content/news/images/98452/DSC01311_mainPhoto.jpg
17:48, 13.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В честь иконы от сенатора в Ижемском районе устроили крестный ход

Член Совета Федерации от Коми Валерий Марков подарил Ижемскому приходу Успения Пресвятой Богородицы храмовую икону. Это событие местные жители отметили крестным ходом. Как сообщает пресс-служба администрации района, «божье благословение впервые за долгие недели полностью прочистило небо, и вышло солнце».

В честь иконы от сенатора в Ижемском районе устроили крестный ход
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Настоятель храма отец Ярослав со своей паствой встречал икону за воротами территории церкви. Пройдя крестным ходом вокруг храма под звон колоколов, икона обрела свою обитель. В честь прибытия образа отслужили благодарственный молебен.

DSC01296.jpg

Привезла в Ижму образ Богородицы помощник сенатора, уроженка нашего района Светлана Козулина.

- У Валерия Петровича особое отношение к ижемцам как носителям родного коми языка, сохраняющим культурные традиции и национальное самосознание. Мы верим, что этот дар – знаковое событие для района, как и то, что Преображенская церковь вновь сияет золотым куполом и осеняет крестом на нем все окрестности, - сказала она.

DSC013031.jpg

Икону Успения Пресвятой Богородицы по специальному заказу написали в иконописной мастерской «Ксения» в городе Владимир. Отец Ярослав сам выбирал образ Богоматери для своего прихода. Мастера пишут иконы, строго придерживаясь православных иконописных канонов. Перед началом работы иконописец исповедуется и причащается, получает благословение. В традиционной технике иконописи на деревянной основе по левкасу наносится краска с использованием натуральных пигментов. Для золочения используется сусальное и твореное золото. По завершении работ икона освящается в храме при монастыре.

DSC01310.jpg

- Мы искренне благодарны за этот удивительный дар. Мы верим, что он будит служить щитом, ограждением от всяких бед для всех православных людей. Ни одно доброе дело не остается без награды, и рука дающего не оскудеет, - подчеркнул настоятель прихода по завершении молебна. –Теперь пока стоит наш Храм, в нем будут совершаться молитвы за Валерия Петровича.

- Сегодня большой праздник для прихожан. Икона принесет мир и покой в наш край – главное, верить, - уверены прихожанки.

