content/news/images/98093/ANT_1006_mainPhoto.jpg
16:26, 05.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперт рассказал, когда в Коми ждать грибной урожай

Миколог Института биологии Коми научного центра Дмитрий Кириллов рассказал «Республике», когда ждать массового выхода грибов.

Эксперт рассказал, когда в Коми ждать грибной урожай
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам ученого, урожайность грибов во многом зависит от того, какой была предыдущая осень.

- Если холода уже наступили, но долго не выпадает снег, то земля промерзает, и это вредит грибнице, которая долго после этого отходит и на следующий год может не образовывать плодовых тел. Так, в 2017 году долго не выпадал снег, потому и прошлым летом грибов не было. А в 2018 году осень была достаточно благоприятной, поэтому в нынешнем году предпосылки для хорошего выхода грибов есть. Могут возникнуть и другие неблагоприятные факторы, способные снизить урожайность грибов и тем самым огорчить ожидающих грибников. Стоит заметить, что пока все идет неплохо, и в некоторых местах грибы уже появляются, а кое-где и в довольно большом количестве – в Усть-Куломском районе, например, - отметил он.

Дмитрий Кириллов пояснил, что предпосылки для урожая всё-таки есть.

- Просто июль и начало августа еще не самое благоприятное время для массового выхода. Сезон активного плодоношения начинается во второй половине августа – начале сентября. К этому времени большая часть насекомых свой жизненный цикл заканчивает, поэтому червивых грибов станет меньше, - рассказал сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии КНЦ УрО РАН.

12290

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • павка
    05 авг. 2019 г., 16:28:36
    Ответить
    В лесу го шаром покати
    • Егерь
      05 авг. 2019 г., 17:01:48
      Ответить
      В лесах вокруг Сыктывкара ужэ грибов полно
    • оленевод Бельдыев
      05 авг. 2019 г., 17:03:28
      Ответить
      эксперт забыл Народные приметы
      которая гласит-что если два прошлых года были не урожайными-то и третий год грибов не будет-а потом огромный урожай
      • Народная примета
        05 авг. 2019 г., 18:48:42
        Ответить
        Урожайный год грибов- к войне.
        • Ещё примета
          06 авг. 2019 г., 0:43:01
          Ответить
          В лихолетье волчьи стаи плодятся.
  • Да биологи
    05 авг. 2019 г., 16:31:04
    Ответить
    уже наобещали,
    а по факту - в лесу пусто...
  • Алекс
    05 авг. 2019 г., 16:39:34
    Ответить
    Обнадежил и то хорошо.
  • ингеборга (отм)
    05 авг. 2019 г., 17:25:04
    Ответить
    ездили на выходные в яснэг грибов завались очень много груздей забили всю машину домой наполнила всю ванну груздями и ведер 5 красноголовиков моховиков белых поменьше!
    1
    • это
      05 авг. 2019 г., 21:46:28
      Ответить
      сон рассказываешь ? Во сне замечательно.
    • Врёшь, со...!
      06 авг. 2019 г., 0:50:23
      Ответить
      Там пусто! Значит, грузди в другой стороне. Но этим летом из грибов можно собрать только плесень!
  • .
    05 авг. 2019 г., 17:34:10
    Ответить
    Не понял
    Когда?
  • дыринг
    05 авг. 2019 г., 17:39:10
    Ответить
    Подтверждаю, грибы хватает, ездили в коччояг, белых очень много, набрали за два часа по три ведра на брата
    1
    • Раз уж грибники собрались
      05 авг. 2019 г., 18:00:32
      Ответить
      К (отм), выкручивающим грибы из почвы вместо аккуратного срезания, обращаюсь. Перестаньте гнобить грибницу! Пользуйтесь ножами для СРЕЗАНИЯ!
      • Бывалый
        05 авг. 2019 г., 21:05:37
        Ответить
        Да иди ты лесом! Всю жизнь с проворотом грибы собираем, а корешковый срез на место кладем и прикрываем. Это не про пластинчатые грибы
        • и
          05 авг. 2019 г., 21:47:16
          Ответить
          плохо делаешь. Мало где был видимо.
      • нет
        04 сент. 2021 г., 1:30:53
        Ответить
        нет,не так.Гриб срезал-грибница поразилась.заболела,умерла. Гриб надо очень аккуратно скручивать.
  • Рыбак
    05 авг. 2019 г., 18:00:49
    Ответить
    Вчера нагреб лисичек и маслят. Сегодня у дороги у Студенца местные продают белые
  • они
    05 авг. 2019 г., 18:19:39
    Ответить
    уже
    обещали.а грибы так и не выросли
  • Мишек и волков не боитесь?
    05 авг. 2019 г., 19:02:51
    Ответить
    Разгулялись не на шутку зверье.
  • В Седкыркеще
    05 авг. 2019 г., 19:06:15
    Ответить
    боровиков не меряно. Многие местные даже уже не собирают. За два-три часа ведра 4-5 собрать легко, а это 5-6 тысяч рублей
    • лучше
      05 авг. 2019 г., 21:48:00
      Ответить
      шампиньоны куплю.
      • 05 авг. 2019 г., 23:20:06
        Ответить
        Шампиньоны гидропоны
  • Усинск
    06 авг. 2019 г., 4:38:42
    Ответить
    Как с клещами братья у вас?
    • Сык
      06 авг. 2019 г., 8:33:45
      Ответить
      Полная мэрия, да и на Стефановской кровососов хватает
  • Кобра
    06 авг. 2019 г., 9:48:03
    Ответить
    Ага, грибы! Про комаров, что будет много в этом году, тоже говорили. А комарики, наверное, от такой погоды улетели в теплые края....
  • Александр
    06 авг. 2019 г., 15:29:45
    Ответить
    Типагрибы
    Вчера за 5 мин набрал пакет красноголовиков
    Жаль фото не приложить
  • 1
    07 авг. 2019 г., 8:41:00
    Ответить
    Подскажите где в эжвинском р-не лисички искать? Местечко бы найти...
    • Виола
      23 авг. 2019 г., 19:24:55
      Ответить
      В Печорском р- не белых полно.