content/news/images/98071/BOB_9825_mainPhoto.jpg
10:53, 05.08.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Удорском районе отстрелят десять волков после нападения на девочку

Зверь напал на 14-летнюю девочку в центре села Едва.

В Удорском районе отстрелят десять волков после нападения на девочку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал БНК руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, волк напал на 14-летнюю девочку ночью 4 августа. Ее тело было обнаружено в 23:38 рядом с домом № 8 по улице Комсомольской. По его данным, ребенок в тот момент находился на улице один. Тревогу поднял ее отец.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин рассказал БНК, что утром 5 августа он подписал приказ об отстреле десяти волков. По его словам, сейчас формируется группа из местных охотников, которые этим займутся.

По словам Николая Жилина, приказ они еще не получили, но уже готовится группа, которая выедет в Едву. В нее войдут охотники, представитель администрации района, сотрудник районного отдела МВД, следователь.

Жители Едвы уже несколько лет жалуются на волков — зверей постоянно видят в окрестностях села, они нападают на собак. В 2017 году даже была организована облава. Летом 2018 года волк вышел в центр села во двор, где играли дети.

По данным Минприроды Коми, наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности волка практически на всей территории Коми за исключением северных районов. В 2018 году рост популяции составил 31% до 1650 единиц. В целях регулирования численности и любительской охоты добыто 130 голов, но это не приостановил рост численности хищника. При этом ущерб, приносимый волками, является существенным и сказывается на популяции лося.

9695

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Лора
    05 авг. 2019 г., 11:05:51
    Ответить
    Помнится, этот Полшведкин нам ездил по ушам, что волки на людей не нападают и причин для тревоги нет. Так что он теперь запоет?
    • 777
      05 авг. 2019 г., 11:28:20
      Ответить
      !!!
      Полшведкина привлечь к ответственности за ребенка, раз не было реакции на обращения жителей, где наше охот общество во главе с Дробато? Надо брать вертолет и искать этих серых, ногами вы их не найдете сейчас не зима! Доиграетесь и с Красным затоном и Максаковкой.
      • 111
        05 авг. 2019 г., 11:56:08
        Ответить
        дай денег на вертолет
        раз такой умный. когда поймут, что волки это государственная проблема, а не охотников.
        • А
          05 авг. 2019 г., 12:15:27
          Ответить
          Полшведкин занимает какую должность? Негосударственную?
        • 777
          05 авг. 2019 г., 12:47:24
          Ответить
          Какие деньги?
          Большинство территорий принадлежат охот обществу их и надо обязать контролировать данную популяцию, а то путевки и взносы и повышать мостаки, а как что это государство должно делать?
          • Вожский
            05 авг. 2019 г., 13:08:44
            Ответить
            ???
            Т.е. КРООИР то же несет ответственность?....
            • ввв
              05 авг. 2019 г., 14:04:23
              Ответить
              Нечего лес вырубать так быстро, сами и виноваты!!!
      • Я
        05 авг. 2019 г., 20:07:29
        Ответить
        Не постесняюсь спросить: а где до сегодня был полушведкин?
        Уголовное дело на него надо заводить
    • поспешное решение по поводу волков
      05 авг. 2019 г., 12:20:46
      Ответить
      никогда еще не сталкивался со случаем нападения волка на человека, да еще и летом!
      Сам с детства вырос на окраине поселка и гулял допоздна. А волки нападали всегда на местных собак, в том числе сожрали и мою! Ни одного ребенка не тронули, так животное очень трусливое и очень боится человека.
      Необходимо, как минимум проверить и исключить один из трех вариантов - человек, собака, медведь. Если, не подтвердится наличие биологических элементов одного из нападающего, только тогда можно сказать однозначно - это волк!

      Родителям погибшей девочки искренне соболезную...
      • Всё меняется.
        05 авг. 2019 г., 14:19:30
        Ответить
        У людей ружья отобрали, пользоваться запретили - волки и оборзели.
      • Геолог
        05 авг. 2019 г., 20:34:48
        Ответить
        волки
        Единственный адекватный комментарий.
    • Дождались
      05 авг. 2019 г., 17:31:03
      Ответить
      Когда волки начали людей грызть.... А раньше нельзя принять меры??? Ведь о проблеме давно известно!
    • 222222222222
      05 авг. 2019 г., 17:49:03
      Ответить
      Полшведкин там вообще был хоть раз?!
      Что это за спецы, когда все уже знают, что это был медведь.?!

