content/news/images/98283/IMG_3621_mainPhoto.jpg
11:20, 09.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В России появится национальный стандарт на школьную форму

Предварительный национальный стандарт на школьную форму в России утвердят в 2020 году, рассказали в Минпромторге.

В России появится национальный стандарт на школьную форму
Фото Марии Шумейко

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Известия» , предполагается установить параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки. Также школьная форма должна соответствовать требованиям к прочности ткани, ее устойчивости к истиранию, появлению катышков и сохранять исходный размер после стирки.

Разрабатывает стандарт Роскачество. По мнению Минпромторга, такие нормы позволят сделать форму подходящей для ежедневного использования.

Тем временем Роскачество в преддверии нового учебного года подготовили инструкцию по выбору школьной формы. Специалисты призывают не пугаться небольшого количества синтетики в составе ткани, потому что в определенном количестве она только улучшает ее свойства.

Однако при доле свыше 70% полиэфирных волокон, например, полиэстера или полиамида в составе подкладки, школьная форма может иметь «эффект парника», говорится в сообщении, поступившем в распоряжение «Известий».

При этом даже если ткань верха костюма будет на 70% состоять из шерсти, а подкладка на 100% из полиэфирных волокон, костюм всё равно не будет комфортным.

При покупке школьной одежды стоит запросить документы о соответствии продукции обязательным требованиям. По номерам сертификат соответствия и декларацию соответствия можно проверить на сайте Росаккредитации.

Кроме того, стоит обратить внимание на маркировку. В маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено это изделие: маркерами служат указание возраста, слова «для детей», «для школьного возраста» или «для подростков».

- Если этих слов нет, вполне возможно, что продукция декларировалась производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования, - рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Эксперты также призвали при выборе формы учитывать качество швов. Кроме того, у брюк должны быть проставлены машинные закрепки у верхнего и нижнего концов боковых карманов, а низ брюк должен быть обработан.

