content/news/images/98131/IMG_5918_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:07, 06.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара готова судиться с владельцами недвижимости, чтобы расчистить место под новую школу

Собственникам частных домов по улице Юхнина, которые расположены рядом с бывшим городским рынком, администрация столицы Коми отправила результаты оценки стоимости их недвижимости. Ответа от них не поступало.

Мэрия Сыктывкара готова судиться с владельцами недвижимости, чтобы расчистить место под новую школу
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В мае этого года было издано постановление об изъятии путем выкупа недвижимости для возведения школы на 600 мест в районе улиц Орджоникидзе — Карла Маркса — Красных партизан. В документе приводится перечень участков и зданий, которые предлагается выкупить. В нем четыре земельных участка, склады для хранения товаров, ангар для торговли пиломатериалами, два нежилых помещения и нежилое здание. Все они находятся в частной собственности.

Управлению архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара и комитету по управлению муниципальным имуществом было поручено организовать оценку недвижимости по рыночной стоимости и проинформировать собственников об изъятии имущества.

Как рассказала на брифинге после городской планерки 6 августа исполняющая обязанности руководителя администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, по трем частным домам по улице Юхнина оценка уже проведена.

— Мы направили соглашения собственникам, ждем их реакцию. Как и планировали, этот участок у нас предназначен для строительства школы. Чем быстрее мы его освободим, тем быстрее сможем заявиться в федеральную программу. Но процесс небыстрый. По моим прогнозам, все равно мы вступим в судебные разбирательства с собственниками. Как правило, собственники, получая [нашу] оценку, заказывают свою — более высокую. Итоговую сумму выкупу, как правило, устанавливает суд, — рассказала она.

Проводится работа и по оценке нежилых строений. И. о. мэра не исключила, что и с их собственниками придется встретиться в суде.

— Весь земельный участок будет освобожден рано или поздно. Просто этот процесс длительный, — добавила она.

Городской рынок закрылся в 2014 году, но некоторые предприниматели продолжали продавать вещи рядом с ним в течение нескольких лет. Сейчас территория пустует. О строительстве школы заговорили в 2015-м, проект представили в 2018-м. Общая площадь здания составит 4,3 тыс. квадратных метров. Около учебного заведения будут зона отдыха, парковка, спортивная площадка, небольшой сквер.

