content/news/images/98266/IMG_9622_mainPhoto.jpg
16:58, 08.08.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре задержали предполагаемого автора граффити на памятнике Ленину

Полицейские Сыктывкара задержали молодого человека, который подозревается в нанесении надписи на трибуне у памятника Владимиру Ленину на Стефановской площади. Возбуждено уголовное дело.

В Сыктывкаре задержали предполагаемого автора граффити на памятнике Ленину
Фото Марии Шумейко, видео МВД по Коми

Напомним, неизвестные нанесли надпись в ночь с 7 на 8 июля. Стражи порядка изучили записи с камер видеонаблюдения и установили личность подозреваемого, после чего он был задержан и доставлен в дежурную часть.

К преступлению оказался причастен житель столицы 1998 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ «Вандализм». Проводится следствие.

Как ранее заявлили в администрации Сыктывкара, нарушители должны понести предусмотренное законом наказание за порчу имущества и понесенные казной города вынужденные затраты.

2697

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • .
    08 авг. 2019 г., 17:12:39
    Ответить
    Автор, прочитай заголовок и текст.
    • 123
      08 авг. 2019 г., 17:32:54
      Ответить
      Точке
      Трибуна - эта часть памятника. В едином архитектурном комплексе. Так же, как является частью памятника "Скорбящий воин" весь архитектурный единый мемориальный комплекс рядом с ним. Точно так же и с мемориалом "Вечная слава" . Вы не разбираетесь и путаете понятия "памятник" и "скульптура". Памятник несет более широкий смысл.
      • .
        08 авг. 2019 г., 18:07:16
        Ответить
        Спасибо за разъяснение.
    • Так он это
      08 авг. 2019 г., 17:52:16
      Ответить
      Того самого: сидел на памятнике Ленину и ждал, когда его задержат. Какой живучий, однако!
  • :-(
    08 авг. 2019 г., 17:24:30
    Ответить
    Смех сквозь слёзы:
    - Как жизнь?
    - Как у Ленина!
    - ???
    - И жрать не дают,
    и не закапывают...
    • Ты
      08 авг. 2019 г., 21:41:39
      Ответить
      считаешь, что это смешно?
      • Очень!
        09 авг. 2019 г., 8:59:59
        Ответить
        !!!
        • Да
          09 авг. 2019 г., 9:11:00
          Ответить
          Ленин и сейчас живее всех живых!
  • Что
    08 авг. 2019 г., 17:48:22
    Ответить
    Вы усугуб**ете? Не на памятнике а на стене трибуны. Ленин это святое.
    • праильна!
      08 авг. 2019 г., 17:59:51
      Ответить
      мясо отдельно, мухи отдельно. Пьедестал с памятником это одно, трибуна, стена и ступеньки - это другое
  • 222
    08 авг. 2019 г., 18:29:59
    Ответить
    Правнук раскулаченных может)
  • 12312
    08 авг. 2019 г., 18:39:30
    Ответить
    Памятник давно надо перенести с главной площади. Сносить не будем, мы не варвары, но эпоха совка прошла, пусть теперь где-нибудь в парке стоит.
    А на его месте строить ничего не будем, пока не придумаем новый смысл.
    Сыктывкар заслуживает большего, чем кучерявого карлика в граните.
    • 32423
      08 авг. 2019 г., 18:40:22
      Ответить
      А всех недовольных переносом памятника отправим в специально созданный колхоз, пусть батрачат и ностальгируют.
      • :)
        08 авг. 2019 г., 18:50:35
        Ответить
        А всех довольных переносом отправим в Магадан!
        • Зачем так далеко?
          09 авг. 2019 г., 9:12:43
          Ответить
          Воркута - самое то!
    • Наша Раша
      08 авг. 2019 г., 18:51:37
      Ответить
      Памятник давно надо перенести с главной площади
      Правильно! И вместо памятника дом забабахать 16 этажей.
    • Антипут
      09 авг. 2019 г., 9:03:57
      Ответить
      Пора В.В. памятник ставить !!
      И чем быстрее, тем лучше !!!
    • Памятнику
      08 апр. 2021 г., 21:25:28
      Ответить
      Это уже на коми-хохляндию похоже.
  • Жител
    08 авг. 2019 г., 19:00:36
    Ответить
    Сколько укропов набежало.
  • Писал
    08 авг. 2019 г., 19:27:54
    Ответить
    Что за неделю найдут
    Управились за месяц
    • И то не факт
      09 авг. 2019 г., 8:52:04
      Ответить