2005

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • ну начинается...
    09 авг. 2019 г., 11:41:19
    Ответить
    школьная форма..
    кому она вообще нужна? Уже из детей хотят сделать солдатов! Всё это уже было в совке - все одинаковые!! и к чему это привело?? К тому ,что вырастили несколько поколений био-роботов ,которые кроме армухи и работы на заводе более ничем похвастать в жизни не могут....
  • мама
    09 авг. 2019 г., 11:43:01
    Ответить
    третий год проблема купить подростку брюки в Сыктывкаре. Низшее качество для детей у нас возят.
    • да ладно...
      09 авг. 2019 г., 20:10:41
      Ответить
      Воркута, Биарма и ещё кто-то республиканский пару-тройку лет назад целый каталог качественной школьной одежды нашили... но мамашки, видимо по бедности, предпочли черкизонский фейшн... ну и диванные протестанты взвыли (и сейчас воют) -форма! окопы!! Оруэлл!!! :)))
  • Я за
    09 авг. 2019 г., 11:51:08
    Ответить
    Не будет виден степень достатка того или иного отпрыска, пусть блестнут знаниями, а не шмотками
    • всем надо блистать
      09 авг. 2019 г., 12:46:02
      Ответить
      и знаниями и шмотками
      без этого никуда. Одни только знания ,без того ,что человек опрятен, физически развит, хорошо одет - чистая теория... В жизни этого мало. Ну да, согласен, неудачников типа "я за" это гложет...ну а что поделать?!!
    • 11
      09 авг. 2019 г., 22:19:29
      Ответить
      Вы не внимательно читали!!! Они Только утвердят стандарт. А дети как ходили в школу в чем попало, так и будут ходить! По стандарту смогут закупать только для детских домов! Возврат школьной формы это хорошо, но они боятся возмущений! Все за кресло держатся!
  • Если
    09 авг. 2019 г., 11:53:11
    Ответить
    будет такая форма как на фото, то мне жаль девочек и их мамочек. Не настираешься и не напришиваешься этих рюшечек
    • На фото
      09 авг. 2019 г., 11:59:53
      Ответить
      Парадная форма с белым фартуком. Вы поди вообще не в теме. А в повседневной форме чёрный фартук. Раз в неделю пришить воротничок и манжеты - это для вас катастрофа?! Ну и ну! А рюшки стирать и пришивать к фартуку не надо! Вы вообще о чем?
      • житель
        09 авг. 2019 г., 12:32:10
        Ответить
        В армии подворотничок перешивают ежедневно в целях гигиены. А вы хотите раз в неделю? Ну-ну... А после стирки эти манжеты и воротнички превращаются в растрепанную марлю
        • Не мели
          09 авг. 2019 г., 13:03:32
          Ответить
          Ерунду. Сравнил потного солдата с девчонкой. Так не пришивай марлю и глупости не придётся тут нести. В советское время миллионы учились и пришивали манжеты с воротничками и никто не умер от «непосильного» труда. И выглядели как ученики, а не как хабалки рыночные с голыми пузами.
          • 456
            09 авг. 2019 г., 14:38:53
            Ответить
            Советское время уже закончилось.
            • Очень жаль
              09 авг. 2019 г., 14:52:23
              Ответить
              По крайней мере в советское время не было жертв ЕГЭ, как сейчас безграмотных и бестолковых.
              • пфффффф
                09 авг. 2019 г., 15:31:52
                Ответить
                не смешите меня
                всё то же самое было! И эти "грамотные и толковые" прокакали всё ,что можно было и нельзя....
              • Жертва ЕГЭ
                09 авг. 2019 г., 16:02:31
                Ответить
                Извините, но я нашел в вашем комментарии две ошибки.
                Вы, вероятно, преподаватель русского языка и литературы на пенсии? Но работаете ещё. Сеете доброе и вечное.
                Как же вы меня за одиннадцать лет достали!
                • да уж...
                  09 авг. 2019 г., 20:12:44
                  Ответить
                  и теперь ты мстишь...
                  • Всего лишь указал
                    09 авг. 2019 г., 21:01:40
                    Ответить
                    на ошибки, а вы, как водится, норовите во враги народа запихнуть.
                    • да уж...
                      09 авг. 2019 г., 22:27:48
                      Ответить
                      нет у народа врагов... всё сам...
          • +
            09 авг. 2019 г., 21:03:11
            Ответить
            ++
            +++
      • Мила
        09 авг. 2019 г., 16:18:37
        Ответить
        На девочке фартук заботливо сшит мамиными ручками (строчки не фабричные,не совсем ровные), так что некоторые мамы не только стирают, но и шьют.
    • Ой, да ладно!
      09 авг. 2019 г., 16:31:10
      Ответить
      И стирали, и пришивали, и ничего, хоть иголку в руках умеем держать. Да и свои деликатные вещички вручную можем постирать! Нашли, блин, проблему!
  • :)
    09 авг. 2019 г., 12:00:54
    Ответить
    Да что шуметь-то? В большинстве школ форма давно уже введена, всё норм.
  • (:-0)
    09 авг. 2019 г., 12:05:00
    Ответить
    Не дурите нам головы!
    В России давно существует "национальный стандарт на рОспил бюджета". Вот и на стандартизированной школьной форме просто кто-то очень сильно хочет "нагреться"...
    • да ладно...
      09 авг. 2019 г., 20:13:48
      Ответить
      как??? :)))
  • Житель
    09 авг. 2019 г., 12:25:57
    Ответить
    Ну и правильно,что нужна школьная форма,посмотрите в каких нарядах ходят девочки в школу? Мини юбки как у путан,да еще туфли или сапоги на шпильках .Ужас
    • ;-)
      09 авг. 2019 г., 12:33:29
      Ответить
      Ужас!?
      Ужасные в путаны не идут...
      • Именно
        09 авг. 2019 г., 13:05:16
        Ответить
        Ужасные туда и идут.
        • да ладно...
          09 авг. 2019 г., 20:14:47
          Ответить
          есть спрос?
    • видимо "житель"
      09 авг. 2019 г., 12:47:35
      Ответить
      как бы это сказать)))
      в периоде деменции..
  • :- )
    09 авг. 2019 г., 12:35:41
    Ответить
    А если ребёнок будет ходить в 'своём', его что, из школы попрут?
    • :)
      09 авг. 2019 г., 12:45:30
      Ответить
      А это уж как в Уставе школы будет отражено...
      • чушь!!
        09 авг. 2019 г., 12:54:28
        Ответить
        никакие уставы
