content/news/images/98361/BOB_3266_mainPhoto.jpg
12:43, 11.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Росрыболовство рассказало о новых порядках любительской рыбалки

С 1 января 2020 года до 30 млн российских рыболовов-любителей будут ловить рыбу строго по суточным нормативам. По правилам, которые разрабатывает Росрыболовство, если рыбак попадется с уловом, превышающим лимит, он будет оштрафован. Мнения рыболовов разделились: одни ждут от изменений в законодательстве увеличения популяции рыб, другие воспринимают меры как ограничение прав.

Росрыболовство рассказало о новых порядках любительской рыбалки
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Коммерсант», в Росрыболовстве на различных стадиях разработки находятся шесть проектов подзаконных правовых актов, которые, в частности, регламентируют полномочия региональных властей в области ограничения на вылов рыбы, а также, например, вводят регулирование применения так называемых жаберных сетей. Документы разрабатываются в рамках ФЗ №475 «О любительском рыболовстве», который принят 25 декабря 2018 года и вступит в силу в следующем году. Он гарантирует свободный «бесплатный доступ граждан к рыболовству в личных целях», а также сохраняет возможность использования рыбаками сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Закон вводит запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и с помощью электротока и вводит понятие суточной нормы вылова.

Любительской рыбалкой в России увлекаются около 25–30 млн человек. По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, «обновленное законодательство принципиально меняет подход к государственному управлению в области любительского рыболовства». Он отметил, что в основе нового закона «понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил». И тут же добавил, что законом устанавливаются дополнительные ограничения «в целях формирования единого подхода» и для «сохранения водных биоресурсов и среды их обитания».

Суточные нормы вылова разрабатывались по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов, с учетом мнений субъектов РФ и региональных общественных организаций рыболовов-любителей, говорят в Росрыболовстве.

«В каждом регионе она будет своя, в зависимости от ситуации»,— пояснили в пресс-службе ведомства.

Есть проблемы в определении инспектором рыбоохраны «периода нахождения рыбака на водоеме при подсчете допустимого лимита добычи». Поэтому рыбакам запретят хранение и транспортировку добычи больше двух-трех суточных норм.

В разрабатываемых ведомственных актах говорится, что при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без сопроводительных документов грозит ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ («Нарушение правил, регламентирующих рыболовство»).

«Продукция в таком количестве может нести уже ветеринарную угрозу. Поэтому наличие необходимой справки позволит контролировать законность происхождения продукции»,— подчеркнул Илья Шестаков.

«В этот год существенных изменений в жизни рыболовов-любителей не произошло»,— заявил начальник отдела спортивного и любительского рыболовства российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» Анатолий Козырь.

По его словам, у любителей рыбалки нет консолидированного мнения относительно законодательных инициатив.

«Те, кто помоложе, привыкли, что можно удить сколько угодно. Они считают, что нарушаются их права. Те, кто постарше, помнят советские нормы вылова и стараются сдерживать себя»,— говорит господин Козырь. Он заявил, что закон должен будет внести порядок и восполнить популяцию рыбы в московских водоемах, но сомневается в его надлежащем исполнении: «Одно дело принять закон, другое его применить. Сейчас я сижу у водоема, никаких инспекторов не видно».

С 2020 года будет введен прямой запрет для рыбаков-любителей на ловлю жаберными сетями в России, за исключением территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера.

При этом будет запрещено не только использование сетей (ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов»), но и их оборот. Как заявил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, это позволит бороться с производством и распространением самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды так называемых китайских сетей.

«Сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, закрепляя орудие лова за конкретным гражданином, что позволит эффективно контролировать их использование и пресекать браконьерство»,— пояснил замруководителя Росрыболовства.

Ранее в региональном отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства БНК рассказали, как новые документы изменят жизнь рыбаков в Коми.

3229

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    11 авг. 2019 г., 13:25:37
    Ответить
    Проклятые 90-е! Как же невыносимо жилось тогда, и как свободно дышится и живется сейчас! Спасибо за нормы и валежник, за пенсию после смерти и безальтернативные выборы.
    • Пенсионер
      11 авг. 2019 г., 14:32:19
      Ответить
      Удивительное рядом
      Почему зарплату чиновникам не ограничат - например - не больше 50 тысяч рублей в месяц и пенсии им - не больше 20 тысяч в месяц.
  • 2
    11 авг. 2019 г., 13:43:39
    Ответить
    Про нормы Вы расскажите лучшим друзьям инспекторов рыбоохраны. Это они уничтожают всё живое под их бдительной охраной, что бы никто не помешал.
  • Я один не понял
    11 авг. 2019 г., 14:36:01
    Ответить
    слова замруководятела Росраболовства?
    -При этом будет запрещено не только использование сетей (ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов»), но и их оборот.
    -«Сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, закрепляя орудие лова за конкретным гражданином, что позволит эффективно контролировать их использование и пресекать браконьерство»,— пояснил замруководителя Росрыболовства.
  • Опоздали
    11 авг. 2019 г., 15:18:12
    Ответить
    Наводить порядок в этом надо было много лет тому.
  • 55
    11 авг. 2019 г., 19:26:41
    Ответить
    Правильно , нужно наводить порядок в рыболовстве . Ещё бы штрафовать тех кто засоряет берега , те места где ловят . Не секрет , некоторые приходят на реки и озёра ловить не рыбу , а просто отдохнуть , выпить и после себя оставить кучи мусора , вот за это и надо штрафовать и чтоб в назидание другим , штрафы должны быть ощутимые . У многих есть телефоны , пришёл на реку или озеро , сфотографировал место где собираешься отдохнуть , там будет указана дата и время , ну и вид , а инспектор придя на то место сообразит кого наказать в виде штрафа . Пора наводить порядок , хотя бы для потомков .
  • серый
    11 авг. 2019 г., 22:00:35
    Ответить
    Это всё чепуха,как ловил так и буду ловить,плевал я на кремлеботов!
    • белый и пушистый
      12 авг. 2019 г., 9:33:56
      Ответить
      Несмотря на то, что ресурсозаготавлтвающие конторы в Коми якобы выпускают в реки миллионы мальков молоди рыб различных пород, рыбы в реках как не было так и нет
  • 777
    12 авг. 2019 г., 12:36:24
    Ответить
    А кто ловит тоннами рыбу,барыги,а их трогать нельзя, у них все деньги,моторы, а ловят ( штрафуют)мужиков ,деревню, ловят они чтобы ноги не протянуть,за них никто не заступается,вот и думайте кто против кого идет.
  • 62
    12 авг. 2019 г., 18:51:33
    Ответить
    Сейчас все законы издаются против простого народа , Чиновникам эти не действуют так же как и уголовные законы, Чиновник украл миллионы и сидит дома , а бедный пенсионер взял сто рублей и 5 лет тюрьмы,