content/news/images/98285/BOB_9229-kopiya_mainPhoto.jpg
12:00, 09.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рассказали, как записать ребенка в кружок

Выбрать программу дополнительного образования ребенка и подать заявление жители Коми смогут онлайн.

Жителям Коми рассказали, как записать ребенка в кружок
Фото Виктора Бобыря

С 15 августа на портале персонифицированного дополнительного образования Коми будет открыто зачисление в кружки и секции. Там можно будет подать заявление и заключить договор, которые создаются автоматически. После подтверждения от организации о зачислении ребенка на выбранную программу родителям нужно будет только скачать и распечатать документы для предоставления в образовательную организацию.

Основное условие для записи детей в муниципальные кружки, студии, секции – наличие у ребенка активированного сертификата персонифицированного финансирования. Этот документ можно оформить на портале либо обратиться за помощью в получении сертификата в уполномоченные организации.

Как пояснили в прес-службе Минобрнауки Коми, получить сертификат может каждый ребенок 5-17 лет. Денежный эквивалент сертификата варьирует от 1 до 6 тысяч рублей, в зависимости от муниципалитета. Документ нельзя обналичить или продать. Если речь о бесплатных секциях, то родители как не платили за занятия детей, так и не будут платить. Если ребенок посещает платную студию, то за счет сертификата родители могут компенсировать свои затраты частично или полностью.

По данным на начало августа 2019 года, в системе персонифицированного финансирования Коми состоит 338 организаций дополнительного образования детей. Каждая из них предлагает на выбор в среднем по 10 кружков и секций (всего в региональной системе ПФДО зарегистрированы 3859 программ допобразования).

Больше всего кружков в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте – 1081, 540 и 300 соответственно.

В Коми сертификаты уже получили 80 тысяч детей. Лидерами среди городов-участников системы снова являются Сыктывкар (18508 сертификатов), Воркута (10414) и Ухта (6750).

Среди районов наибольшую активность показывают Усть-Куломский (3655 активированных сертификатов), Ижемский (2329) и Усть-Вымский (2493).

Контактный телефон для справок в Сыктывкаре: 8(8212) 24-28-57 (ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Региональный модельный центр). Свои вопросы вы также можете задать специалисту по e-mail: .

1932

Комментарии (0)

Добавить комментарий