      Село Ёдва расположено неподалеку от железнодорожной станции. Туда ведет неосвещенная дорога. Фонари есть только на самой станции, а потом примерно 300 метров приезжающим и провожающим нужно пройти практически в полной темноте, ориентируясь на фонари станции. В начале этой дорожки и произошло нападение волка на школьницу. Девочка около 11 вечера пошла встречать поезд на железнодорожную станцию и трагически погибла.

      1. Девушка пошла выкидывать мусор.
      2. Место освещенное.
      3. Дорога до станции (не вводите в заблуждение) там прямая бетонка от домов до жд, вся отлично просматривается, и освещение там есть.
      4. Какая полная тьма летом, у нас белые ночи.
      5. Ёдва это не село, это пгт, многоквартирные двухэтажные дома из красного кирпича.
      • П. 4 - ложь.
        05 авг. 2019 г., 22:45:30
        Ответить
        В 21:45 - как у негра в прямой кишке.
  • лев
    05 авг. 2019 г., 11:06:19
    Ответить
    ого, жаль девочку
  • Йуукен
    05 авг. 2019 г., 11:08:57
    Ответить
    Ну вот... Пока петух не клюнет... Соболезную родителям.
    • 123
      05 авг. 2019 г., 11:13:01
      Ответить
      Дык в Затоне недавно тоже волков видели. Ждут нападения потом меры принимать будут
      • Представляете,
        05 авг. 2019 г., 19:12:15
        Ответить
        на войне полководец ляпнет: "Убивать только по десять солдат противника! Убьете больше, пойдете по трибунал!"
        Елки зеленые, что они несут??!!!
  • Путин
    05 авг. 2019 г., 11:13:56
    Ответить
    Может ракету пустить МАХ-12 ?
  • Ужас
    05 авг. 2019 г., 11:16:37
    Ответить
    Бедный ребенок.Говорили же и писали люди,что зверье выходит к населенныи пунктам по всей территории Коми.Власти было все равно,пока жертв не было,и не чесалась.Прости нас,девочка
  • Житель поселка
    05 авг. 2019 г., 11:20:43
    Ответить
    Популяция лося......?
    Вы что, вообще сбрендили там?.... Вам популяция лося важна в районе?... А то, что практически в центре посёлка, на самой освещённой улице, волк загрыз насмерть девчонку..... Это после того, что жители уже много лет бьют тревогу по поводу волков в посёлке и медведей около него? Практически всех собак в посёлке волки сожрали, а для вас популяция лося важна.....
    • Самооборона
      05 авг. 2019 г., 11:24:58
      Ответить
      Вооружить всё население кухонными ножами.
  • Иван
    05 авг. 2019 г., 11:22:54
    Ответить
    Ну вот...как и говорили многие люди...скоро волки будут нападать на людей!
    Зимой надо конкретно убавить численность волков!
  • Влад
    05 авг. 2019 г., 11:22:56
    Ответить
    Офигеть. А кого накажут из чиновников? Смерть девочки ни с чем не сравнима. По моему волков надо отстреливать без разрешения. Численность они сами отрегулирую
    • Владу
      05 авг. 2019 г., 21:23:50
      Ответить
      чиновников и едросов надо в тайгу, лес рубить.

