не мозг. А рук мне и так хватает даже с механикой, чай, не на гоночной трассе, а в неторопливо сыктывкарском трафике.
          Вот мозг... Вопросы-то по телефону иногда такие, что и на удобном кресле компом под рукой сразу не сообразишь.
  • .
    03 авг. 2019 г., 20:24:04
    Ответить
    Чувак ПДД не знает
    Какие доки должен иметь водитель.
  • 303
    03 авг. 2019 г., 20:39:09
    Ответить
    Молодец водитель
    Кто ему вообще водительское выдавал,
    Всегда удивляют такие водилы. Ещё умничают, покажите видео... Докажите...
    • Я б таким
      03 авг. 2019 г., 21:10:49
      Ответить
      Пару раз между глаз - вот тебе и доказательства. В следующий раз документы на щелчок будет предоставлять. А то ишь, распоясались (отм)
  • ?
    03 авг. 2019 г., 21:29:50
    Ответить
    Правда ли, что сотрудники Росгвардии не обязаны представляться и могут потребовать телефон ?
    • .
      03 авг. 2019 г., 21:34:02
      Ответить
      Правда
      А ещё имеют право останавливать авто. Дежурят на трассе к Эжве.
      • Честь и достоинство
        03 авг. 2019 г., 21:39:56
        Ответить
        Выше права.
        Люди, забывшие честь, становятся рабами независимо от любых обстоятельств
      • Это превышение должностных полномочий
        03 авг. 2019 г., 21:46:11
        Ответить
        Для того, чтобы определить в действиях того или иного человека состав преступления, подозревать его необходимо уже возбужденное уголовное дело. Это предусматривает уголовно-процессуальное законодательство. В противном случае человек не может быть подозреваемым. Это не соответствует Конституции РФ и нормам уголовно-процессуального права.
        • 303
          03 авг. 2019 г., 22:11:24
          Ответить
          Этому...
          Умник, не путай УК, УПК и КоАП
          • 0sb
            03 авг. 2019 г., 22:29:34
            Ответить
            Недопустимо, когда сотрудник Росгвардии подойдет к человеку на улице, попросит телефон, начнет проверять его контакты, мессенджеры и фотографии. Это нарушает гражданские, конституционные права человека. Это незаконно. Может, это дезинформация или мечты росгвардейцев. Но такие действия силовиков будут приравнены к превышению должностных полномочий.
            • .
              04 авг. 2019 г., 6:23:51
              Ответить
              Попробуй возрази
              Наркотики в кармане найдут.
            • А
              04 авг. 2019 г., 18:19:06
              Ответить
              На самом деле
              Росгвардия, помните для чего создавалась?
        • Да нет
          04 авг. 2019 г., 18:17:25
          Ответить
          Это игра слов
          Здесь не подозрение. Не всякая проверка - есть подозрение
    • )
      03 авг. 2019 г., 21:37:52
      Ответить
      Только в своих мечтах
    • сейчас
      03 авг. 2019 г., 21:46:36
      Ответить
      всё могут. И не представиться и ещё много чего могут. Дожили до светлого будущего.
      Вот оно, берите, пользуйтесь.
  • Неважно
    03 авг. 2019 г., 22:02:14
    Ответить
    В чем новость?
    • надо
      03 авг. 2019 г., 22:30:23
      Ответить
      выполнять законные требования сотрудника гибдд. Это не новость, а напоминание.
  • Раз’яснил
    03 авг. 2019 г., 22:36:14
    Ответить
    )))).
  • 123
    03 авг. 2019 г., 22:43:35
    Ответить
    Государство отменило регистрацию двигателей и ввело электронный ПТС, и никто не помер. Зачем нужно это СРТС? Установили личность водителя (биометрия, паспорт), установили наличие права вождения автомобиля, установили основание использования автомобиля, установили наличие страховки.
    Всё это сотрудник может делать сам, зачем эти анахронизмы в виде лишних бумажек?
    • 33
      03 авг. 2019 г., 23:37:17
      Ответить
      Близко, кому понравиться
      Скорей всего, межличностный конфликт. Я был в этой ситуации, меня пробили и дали возможность привести документы.
    • .
      04 авг. 2019 г., 6:26:09
      Ответить
      Зачем?
      За тем, что есть ПДД. А инспектор-исполнитель.
      • Закон должен соответствовать реальности, а реальность меняется.
        04 авг. 2019 г., 8:13:40
        Ответить
        Изобрели автомобиль - появились ПДД. Придумали ремни безопасности, детские кресла - в ПДД добавили соответствующие пункты. Появились мобильники - опять подредактировать ПДД.
        Теперь у каждого экипажа ДПС есть доступ к базе данных. Пора убирать этот бумажный анахронизм, по крайней мере, в населённых пунктах.
    • Друзья
      04 авг. 2019 г., 18:21:48
      Ответить
      Закон суров
      но это закон. Вопрос к другим - к отцам закона
  • Рассия - мать наша
    04 авг. 2019 г., 8:06:07
    Ответить
    Здесь могут и изнасиловать - и всё по закону.
    • Ягер
      04 авг. 2019 г., 13:47:22
      Ответить
      Неполживо рукопожимаю! Так победим!
    • Матери нашей
      04 авг. 2019 г., 18:24:43
      Ответить
      Неправильно - Родина - мать наша, государство - мать вашу.
      Не мои слова - Петросяна
  • Добрые руки
    04 авг. 2019 г., 10:09:36
    Ответить
    Побольше надо жалоб писать, молодцы, чтобы сотрудники знали :)))) Я почти на каждую остановку пытаюсь найти косяк в их работе .... дерзайте .... Больше жалоб больше пользы
    • 303