content/news/images/98190/IMG_8092_mainPhoto.jpg
14:30, 07.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Республиканский кардиологический диспансер получил статус клинического

Постановление подписал первый зампред правительства региона Михаил Порядин. Статус клинического диспансера предполагает не только оказание специализированной медицинской помощи, но и подготовку и повышение квалификации медиков, разработку и внедрение новых технологий.

 Республиканский кардиологический диспансер получил статус клинического
Фото Марии Шумейко

Клинические диспансеры имеют преимущества в получении лицензий на высокотехнологичную медпомощь и приоритет при включении в федеральные программы по развитию медицинской помощи, сообщили БНК в Минздраве Коми.

«Новый статус позволяет диспансеру стать современной исследовательской и образовательной площадкой. Именно статус клинический позволит главной лечебнице пациентов с болезнями системы кровообращение Коми заниматься ещё и научной деятельностью», - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Дмитрий Березин также отметил, что учреждение входит в структуру Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения РАМН. На базе Кардиодиспансера размещена и функционирует лаборатория Коми научного медицинского центра по проблемам ишемической болезни сердца. Сегодня Кардиологический диспансер - крупная образовательная площадка. За знаниями по профилю «кардиология», «акушерство и гинекология», сердечно-сосудистая хирургия» будущие медики Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина сюда приходят уже с четвертого курса.

В кардиодиспансере трудится семь кандидатов медицинских наук, 50% врачей имеют высшую категорию. Большинство из них преподают.

В Коми две республиканских медорганизаций имеют статус клинических — это Коми республиканская клиническая больница и Республиканская детская клиническая больница.

***

Кардиологический диспансер начал работу в 1997 году. Это первое медицинское учреждение на территории Коми, которое соответствовало самым высоким стандартам размещения пациентов. Новые корпуса с комфортными палатами, диагностическое оборудование, штат врачей-кардиологов, ревматологов, хирургов, реаниматологов, специалистов службы родовспоможения для родильного дома, который также был построен на территории Кардиоцентра, - все это закрепило за учреждением высокий статус и уровень оказания медпомощи. Сегодня в состав диспансера входит стационар, консультативная поликлиника, специализированный роддом и диагностический комплекс. Годы работы показали, что учреждение работает стабильно, выполняет все возложенные на диспансер задачи. Здесь работает около тысячи человек в том числе 250 врачей и 400 средних медицинских работников.

С момента открытия в Кардиологическом диспансере было принято более 300 тысяч пациентов, из которых более 170 тысяч – сосудистого профиля. Через консультативно-диагностическую поликлинику за эти годы прошло более 550 тысяч больных. За 20 лет в стенах роддома Кардиологического диспансера появилось на свет более 47 тысяч малышей.

3490

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Кардиологический диспансер возвращает к жизни многих.
    07 авг. 2019 г., 15:00:53
    Ответить
    Я в том числе. Большое спасибо .
    Уровень медиков и организация лечения высоки и надёжны. Вполне заслуженный Статус Клиники. Персоналу клиники здоровья и хороших зарплат!
  • Сейчас начнётся
    07 авг. 2019 г., 15:28:37
    Ответить
    Исследовательская площадка? Научная деятельность? Сейчас Вася Готовлюсьсвалить и Коля Свалилинежалею застучат по клавиатурам.
  • Стройными рядами
    07 авг. 2019 г., 15:40:05
    Ответить
    Все переименовались клинические.
  • Асклепий
    07 авг. 2019 г., 15:59:28
    Ответить
    Клинический кардиоцентр им.Кащенко
    Энто усё понято-любым путём привлечь работников и богатых клиентов...имидж-ничто...бабло-всё
  • сыктывкарец
    07 авг. 2019 г., 16:11:39
    Ответить
    Статус присвоили, а особо то врачи не хотят принимать на лечение, "отфутболивают" постоянно в респ. больницу. лишь бы самим не возится с пациентами. на стац лечение не попасть.
  • ас
    07 авг. 2019 г., 16:14:14
    Ответить
    Слышал что Епифанов Дмитрий Евгеньевич уже там не работает. Правда или нет? Если так - то очень жаль и большая потеря для больных. Мне спас жизнь в 2007 году.
  • Билборд на фото
    07 авг. 2019 г., 16:24:11
    Ответить
    не соответствует статусу клинического диспансера.

    Пытаются сми позитив в массы донести , но каждый раз, как шило в мешке, что то диссонирующее вылазит.
  • Асклепий
    07 авг. 2019 г., 16:32:36
    Ответить
    РКД строили еще в ссср как региональный ,вполне он мог и в ссср получить статус республиканского-но ни как не клинического-т.к. нет и не было научной базовой кафедры
  • СЕргей
    07 авг. 2019 г., 19:05:40
    Ответить
    Классные врачи ревматологи под руководством Илюшиной Л. В. Спасибо всем
  • Надежда
    07 авг. 2019 г., 19:40:55
    Ответить
    Молодцы! Грамотно работает руководство. Сразу видно как продвигают свое ЛПУ вперед.
  • И прежде всего зарплаты руководства,
    07 авг. 2019 г., 19:52:42
    Ответить
    а потом уже персонала и врачей.
  • а я спасибо не скажу!
    07 авг. 2019 г., 22:24:52
    Ответить
    филиал ада на земле
    дважды во время беременности заходила (направляли) в это учреждение и оба раза выходила оттуда в бешенстве, в последний раз зареклась туда вообще заходить.
    Бардак и некомпетентность начиная с регистратуы заканчивая узкими антиспециалистами. Может, это я такая "удачливая", но отзывы знакомых в один голос вторят мне.