      что того нашли.
  • А за что его задержали?
    08 авг. 2019 г., 19:45:33
    Ответить
    Дать почетную грамоту, путевку в санаторий и отправить на отдых. Можно в Крым. Там работы непочатый край.
  • Меня зовут
    08 авг. 2019 г., 20:00:29
    Ответить
    Прям по камерам вычислили ))) Скорее по мобильнику вычислили.
  • яччмит
    08 авг. 2019 г., 21:20:16
    Ответить
    Кому он нужен этот ленин?Пережиток ушедшей эпохи,молодёжь чихать хотела на него,у неё теперь другие приоритеты.Снести)денег надо,жаба давит,а так стоит как пугало в огороде,не рыба не мясо
  • да уж...
    08 авг. 2019 г., 22:06:50
    Ответить
    сделать ему бодиарт... разрисовать прилюдно... :)))
  • ))
    08 авг. 2019 г., 23:11:06
    Ответить
    Пройдусь по Карла Маркса
    Сверну на Орджоникидзе
    И в парке Кирова я постою в тени
    Ленина, Колхозная, Коммуна и Октябрьский
    Как будто на расстрел в ЧК ведут меня они...
    • Лида
      08 авг. 2019 г., 23:19:33
      Ответить
      Я лет до 25-ти считала, что улица Бабушкина названа в честь какой-то доброй бабушки, а Ленина- в честь моей тети Лены
      • Карл
        09 авг. 2019 г., 12:08:27
        Ответить
        Лиде
        Название деревни назовите где Вы жили до 25 лет.
    • :)
      09 авг. 2019 г., 7:25:50
      Ответить
      +++++
  • Давно пора
    08 авг. 2019 г., 23:22:47
    Ответить
    Снести этих кроваво- красных идолов
    И переименовать улицы площади на человеческие, а не именами разбойников навроде стефана крапа и орджаникадзе.
  • (отм.)
    09 авг. 2019 г., 0:22:22
    Ответить
    Мужчина ? Как найти площадь Ленина ? Надо его длину умножить на ширину.
  • Кок
    09 авг. 2019 г., 4:37:50
    Ответить
    Скотское отношение к истории просто поражает, поэтому некоторые западные страны так относятся к России.
    • коку
      09 авг. 2019 г., 8:43:55
      Ответить
      Согласен с Вами. Мы все смотрим как у "них" хорошо живется. А "они" помнят свою историю, воспринимают её какая-бы она не была. А у нас, прошла революция - сносим храмы, изменился строй - сносим памятники, восстанавливаем храмы.
      Даже в том же Хельсинки в центре города на площади стоит памятник русскому царю Александру и ни у кого не возникает мысли его снести. Плохой был Ленин, хороший, у каждого свое понимание, но это история нашей с вами страны, которую нужно знать, чтобы в будущем не повторять ошибок наших предков.
      И потом, на трибуне были написаны не просто слова, а реклама для покупки запрещенных веществ, направленная на наших с вами детей.
  • А скотское отношение к своему народу
    09 авг. 2019 г., 5:56:15
    Ответить
    поражает больше и в недоумении весь мир
  • Во время революции народу погибло меньше
    09 авг. 2019 г., 6:22:52
    Ответить
    ежели сейчас в мирное время, погибают на дорогах, тонут городами, взрываются, умирают от рака и кончают от безысходности жизнь самоубийством, что ни говори, а Ленин в кратчайшие сроки провел электрификацию, коллективизацию, ликвидацию безграмотности, не было безработицы и все воодушевлённые строили справедливый мир, а теперь что ? 20 миллионов нищих, безработица, сплошные жулики во власти, закрываются больницы и бани,образование и медицина платная, на социалку выделяется денег, меньше чем в любой стране ЕС, ложь на ТВ, невозможность высказать свое мнение,,(сразу посадют), к чему идём ?Пусть Рогачёв даст оценку или уже слинял ?
  • август 1991
    09 авг. 2019 г., 8:14:01
    Ответить
    Всё "совковое" должно быть разрушено.
    Слава России!!!
    • чем пахнет?
      09 авг. 2019 г., 9:17:50
      Ответить
      Бандеровщиной!
  • Надо
    09 авг. 2019 г., 8:55:57
    Ответить
    их фото скинуть в проект Сканер
    и все наладится.
    • Фото нет
      09 авг. 2019 г., 9:10:58
      Ответить
      Черти хотят в масках и тонированных касках.
  • Слава ЕГЭ!
    09 авг. 2019 г., 9:16:42
    Ответить
    Докатились...
  • А где
    09 авг. 2019 г., 9:19:27
    Ответить
    Мариуполь, знаешь?
  • Карл
    09 авг. 2019 г., 12:05:34
    Ответить
    Не судите строго-он ведь ЕГЭшник.