3927

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Тру
    06 авг. 2019 г., 13:19:20
    Ответить
    Там три холупы стоит, конечно надо место под школу новую освобождать! С общественной точки зрения это важнее! Тем более город вон как растёт!
    • Читатель
      06 авг. 2019 г., 13:40:33
      Ответить
      Там и так две школы рядом - 21-я и 4-я, в том районе новый квартал появился?
      • Да
        06 авг. 2019 г., 21:40:44
        Ответить
        В этом квартале под расселение идут большинство деревях, на их месте будут построены высотки. А школ в центре уже давно не хватает.
    • Надо?
      06 авг. 2019 г., 16:49:22
      Ответить
      Платите.
      • И это правильно:"Платите"!
        06 авг. 2019 г., 17:06:01
        Ответить
        Кому надо? Мэрии? Вот пусть и договариваются + моральные издержки. Ещё недавно читала где-то, как мэрия "недокомпенсировала" порядка 1 млн.рублей. По суду установили. Живут люди - нефиг вмешиваться в их уклад жизни и всё переворачивать с ног на голову. Может там пенсионеры живут. Попробуйте в их возрасте начать всё с нуля.
        • ?
          06 авг. 2019 г., 21:44:48
          Ответить
          По закону город (Республика, область, государство) имеет право на приобретение нужного участка по рыночной стоимости, исключая "хотелки" владельцев.
          • Не обольщайтесь. Нужен только грамотный юрист,
            07 авг. 2019 г., 1:35:45
            Ответить
            Несмотря на то, что Гражданским кодексом РФ предусмотрено принудительное изъятие земельного участка, в случаях несогласия собственника, практика показывает, что возникает законодательная коллизия: нормы гражданского права противоречат нормам Конституции РФ, по которой у гражданина есть право на принцип равной защиты всех форм его собственности.
  • Меня зовут
    06 авг. 2019 г., 13:19:33
    Ответить
    Да там вообще не место для школы, кругом магазины и перекрестки, загазованность опять же и тесно.
    Самое место вернуть туда городской рынок, ато стоят там 3 предпринимателя. как конеры
    1
    • Не
      06 авг. 2019 г., 13:22:44
      Ответить
      Не соглашусь! Там одна 21-я школа на все старые дома и новостройки. Новую школу хотели строить как отдельный корпус 21-ой, насколько читала ранее. На мой взгляд место выбрано удачное, т.к. район постепенно все равно застроится на месте нынешних деревяшек, детям надо будет где-то учиться. А тут и школа готовая будет.
      • рядом
        06 авг. 2019 г., 14:13:39
        Ответить
        четвёртая.
        • Она вся перегружена!
          06 авг. 2019 г., 22:12:56
          Ответить
          Здание старое и давно уже трребует кап. ремонта!
  • Надя
    06 авг. 2019 г., 13:22:41
    Ответить
    На самом деле в этом месте очень неплохо бы вписалось учебное заведение. Руками и ногами я за!
    • 1
      06 авг. 2019 г., 13:26:27
      Ответить
      1
      вот бы еще на орбитовскую школу денег выделили)
      • Орбитовская школа,
        06 авг. 2019 г., 17:27:51
        Ответить
        Как бездонная бочка. С момента возврата денег в федеральный бюджет! Её сначала достройте!
  • Мнение
    06 авг. 2019 г., 13:31:20
    Ответить
    Представляю, насколько сложная работа - освободить по соцобъект землю в центре города.
    • знаток
      06 авг. 2019 г., 14:13:40
      Ответить
      С отношением людей "нам все должны, а мы ничего делать не собираемся" процесс невыносимый
      • Вася
        06 авг. 2019 г., 15:05:24
        Ответить
        А давайте освободим землю под МОНДИ? Или только частников нагибать можем?
        • Монди
          06 авг. 2019 г., 22:01:44
          Ответить
          В промзоне, там, где и должно находиться, а заброшенный рынок в черте городского поселения. Частные интересы не могут идти вразрез с государственными!
          • Вася
            07 авг. 2019 г., 8:22:06
            Ответить
            Государство и есть собрание частников, поэтому и получается, что право частной собственности превыше. Или вы в коммуне живете?
      • Не трогайте.
        06 авг. 2019 г., 17:09:51
        Ответить
        Тошда и никаких отношений. А почему вам они должны? С какого перепугу?
  • Суммы в студию!
    06 авг. 2019 г., 13:40:27
    Ответить
    Сколько им предлагали?
    • Тоже
      06 авг. 2019 г., 17:11:45
      Ответить
      Интересно. Наверняка из серии:"Вот тебе 10 рублей и ни в чём себе не отказывай".
      • Скорее всего
        06 авг. 2019 г., 18:41:32
        Ответить
        в Читу квартиру предложили в расчете метр в квадрате на метр в квадрате.
        • В Чит ни один уважающий себя человек не поедет.
          07 авг. 2019 г., 0:23:32
          Ответить
