content/news/images/98420/IMG_4841_mainPhoto.jpg
22:26, 12.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты предупредили об опасном меде из регионов, где погибли пчелы

Мед отравленных пестицидами пчел может быть опасен для людей и должен быть проверен в лаборатории перед употреблением, предупреждают эксперты. Такого мнения придерживаются, как специалисты - агрохимики, так и сами пчеловоды.

Эксперты предупредили об опасном меде из регионов, где погибли пчелы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- Если отравленная пчела не умерла мгновенно и успела вернуться в улей, мед будет заражен. Но надо смотреть, насколько много этого вещества в него попало и может ли быть опасной для человека такая концентрация, - рассказал РИА Новости заведующий лабораторией технологии и биохимии зерна Федерального исследовательского центра «Немчиновка» Михаил Кузьмич.

- Такой мед есть можно только после проверки в лаборатории, - согласен глава Российского национального союза пчеловодов (РНСП) Арнольд Бутов.

Летом 2019 года в различных регионах России зафиксировали массовую гибель пчел. Она наблюдалась в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Ульяновской, Курской областях, а также в Алтайском крае. Россельхознадзор связал это с бесконтрольным применением пестицидов.

Кузьмич пояснил, что к таким последствиям может привести не только использование некачественных опасных пестицидов, но и нарушение регламента при применении вполне законных, сертифицированных химикатов - например, если проводить отработку полей во время цветения растений, что запрещено.

При этом длительных последствий от таких нарушений быть не должно.

- Пестициды, которые сейчас применяются, не имеют длительного действия и полностью распадаются в течение в течение года. На следующий год при соблюдении регламента опасности уже не будет, - сказал он.

4317

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А где гарантия, что мед из других регионов КАЧЕСТВЕННЫЙ?
    12 авг. 2019 г., 23:05:07
    Ответить

    Не разбавленный, не с сурогатом, без дополнительных вредных примесей..
    • Так и не понял, кто должен проверять мед?
      13 авг. 2019 г., 7:56:55
      Ответить
      Граждане РФ за свои деньги в платных лабораториях или Роспотребнадзор?
      Мы ничего не должны проверять, на это есть специализированные государственные структуры!

      Мы - граждане Российско Федерации, конечные потребители ПРОВЕРЕННОГО государством безопасного продукта!
  • Что то
    13 авг. 2019 г., 0:42:39
    Ответить
    Достало
    Новости безутешные пчелы умрут нам конец
  • Буревестник
    13 авг. 2019 г., 6:04:14
    Ответить
    Пчёлы против меда
    Погоды нынче стоят хорошие, нелетные для чаек и буревестников. Откуда дровишки? Тьфу, то есть откуда пестициды? Из Кэтая или контрабандой завезены?
    Што то Кузьмич недоговаривает? Почему не назвал вредные пестициды, страну происхождения? Почему не предупредил пчеловодов и небритых журналистов банки?
    • Полосатый мух
      13 авг. 2019 г., 6:34:55
      Ответить
      Вскрытие покажет
      Проплаченая статья. Всю эту дрянь на поля сыпали еще с времен царя Гороха и нечего только счас возбудились. Все это рынок.
  • нет пчел
    13 авг. 2019 г., 7:06:48
    Ответить
    нет меда
    Есть Путин Есть Россия
  • Фомич
    13 авг. 2019 г., 7:11:49
    Ответить
    Кузьмич отчество или фамилия?
  • Опять
    13 авг. 2019 г., 7:43:10
    Ответить
    под бульдозер? Мёд, я имею в виду?
  • Путин
    13 авг. 2019 г., 7:46:40
    Ответить
    Спасибо
    Дам указание своей службе безопасности.
  • тю...подумаешь дождик радиактивный
    13 авг. 2019 г., 9:00:55
    Ответить
    дома взрывали со спящими москвичами
  • Да ладно вам!
    13 авг. 2019 г., 9:10:15
    Ответить
    аварии всегда были есть и будут!
    Причем здесь Путин?
    Его можно конечно критиковать за все: за сломанные унитазы, за разбитые дороги, за мор пчел, за пожары и пр.
    Хорошее не замечается. А оно тоже есть.
    • Оно и видно!
      13 авг. 2019 г., 9:22:11
      Ответить
      С каждым днём всё чудесатее и чудесатее.
      Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
    • огласите пжлст
      13 авг. 2019 г., 17:48:45
      Ответить
      весь список
      хорошего
      • ПЖЛСТ
        13 авг. 2019 г., 18:55:19
        Ответить
        Две стоянки почти в центре
        города
  • Любтель хорошего меда
    13 авг. 2019 г., 10:06:34
    Ответить
    А на выставке-продаже меда, что идет реклама по тв, не указан регион происхождения меда.
    • Наблюдающий
      13 авг. 2019 г., 11:31:26
      Ответить
      Мёд продаётся оптом, в основном Китайский или сахар! Все, якобы пчеловоды, занимаются перепродажей! И все их басни и рассказы про пасеки, это быль и придумка! Очень много Кировских, Башкиров, и других регионов, колесят по необъятной Коми.
  • ВАНГА
    13 авг. 2019 г., 11:58:16
    Ответить
    Исчезнут пчелы-исчезнет жизнь
    • Путин