        и прочая "юридическая самодеятельность" государственного школьного учреждения не может противоречить Законам РФ...а пока ...среднее образование у нас должны дать...
        • :)
          09 авг. 2019 г., 13:12:12
          Ответить
          И всё же загляни в закон об образовании... Если позволяет образование...
          • если тебе позволяет
            09 авг. 2019 г., 15:40:58
            Ответить
            разум ,то и прочитай
            вне зависимости от цвета волос ,стиля одежды , формы каблуков -ВСЕ должны получить аттестат о среднем непрофессиональном образовании....
    • Ага
      09 авг. 2019 г., 14:54:30
      Ответить
      Его просто туда пускать не будут до тех пор, пока вы его не оденете как положено.
      • да ладно...
        09 авг. 2019 г., 20:17:00
        Ответить
        к сожалению это не так... минобраз пуглив и робок в этом отношении...
  • Уточнение
    09 авг. 2019 г., 12:52:30
    Ответить
    Степень достатка не отпрыска, а родителей, часто воров и жуликов
    • ооо!!
      09 авг. 2019 г., 12:55:05
      Ответить
      вот и поперли нечистоты
      из обиженного))))
  • Удачливому
    09 авг. 2019 г., 12:55:14
    Ответить
    Поосторожнее с оценками, видим, как вы ,,удачливые,, зарабатываете, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся...
    • что вы видите?
      09 авг. 2019 г., 12:58:28
      Ответить
      как люди пашут
      с утра и до ночи? а иногда и круглосуточно!! Да,есть жульё и ворьё чиновничье! И что теперь про всех кто лучше тебя живёт так говорить?? Или неважно кто и как , лучше -значит ворьё??
      • да ладно...
        09 авг. 2019 г., 20:17:51
        Ответить
        не чиновничьего в разы больше...
  • Проходящий мимо
    09 авг. 2019 г., 12:56:58
    Ответить
    кто то снова решил бабла срубить.
    • а
      09 авг. 2019 г., 20:19:09
      Ответить
      может кто-то просто
      порядка хочет и опрятности?
  • А с чего ты взяла,
    09 авг. 2019 г., 13:03:11
    Ответить
    что я плохо живу !?
    • уже много лет наблюдаю
      09 авг. 2019 г., 13:07:25
      Ответить
      как выпускники на последний звонок
      выбирают традиционную советскую форму - ничего лучшего придумать и не удалось! Пусть она и будет по все школам России!
      • сам лично не знаю
        09 авг. 2019 г., 13:43:15
        Ответить
        не носил
        но слов человека,который 10 лет её относил - хуже формы школьной врятли что бывает...
        • Я носила!
          09 авг. 2019 г., 15:03:20
          Ответить
          Все отлично было! В старших классах платье и фартук шила сама. Было очень красиво.
          • как бы вам это
            09 авг. 2019 г., 15:34:59
            Ответить
            сказать
            то ,что эти самоделки вам нравились ,совсем не означает ,что это было красиво и стильно... То ,что вы все шьете дома ,видно за версту...и на вид оно...ну совсем не ахти..
            • А вам
              09 авг. 2019 г., 18:34:28
              Ответить
              По всей видимости, красиво и стильно, когда (отм) из-под майки висят и бока над рваными джинсами свисают. Во красота-то неописуемая! А дома шьют гораздо лучше, чем вы у азота покупаете. Это вашу китайщину за версту видно.
              • дорогуша
                10 авг. 2019 г., 11:02:53
                Ответить
                я понимаю
                что каждый одевается по карману. но просто не начинайте о том,что это красиво и прочее..-это просто недорого...
        • 11
          09 авг. 2019 г., 22:29:34
          Ответить
          Не знаю кто негативно отзывался, но сам относил 10 лет и все было окей!!! Плохих отзывов Вообще не слышал. Проблема в том, что сейчас на этой ситуации попытаются заработать! А один из основных способов это снижение себестоимости за счёт качества! Либо завышение стоимости, как у нас в школе, когда хотели ввести форму. Когда родители услышали о стоимости платья (15 т. р.) вопрос отпал сам собой!
      • "...выбирают традиционную советскую форму ..."
        09 авг. 2019 г., 14:24:15
        Ответить
        Советская форма для девочек- копия формы учениц Института благородных девиц.
  • Федот
    09 авг. 2019 г., 13:12:57
    Ответить
    Отличная новость. Правильное решение.
    • Федоту
      09 авг. 2019 г., 16:07:15
      Ответить
      У тебя на работе форму еще не ввели? Введут. За твой счет. Буть гатоф!
      • а
        09 авг. 2019 г., 20:21:39
        Ответить
        всё в этой жизни
        за наш счёт... не удивишь и не испугаешь...
  • Жителю ответ
    09 авг. 2019 г., 13:26:35
    Ответить
    Моя дочь в чем захочет в том и будет ходить в школу,захочет в мини юбке,захочит в шортах и не тебе меня учить
    • Из школы
      09 авг. 2019 г., 14:00:50
      Ответить
      Как хочу,так и одеваюсь,мини юбку ношу с 9 го класса и никто не запретит мне,посмотрите,как,учительницы одеваются для начала,а ротом нам советы давайте
      • ума нет
        09 авг. 2019 г., 14:40:33
        Ответить
        иди в пэт
        ужас не в том, что советы даются ротом,
        страх от стерильных пустот пот мосгом.
        • да уж...
          09 авг. 2019 г., 20:23:15
          Ответить
          авторизация на банке нужна... помойных гадёнышей, махом снесёт...
    • А ты уверена
      09 авг. 2019 г., 15:06:18
      Ответить
      Что твоя дочь в таком виде в школу ходит? Сомневаюсь! Воспитывать надо, а то захочет и маманю родную прихлопнет в скором времени. А учить тебя никто не собирается. Пустая трата времени.
      • вот и понабежали
        09 авг. 2019 г., 15:37:38
        Ответить
        держатели "скрепов" )))
        ваша логика проста и понятна...вы обычное совковое стадо...: "Сегодня ты слушаешь джаз,а завтра родину продашь" ))) ну или как там было))))
        • да уж...
          09 авг. 2019 г., 20:23:58
          Ответить
          так ведь и продали...
      • "Маманю родную прихлопнет"
        09 авг. 2019 г., 16:10:05
        Ответить
        С вами все ясно! )))))
  • Или
    09 авг. 2019 г., 18:29:48
    Ответить
    Не дотянул.
    • Или
      09 авг. 2019 г., 19:01:51
      Ответить
      одно из двух)))
      • да уж...
        09 авг. 2019 г., 20:24:47
        Ответить
        никогда такого не было... и вот опять... :)))