          То что понастроили в Читу развалится лет так через 30. Да и то 30 лет - это край. У меня гараж крепче. А частные "развалюхи" простоят ещё век, так как для себя строили. И не забывайте, что ещё за это построенное зенищевское недоразумение с эффектом термоса, ещё и квартплату придется платить, как за приличное жильё. Опять же расходы ежемесячные непредвиденные.
  • Букара
    06 авг. 2019 г., 13:59:58
    Ответить
    И собственников можно понять, и администрацию города. А то в округе школы полные наверное уже
    • Вася
      06 авг. 2019 г., 15:09:08
      Ответить
      Есть понятие собственности. Человеку дали возможность приватизировать это жилье -нефиг пытаться отобрать. Давайте я завтра приду оценю вашу хату в 500 тыщ и заберу её у вас!
      • Это жильё никто не приватизировал.
        07 авг. 2019 г., 0:27:03
        Ответить
        Оно изначально было в личной собственности. Сами строили. Поэтому и дома называют частными,
    • Школы полные?
      06 авг. 2019 г., 17:14:05
      Ответить
      А школу на орбите как долго ещё строить собираются? Значит не такие уж и полные.
  • 123
    06 авг. 2019 г., 14:03:24
    Ответить
    Хорошо бы, чтобы эти процессы с переселением граждан происходили оперативнее, собственникам бы пойти на компромиссы. Школа же лучше разваленных домов.
    • Да ну?
      06 авг. 2019 г., 17:18:24
      Ответить
      Какие компромиссы? Может этот разваленный дом это единственная собственность? Тогда может поменяетесь своим жильём с собственниками и, пожалуйста, идите на любые компромиссы.
    • Почитайте текст
      06 авг. 2019 г., 22:15:21
      Ответить
      Здания заброшенные, нежилые. Просто владельцы руин пытаются выколотить как можно больше денег. Их можно понять. Когда-то Олимпстрой создал прецедент, как изымать земли. Хоть в РФ нет прецедентного права, но схема уже обкатана.
      • В тексте
        07 авг. 2019 г., 0:35:42
        Ответить
        Как раз говорится про 4 земельных участка, т е про 4 дома в личной собственности. Да и Олимпстрой, изымая земли, взамен построил и передал в собственность коттеджи такие, что закачаешься. Никто в обиде не остался. Все были довольны.
  • Почти как в м/ф про Чипполину
    06 авг. 2019 г., 14:04:02
    Ответить
    У Тыквы хотят задешево по беспределу отобрать будку
  • судья
    06 авг. 2019 г., 14:05:42
    Ответить
    Не понятно, чего собственники вообще цепляются за эти лачуги. Получили бы деньги и купили бы квартиру в разы лучше, чем сейчас живут. А на месте домов еще и школа бы появилась. В том районе очень актуально, на Карла-Маркса столько новостроек, хоть часть школ орбиты, 21, КНГ, 26 разгрузили бы
    • Ну вы же
      06 авг. 2019 г., 14:59:50
      Ответить
      не владеете лачугой в центре города. А сравнивать квартиру с домом, где еще и свой гараж есть не совсем корректно. Сколько стоит участок земли в центре города с домом?
      • Вася
        06 авг. 2019 г., 15:06:19
        Ответить
        Дом на шесть квартир орджо-ленина, можно узнать сколько город получил продав землю этим шестерым очень важным людям?
        • 123
          06 авг. 2019 г., 17:22:58
          Ответить
          Так иди, покупай, 80тр/квм, и она твоя
          Деревяхам надо предлагать 50тр/м, и нормально
          • А моральные издержки?
            06 авг. 2019 г., 17:33:21
            Ответить
            Какие все "умные". На чужой каравай рот не разевай. Довольствуйся своим жильём. Без тебя уж как-нибудь.
          • 55
            06 авг. 2019 г., 17:42:46
            Ответить
            ты не путай, халупскую квартирку с домом, где в трусах можно выйти и затопить баньку по дороге сорвав морковку. Да тебе и не понять ты не жил в доме, я на ваши муравейники смотрю и не понимаю как вы там живете, ни припарковаться на машине, детей не выпустишь, жарят коммуналкой.
            • +100500!
              06 авг. 2019 г., 20:10:47
              Ответить
              Вы правы. Живущим в гетто-муравейниках не понять.
            • Всё правда
              06 авг. 2019 г., 22:37:12
              Ответить
              Но жить в окружении многоэтажек, когда каждый твой "трусельно-морковный" выход во двор оценивается сотнями глаз. Приятно жить как в СимСити?
              • Да плевать на эти сотни глаз.
                07 авг. 2019 г., 0:44:12
                Ответить
                Пусть смотрят, если им нефиг делать. Сами живите в своих муравейниках, где даже розетки утепляют, потому что из них сквозит, а дышать всё равно не чем.
                • 07 авг. 2019 г., 6:45:24
                  Ответить
                  Поддерживаю.
                  Напокупают в кредит халуп новостроевских и крутыми себя мнят.....
          • Вася
            07 авг. 2019 г., 8:24:30
            Ответить
            Дайте ссылку где купить - за 80 тыр квадрат с землей в центре я куплю.
    • Умник