      А люди сами без них разберутся, что делать как жить
  • Местный
    05 авг. 2019 г., 11:26:27
    Ответить
    Почему ребёнок так поздно был один на улице?
    • Раньше ночами гуляли и что?
      05 авг. 2019 г., 17:51:50
      Ответить
      1. Девушка пошла выкидывать мусор.
      2. Место освещенное.
      3. Помойка рядом домом, обустроена, крышка тяжелая, никакой волк туда не влезет.
      Там женщины ее с трудом поднимают.
      • Можно подумать,
        05 авг. 2019 г., 19:14:23
        Ответить
        выйди в тот момент на улицу старичок или старушка, их участь была бы иной.
  • 123
    05 авг. 2019 г., 11:26:53
    Ответить
    Почему ребёнок так поздно находился на улице, без присмотра взрослых?
    • А с чего
      05 авг. 2019 г., 11:33:57
      Ответить
      Жилин уверен, что это был волк, а не собака?
      • Следы.
        05 авг. 2019 г., 12:15:27
        Ответить
        Если кровавые следы уходят в лес - значит, дикое лесное животное, как бы оно ни называлось. Надо идти в лес и стрелять.
        Если следы в город - значит, домашнее, надо найти и стрелять.
        • Следам
          05 авг. 2019 г., 13:30:03
          Ответить
          Точно так же одичавшая собака может в лес уйти. Может, еще и бешенством больна
          • Тем более, никакой разницы.
            05 авг. 2019 г., 14:20:29
            Ответить
            Иди в лес и стреляй, а потом рассматривай, собака это или волк, если так уж это важно.
  • Власть
    05 авг. 2019 г., 11:31:59
    Ответить
    Обязать всё население носить красные жилеты.
  • Волк
    05 авг. 2019 г., 11:37:51
    Ответить
    Надо переходить снова на отраву!
    Только она спасёт!
  • Прохожий
    05 авг. 2019 г., 11:41:23
    Ответить
    Налаженная правительством система в работе...
    3 года назад на встрече с Гапликовым один из депутатов Удоры заявлял о том, что произойдет несчастье, он требовал выплатить долги за отстрелянных волков. На тот момент охотники ждали по несколько лет вознаграждений. Требовал дать квоты на отстрел медведей. От них тоже покоя нет. Но, увы... В МЧС поступают сигналы каждый день, по несколько звонков о выходе зверя на окраины населенных пунктов, а в последнее время - и по улицам пошли. Но никто не шевелился. А самостоятельный отстрел - это статья УК. Дождались... Соболезнования близким принести - это мы умеем, вот требовать и наказывать подлецов в кожаных креслах - боимся.
  • ......
    05 авг. 2019 г., 11:42:45
    Ответить
    .......
    А сколько говорили надо отстреливать !!! Жизнь ребенка понадобилось!!! Чиновника надо на растерзание дать волкам!!!привязать к дереву в глуши!!!
    • Андрей
      05 авг. 2019 г., 21:04:49
      Ответить
      Дождались лишь потому,что зоо(отм) дали возможность гнобить охотников.Вспомните закон о притравочных станциях.....выпуске бродячих собак обратно на улицы...виновные выше-наши депутаты госдумы...уничтожающих охоту и охотников планомерно...
  • Алексей.
    05 авг. 2019 г., 11:43:55
    Ответить
    Волк убил девочку в населённом пункте. Сложно осмыслить данную трагедию. Семье соболезнование. Да, животное априори не виновато, виноваты в этом люди.
    • Дед
      05 авг. 2019 г., 13:52:48
      Ответить
      Ужас какой.Без конца пишут,что лесные зври разгуливают в населенных пунктах Дождались.Путину сообщать чтобы всех поуволил и порядок навел?
  • мнение
    05 авг. 2019 г., 11:44:57
    Ответить
    !!!Жители Едвы уже несколько лет жалуются на волков — зверей постоянно видят в окрестностях села, они нападают на собак. В 2017 году даже была организована облава. Летом 2018 года волк вышел в центр села во двор, где играли дети.!!!
    Но Полшведкин только 05.08.19 подписывает приказ об отстреле.
    Либо глава не сообщал, либо министерство бездействовало. За девочку НАКАЗАТЬ!!!!
    • +МНЕНИЕ
      05 авг. 2019 г., 11:50:57
      Ответить
      Написать в правительство России, чтоб Гапликовых и Полшведкиных выкинули с работы
      • В защиту
        05 авг. 2019 г., 14:10:41
        Ответить
        Если их выкинуть с работы, они на что есть будут?
  • 111
    05 авг. 2019 г., 11:46:53
    Ответить
    почему публикуете непроверенную информацию
    По характеру повреждений у девочки, это 90% собака. Но гораздо проще обвинить волков. Сейчас на месте работают специалисты, дождитесь результатов, а потом уже поносите власти и охотников.
    • сельчанин
      05 авг. 2019 г., 11:57:11
      Ответить
      Конечно будет собака...кто сомневается то...другого и ждать не надо...иначе головы кое у кого полетят!! и эксперты напишут что собака!!! Власть к ответу!!!
      • соболезнуем
        05 авг. 2019 г., 12:00:17
        Ответить
        всем селом родителям девочки..Юристы отзовитесь...помогите родителям составить иск ...
      • 111
        05 авг. 2019 г., 12:32:45
        Ответить
        это медведь
        в мусорке копался, а девочка случайно попалась. соболезнование родным.
    • Житель посёлка
      05 авг. 2019 г., 12:11:48
      Ответить
      У тебя маразм?
      Еще раз, "для тех кто в танке" - практически всех мало мальски приличных собак в посёлке съели волки. Были случаи когда в подъезды многоквартирных домов забегали за собаками. 111-й, понятно какое направление даешь. Подготовка пошла к прикрытию тазиком конкретных задниц..... и не твоей ли конкретно?
      • Жителю
        05 авг. 2019 г., 13:49:21
        Ответить
        А почему местные жители заводят декоративных собачек, а не волкодавов?
        Есть такие прибор - называется промышленный ультразвуковой отпугиваешь собак, проверял, действует отменно. Производитель утверждает что действует на волков, лис, и прочих собачьих. Стоит в пределах 5000 рублей.
        • Ольга
          05 авг. 2019 г., 16:45:33
          Ответить
          Вы бывали в Едве? Какие 5000 рублей за прибор? Там остался один маленький магазинчик в котором продуктов-то выбора нет. Работы там тоже уже нет, с закрытием колонии. Остались только те, кому деваться некуда. Выживают. Увы, реалии современной России.

