content/news/images/98370/BOB_8015_mainPhoto.jpg
17:50, 11.08.2019 / СПОРТ

Спортгородок в Сыктывкаре опробовали на прочность воркаутеры и люди с инвалидностью

В День физкультурника в Кировском парке столицы Коми торжественно открыли адаптивный спортивный городок, в котором могут одновременно заниматься как обычные горожане, так и люди с ограниченными возможностями здоровья. Реализовать общественную инициативу помогли Фонд президентских грантов и администрация города.

Спортгородок в Сыктывкаре опробовали на прочность воркаутеры и люди с инвалидностью
Фото Виктора Бобыря

Идея создания адаптивного спортгородка принадлежит активистам из «Акселератора городских проектов». Благодаря поддержке мэрии, удалось решить организационные вопросы — найти место в Кировском парке, подключить объекты к освещению.

BOB_7927.jpg

Выступая на открытии, исполняющая обязанности мэра Наталья Хозяинова поблагодарила за появление спортобъекта общественную организацию людей с инвалидностью «Аппарель» и спонсоров проекта.

BOB_7875.jpg

Руководитель Минспорта Коми Николай Бережной отметил, что в столице республики спортивные площадки строятся в шаговой доступности, и должны появиться в каждом дворе.

BOB_7995.jpg

На прочность спортивное оборудование проверили ребята из коллектива Workout_Skt. Они крутили на турниках упражнения повышенной сложности. После показательных выступлений самые смелые из сыктывкарцев воспользовались элементами городка для сдачи комплекса ГТО.

BOB_7979.jpg

Как рассказал БНК один из инициаторов проекта Виталий Гутич, оборудование площадки состоит из трех конструкций и пяти элементов. Одновременно на нем могут заниматься восемь человек. Тренажеры рассчитаны в том числе и на людей с инвалидностью. Например, адаптивный турник снабжен специальными поручнями. Брусья - двойные, что позволяет пользоваться ими людям, передвигающимся на инвалидных колясках.

BOB_8021.jpg

По словам Виталия Гутича, на следующем году на площадке могут появиться и другие адаптивные тренажеры. При содействии администрации города их проектирование планируют начать в ближайшее время.

2681

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хооо
    11 авг. 2019 г., 18:09:49
    Ответить
    «президентских гранДов»... сильно!
  • 222
    11 авг. 2019 г., 21:23:03
    Ответить
    В каждом дворе,и на каждом школьном стадионе надо такие построить!
    • Мы
      12 авг. 2019 г., 12:25:18
      Ответить
      Площадки
      По весне согласно опросу населения орбиты, обещали в августе поставить детские площадки во дворах!! А где они???
      Вопрос администрации, где установка??
      Когда ещё ждать???
  • Никитосик
    21 сент. 2019 г., 10:23:45
    Ответить
    Эх... молодцы ребята. И администрация, я сам ищу площадки где можно потренироваться