      06 авг. 2019 г., 18:59:48
      Ответить
      А когда дом на доме строили и высотки в этом районе, то думали, что понадобятся школы сады и парковки? Почему то для высоток места находятся, по той же ул Карла Маркса моно было построить школу, а не гетто разводить. Есть целый квартал старых рухлядейдвухэтажек по Оплеснина-Октябоь проспект- Орджоникидзе , там прекрасно разместится школа, а на этом месте надо устроить цивилизованный рынок для населения и предпринимателей, а не для хатчиков перекупщиков.
      • Александр
        07 авг. 2019 г., 7:11:09
        Ответить
        Да
        Рынок и долой перекупов иностранных.
      • Г.
        07 авг. 2019 г., 9:07:04
        Ответить
        Ты не умник
        Дома строя коммерсы. Они и землю выкупают за свой счёт. А школы, детсады строит бюджет. У него денег своих нет.
  • У Рохлина почём купили?
    06 авг. 2019 г., 14:08:08
    Ответить
    Не могли подождать приговора?
    Самоделкину привет - за "рынок выходного дня"!
  • Житель
    06 авг. 2019 г., 14:30:27
    Ответить
    Подозреваю стоимость выкупа будет приблежжонно к кадастровой а она не у всех высокая это касается квартир. А вот у кого нежилые строения повезёт если кадастровая стоимость будет завышена.
    • мнение
      06 авг. 2019 г., 14:53:11
      Ответить
      а раньше чем думали. Около 12 школы можно было построить корпус. но нет-построили "дружбу народов". теперь блатные сдают в аренду недвижку. Около 35 школы было 2 места. но оба отдали под высотки.
      А дети на последнем месте для чиновников. их не волнует. как добираться и сколько. только вид и болтовня.
      • Вася
        06 авг. 2019 г., 15:07:17
        Ответить
        Ну это же не у пенсионера лачуга, там место для для обеспечения интересов правящей элиты коми…
  • В
    06 авг. 2019 г., 16:05:42
    Ответить
    Высоцкий... В Жёлтой жаркой Африке, в центральной её части, как то вдруг вне графика случилося несчастье...
  • Ал
    06 авг. 2019 г., 17:25:00
    Ответить
    ждем очередной долгострой( вы сначала орбиту достройте!
  • Заметьте
    06 авг. 2019 г., 17:47:03
    Ответить
    Мэрия готова НЕ ДОГОВОРИТЬСЯ,а мэрия готова СУДИТЬСЯ! О как! Ну-ну.
  • CHAT BOT
    06 авг. 2019 г., 18:53:57
    Ответить
    topic
    всё из-за денег ради денег
  • Фермер
    06 авг. 2019 г., 19:05:03
    Ответить
    А нас куда,ДА ДА?
    Власти вообще уничтожили рынок выходного дня. Там сейчас антисанитария и крысы. Народ не хочет туда ходить, а фермеры там торговать в этой помойке. Во всем Мире ( но не в Сык-ре) рынок выходного дня- это праздник! Играют народные ансамбли, оркестры. Пьют пиво, веселятся и общаются. Обычно такие рынки устраивают в Центре города. По завершению- все убирается и моется с мылом. Администрация города- ну когда вы будете делать пользу для народа без показухи? Впереди выборы!
    • Фермеру
      06 авг. 2019 г., 20:11:32
      Ответить
      Ну и что, что выборы. Мы же все равно выберем эту жизнь и этих правителей. Вы, что хотите, чтобы как в Украине?
      Вот там выбрали Зелинского, теперь уголовные дела против бывшего возбуждают. Вы хотите уголовные дела против Великого? Вы хотите, чтобы вернули из оффшоров все похищенное и направили на строительство дорог, школ и садиков. Тогда выбирайте Ревву. Что-нибудь может получится. Да и какая разница, кого. С этими точно уже ничего не изменится
    • Горожанин
      06 авг. 2019 г., 20:14:21
      Ответить
      Мэрия наша как-будто никуда дальше Сыктывкара не выезжала. А впрочем, выезжала, да считает, что уважительное отношение к горожанам не для них. С налогоплательщиков и так день сдерут .
  • КОНЬ В ПАЛЬТО.
    06 авг. 2019 г., 22:02:40
    Ответить
    ВЫ В ОРБИТЕ ДОЛГОСТРОЙ СНАЧАЛА ДОСТРОЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НОВОЕ НАЧИНАТЬ
  • — Весь земельный участок будет освобожден рано или поздно. Просто этот процесс длительный,
    07 авг. 2019 г., 0:53:44
    Ответить
    Ну да. Этот процесс можно сделать очччень длительным и затянуть на долгие-долгие годы. Судов разных много, нужно все перебрать. А там глядишь или падишах умрёт, либо ишак сдохнет.
  • Обнаглели !
    07 авг. 2019 г., 8:32:09
    Ответить
    Язык чиновника.
    "Проинформировать собственников об изъятии имущества."
    "Весь земельный участок будет освобожден рано или поздно."


    Они кем там себя возомнили?
  • в советское время
    07 авг. 2019 г., 9:15:51
    Ответить
    там был рынок на базе спецзданий
    он был построен для горожан.Зачем надо было их сносить-кто-то хапнул бесплатно и продал городу задорого.а это уже "операция" прикрытие.Школу можно построить рядом с другой на совершенно свободной территории.
  • Есть
    07 авг. 2019 г., 11:17:37
    Ответить
    альтернатива. Пустующее муниципальное здание на Стефановской.