          Мои искренние соболезнования родителям. Девочке Царствия небесного! Скорбим...
        • Очень
          05 авг. 2019 г., 20:19:48
          Ответить
          Правильно. Люди сами виноваты в том, что им запретили обороняться
          А насчет отпугивателя неправда, проверено на своей собаке
    • Вот и я о том же
      05 авг. 2019 г., 12:17:07
      Ответить
      Почему такая уверенность, что это был волк, а не собака. Сейчас все беды Едвы на Волков повесят. Конечно, лучше всего Жилину все на волков списать, чем отвечать за бесхозных или самовыгульных собак.
      • В Едве бесхозная или самовыгульная собака
        05 авг. 2019 г., 12:21:26
        Ответить
        доживёт максимум до ближайшей ночи. У волков аппетит хороший.
    • Почему проще?
      05 авг. 2019 г., 12:20:17
      Ответить
      Собака - это же так заманчиво.
      Во-первых, можно поймать первую попавшуюся шавку и сказать, что проблема решена. Это намного легче, чем гоняться по лесу за волками.
      Во-вторых, можно оштрафовать какого-нибудь собаковладельца, денежка в бюджет. Да и родственников девочки смягчить возможностью гражданского иска к нему. И власти как бы ни при чём, потому что содержание собак регламентируется федеральными законами. А вот регулирование численности волков - как раз обязанность местных властей.
      Странно, что обвинили волков. Видимо, уж очень недвусмысленные следы были в лес. Или в Едве попросту не осталось уже ни одной собаки, всех волки съели.
    • А вот и проплаченные засуетились.
      05 авг. 2019 г., 12:29:03
      Ответить
      Собака нападает лает. В центре села наверняка бы из всех близлежащих домов народ повыскакивал. Да и лткуда там собаки, если их почти всех волки пнретаскали. Умнее что придумай. Засланец.
      • 44
        05 авг. 2019 г., 17:54:40
        Ответить
        1. Девушка пошла выкидывать мусор.
        2. Место освещенное.
        3. Здание администрации и дома в 20 метрах!!!
    • сергей
      05 авг. 2019 г., 15:35:50
      Ответить
      На Ёдве НЕТ собак.Они почти все съедены волками за последние три зимы ,после ликвидации колоний.
  • .
    05 авг. 2019 г., 12:00:07
    Ответить
    Враньё
    Волк не нападёт на человека. Это собака была. Хватит уже истерить. Уберите своих собак и волк не будет в поселки заходить.
    • А
      05 авг. 2019 г., 12:02:59
      Ответить
      Вы сами..извените где проживаете. в центре Сыка...защитник нашелся...поживите в деревне потом рассуждайте
    • 222
      05 авг. 2019 г., 12:06:54
      Ответить
      Это вы когда такое и где слышали?! Не надо нести чушь, если не владеете знаниями. Есть масса ситуаций, когда зверю пофиг на ваши бредни. Защита потомства, защита добычи, территории, заболевания и т.д.
    • Житель посёлка
      05 авг. 2019 г., 12:18:40
      Ответить
      "Вранью"
      Ты это родителям девочки расскажи по поводу "истерить".
    • Прогород
      05 авг. 2019 г., 12:19:23
      Ответить
      В Удорском районе Коми произошла жуткая трагедия. Волк загрыз 14-летнюю девочку. Ребенок вышел в магазин за шоколадкой и наткнулся на зверя .
      • Прогороду
        05 авг. 2019 г., 13:39:13
        Ответить
        Нормально так в деревнях магазины работают, в 23-30 за шиколадкой.
        • Да хоть
          05 авг. 2019 г., 19:25:37
          Ответить
          за пузырем. Что это меняет?
    • Про враньё история умалчивает.
      05 авг. 2019 г., 12:44:06
      Ответить
      Достаточно погуглить и пожалуйста - во все времена жертвами дети и женщины. Мужчины могут видать отбиться.
  • Вася
