content/news/images/98424/IMG_9784_mainPhoto.jpg
09:19, 13.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка заплатила мошенникам за «помощь» в устройстве ребенка в детский сад

Женщина разместила в сети объявление о необходимом обмене местами в дошкольном учреждении, на которое откликнулись аферисты.

Сыктывкарка заплатила мошенникам за «помощь» в устройстве ребенка в детский сад
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В полицию Сыктывкара поступило заявление от жительницы столицы, пострадавшей от действий интернет-мошенников. Потерпевшая разместила в социальной сети объявление об обмене местами в детских садах столицы Коми. Вскоре с сыктывкарской связалась женщина пообещавшая содействие в поиске обменного варианта.

Незнакомка убедила заявительницу, что как только та представит весь пакет документов на ребенка, необходимый для посещения дошкольного учреждения, проблема будет решена. Злоумышленница поясняла, что имеет непосредственное отношение к распределению и выделению мест в ДДУ, и наделена соответствующими полномочиями.

Молодая мама оперативно подготовила все документы и переслала копии. Незнакомка потребовала, чтобы ей заплатили за помощь, оформив денежный перевод на «Payeer- кошелек».

После того как деньги были перечислены, страница пользователя, с которой приходили сообщения, мгновенно была удалена. Сумма ущерба составила 14 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

1456

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    13 авг. 2019 г., 10:22:57
    Ответить
    Это прямая вина государства - почему не создана простая и понятная информационная онлайн система по вопросу дошкольного образования, с уведомлением заинтересованных?
    Из-за халатности и бездействия чиновников люди вынуждены искать варианты сами
  • Я
    13 авг. 2019 г., 18:08:31
    Ответить
    ...
    О, как же я их достал с разных аккаунтов, оказывается даже мошенников можно достать, они даже попытались пропиарить меня на всяких плохих сайтах, скажем так. Так что считайте вы отмщены!!!!!!
  • Я
    13 авг. 2019 г., 18:14:41
    Ответить
    .
    В контакте в сообществах вводите - обмен путёвками в дет сад, первая группа самая.... и наслаждаетесь, троля админа-мошенника. ухххххххх, какой кайф когда они бесятся)))), только начинайте из далека, типа вам помощь нужна.))))
  • Я
    13 авг. 2019 г., 18:18:21
    Ответить
    ...
    Просят 14-17 тыс, копии документов и всё будет ОК))))))). Я обращался в службу поддержки, сказали пока не обманут, они ничего делать не будут)), все в доле