1753

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Чу ук дааа
    13 авг. 2019 г., 17:58:50
    Ответить
    привезли икону и с этим связали изменение погоды ... уже были предложения потушить Сибирь - не воду лить с самолетов а икону покатать над тайгой ... а шаманы Бурятии 5 верблюдов в жертву принесли за процветание РФ и вот Сибирь горит и тонет а в Северодвинске люди скупили йод и алкоголь - типа противоядие от чернобыля 2
  • cyd
    13 авг. 2019 г., 18:03:30
    Ответить
    это Марков, который навернулся с оленя? он у меня одного вызывает истерический смех?)
    • песня
      13 авг. 2019 г., 18:11:40
      Ответить
      самолёт хорошо паровоз хорошо а оленя лучше
    • Знаете,
      13 авг. 2019 г., 20:20:23
      Ответить
      он уже не смех вызывает.
  • думаю
    13 авг. 2019 г., 18:09:29
    Ответить
    следующим событием по Ижме
    сия икона замироточит у них
  • шедевр
    13 авг. 2019 г., 18:12:22
    Ответить
    мы не олени
  • Баба Катя
    13 авг. 2019 г., 18:14:32
    Ответить
    Ижемцы, у вас переправа в Заречье через р. Ижму через раз функционирует... Дорогу-то до Щельяюра сделали?
    • дорогу ?
      13 авг. 2019 г., 18:16:56
      Ответить
      пронесут икону а там глядишь и морозец вот и дорога - зимник ... Чудо
  • вообще то
    13 авг. 2019 г., 18:14:51
    Ответить
    у православных крестные ходы по праздника.
    а тут в честь сенатора и его иконы ... наверно в Ижме своё православие и наверно Евангелие своё пишут
    • ass
      13 авг. 2019 г., 18:23:07
      Ответить
      глянь
      "...Храм, в нем будут совершаться молитвы за Валерия Петровича..." ждем'с икону с образом Петровича
  • А там уже зима
    13 авг. 2019 г., 18:29:34
    Ответить
    Света в шубе
    • Скт
      13 авг. 2019 г., 22:46:44
      Ответить
      Сегодня ночью в Ижме были заморозки -4С
  • Ну сейчас у ижемцев будет все путем
    13 авг. 2019 г., 18:52:06
    Ответить
    И мост построится и безработица устранится и все бросят пить !
    • Ждем
      13 авг. 2019 г., 19:28:43
      Ответить
      Когда закончится еда, и с неба свалиться качественная и натуральная вареная колбаса.
  • Слава Маркову
    13 авг. 2019 г., 19:12:13
    Ответить
    Аминь
  • Иконоп****
    13 авг. 2019 г., 19:14:58
    Ответить
    Тыщ 30 такая икона стоит,а шуму то,шуму...
  • В ижме
    13 авг. 2019 г., 19:17:12
    Ответить
    Д****изм крепчает.
  • Василий
    13 авг. 2019 г., 19:21:02
    Ответить
    Заняться в деревне больше нечем!
    • :)
      13 авг. 2019 г., 20:30:32
      Ответить
      Там у каждого во дворе береза))))))есть чему молиться)))))
  • Aahaahahah
    13 авг. 2019 г., 19:46:26
    Ответить
    Вы это серьезно, товарищи комсомольцы и партийцы, или как в прошлый раз, когда вы из себя из кохьюктурных соображений передовой отряд пролетариата-бессеребренника-атеиста-ленинца корчили?
    • ))
      13 авг. 2019 г., 20:31:04
      Ответить
      "Атмосфера ужасная, затхлая, в которой причудливым образом сложилась такая странная комбинация запахов, которые, перемешиваясь, дают какой-то невообразимый эффект..."
  • Воин Христов
    13 авг. 2019 г., 20:00:58
    Ответить
    Бог в помощь, православные!!!
    Слава Богу за всё!!!
  • Кхе-кхе...
    13 авг. 2019 г., 20:39:41
    Ответить
    Мракобесие да и только. Благо хоть пока жертвоприношение не осуществляют для очищения неба от туч дьявольских и для призыва Ярила
    • Hmm
      13 авг. 2019 г., 21:03:06
      Ответить
      КАк сказать, если посмотреть на недавние картинки из Гатчины, то однозначно уже и не скажешь "пока" или "уже".
  • у них что ?
    13 авг. 2019 г., 21:53:02
    Ответить
    многобожие ? Столько икон с разными названиями столько мощей и все для поклонения ... Бога подменили предметами
  • Л.
    13 авг. 2019 г., 22:57:13
    Ответить
    Чудны дела твои, господи...
    Действительно, мракобесие... А ведь товарищ М. небось раньше членом КПСС был? Тогда, наверное, на портреты Ленина с Марксом и Энгельсом молился, а дарил портреты с Брежневым. Теперь в другой партии... Другие времена - другие песни. Такие люди везде и ко всему приспособятся. Хамелеон Хамелеонович Хамелеонов.
  • Л
    13 авг. 2019 г., 23:04:49
    Ответить
    особое отношение к ижемцам как носителям родного коми языка, сохраняющим культурные традиции и национальное самосознание
    Причём здесь коми язык и православие? Коми издревле были язычниками. А православие - наследие Хряпы, огнём и мечом насадившего свою религию. Ижемцы вроде люди гордые, самостоятельные, самолюбивые, а тут как миклухо-маклаевские пигмеи, узревшие колокольчики и бусы...
  • ?
    13 авг. 2019 г., 23:10:08
    Ответить
    Бабы в брюках, мужики в юбках...тьфу! вроде не положено в православии верующим женщинам при отправлении религиозных обрядов в мужской одежде (брюках) быти...цирк!
  • !
    13 авг. 2019 г., 23:13:37
    Ответить
    "...главное, верить..."
    Вот это по-путински: Главное - верить, остальное как-нибудь само собой сделается.
  • Просто, Мария.
    13 авг. 2019 г., 23:43:01
    Ответить
    Марков?
    Похоже, что он просто бездельник.
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2019 г., 0:00:53
    Ответить
    Вот чего не хватало Коми земле для пооцветания! Не завода башенных кранов, не кукурузы и коров венгерских,а иконы от сенатора !
    .
    Вот он, истинный Коми морт Валерий Марков нашёл путь к процветанию родного края!
    Теперь весь Роч мор и Коми мор сгинут и останется один Коми морт ...

    Атьё, Валерий Петрович. Настоящий сенатор. В лик святых его надо вознести, ну, или, как минимум, благоверный ...
  • ЕНа предали
    14 авг. 2019 г., 6:51:12
    Ответить
    Зарань продали
    Молятся чужеземным богам и удивляются своим несчастьям.

    Стыдно за вас коми-зыряне.
  • Тааак..
    14 авг. 2019 г., 7:42:47
    Ответить
    Особенно опасна божья искра в голове набитой опилками.
  • Наблюдатетеь
    14 авг. 2019 г., 8:21:28
    Ответить
    Китрый однако, местечко в раю бронирует
  • чел
    14 авг. 2019 г., 9:54:14
    Ответить
    может лучше бы было, если приобрел для школы или больницы (если еще существует) что-нибудь необходимое для ижемцев.
    А батюшкам стыдно так восхвалять...
  • Сибирские шаманы
    14 авг. 2019 г., 14:22:46
    Ответить
    "...прочистило небо, и вышло солнце". Вы это серьезно? ХХI век на дворе!
    Пойду бубен на чердаке поищу, покамлаю за ваш здравый ум!
    • Чукча в чуме
      14 авг. 2019 г., 14:26:56
      Ответить
      Не за их ум, а за здравоохранение, ПФР, образование, выборы и мусорных королей.
      А за ум надо было лет 20 назад....
  • Орфография
    15 авг. 2019 г., 8:11:08
    Ответить
    Никто не заметил? "...мы верим, что он будИт служить щитом...". Ау, клрректоры-редакторы!
  • Орфография
    15 авг. 2019 г., 8:12:03
    Ответить
    Корректоры