    05 авг. 2019 г., 12:00:51
    Ответить
    Побольше мусорных контейнеров ставьте, еще больше зверья будет выходить в села....
    • Дааа
      05 авг. 2019 г., 12:05:10
      Ответить
      зато по мусорной реформе наш отчитался самый первый..деньги собирают...а мусор не вывозят!!! и опять власти нет до этого дела...так все жители леса придут на помойки.
      • Эти отчёты и невывоз мусора
        05 авг. 2019 г., 12:46:02
        Ответить
        Надо раскачивать. А то привыкли только красоваться!
        • 123
          05 авг. 2019 г., 14:13:57
          Ответить
          Если раскачивать тему мусора, может и чаек смыть, а кому это надо?
  • Житель посёлка
    05 авг. 2019 г., 12:28:05
    Ответить
    Новая инфориация
    Прошла информация. Нашли место нападения с медвежьими следами.......
    • Да ладно.
      05 авг. 2019 г., 12:47:33
      Ответить
      Кто из зверья следующий на очереди?
    • Лоптюга
      05 авг. 2019 г., 12:50:37
      Ответить
      Да медведь это. Медведь.. Уже на месте комиссия. Волки не причем.
      • месяц назад
        05 авг. 2019 г., 13:38:42
        Ответить
        проезжали мимо едвы, медвед перешел дорогу и остановился метрах в 20 от неё, стоял смотрел пару минут на нас. 3-х 5-ти летний примерно, черного окраса.
      • Будет ли возмещён
        05 авг. 2019 г., 13:40:45
        Ответить
        Моральный вред волкам за клевету и распространение уничижительной информации?
      • О, ведмедь!
        05 авг. 2019 г., 19:22:30
        Ответить
        Это меняет дело! Ему, значит, можно?
        Какая разница - волк, медведь или собака. Меры не принимают ни по тому, ни по другому, ни по-третьему.
    • Лора
      05 авг. 2019 г., 14:03:44
      Ответить
      Да какая разница, волк или медведь? Родителям девочки от того, что это медведь, не легче, ребенка не вернуть. А вот тех, кто бездействует и жалобы жителей мимо ушей пропускает, указать на дверь. Не хотят работать, нефиг просиживать кресла
      • Большая разница
        05 авг. 2019 г., 18:18:40
        Ответить
        Родители почему отпустили девочку в полночь на улицу? Мусор выбрасывать? В городе и то после 9 вечера страшно из дома выходить, а тут в посёлке девчонка посреди ночи бродит. Почему ее из дома отпустили? Вот тот и виноват, кто ее из дома посреди ночи выпустил.
  • ++++++++++++++
    05 авг. 2019 г., 12:30:43
    Ответить
    Наши власти надо поселять в таких поселках, без охраны и машин, чтоб только топ-тобус у них был и лыжи.
    Только оказавшись в шкуре простых людей они будут работать с полной отдачей
  • Глупости
    05 авг. 2019 г., 18:11:48
    Ответить
    Не городите. С чего вдруг мусор приспичило выносить посреди ночи.
    • А ты
      05 авг. 2019 г., 19:24:14
      Ответить
      выносишь мусор строго по расписанию?
  • Завал
    05 авг. 2019 г., 20:52:10
    Ответить
    Полшведкин подписал разрешение на отстрел 15 волков. Остальных он будет беречь!
  • Ирина
    05 авг. 2019 г., 22:29:13
    Ответить
    Оквад
    а в Усть-Вымском районе фермеры сами приманивают волков и медведей, мертвую скотину в лес вывозят , не закапывают, хишнго зверя приманивают, а потом на них охотятся
  • Коми, я.
    05 авг. 2019 г., 23:44:29
    Ответить
    трагедия
    Когда мы недостойных чиновников гнать будем с их насиженных тёплых мест? Народ должен править, тогда и порядок восстановится. Жертвы им давай, тогда с полумер начнут, как сейчас.
  • Я
    06 авг. 2019 г., 13:10:22
    Ответить
    Охота
    Будем ждать повышения охот взносов.Скажем так для борьбы с волками.