content/news/images/98460/IMG_5337_mainPhoto.jpg
22:00, 13.08.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как сэкономить на оплате за вывоз мусора

Если у человека в собственности несколько жилых помещений, федеральное законодательство позволяет взимать плату за вывоз мусора по каждому из них. В отдельных случаях региональный оператор по обращению с ТКО в Коми может выставить счет только по месту фактического проживания. Об этом рассказала начальник управления службы стройжилтехнадзора Коми Галина Машукова.

Как сэкономить на оплате за вывоз мусора
Фото Марии Шумейко

На прямую линию по вопросам ЖКХ в Госсовете Коми обратилась жительница Сыктывкара, рассказавшая, что вынуждена оплачивать счета за вывоз мусора, приходящие по трем адресам. В одной квартире проживает, вторую получила в наследство, при этом она также имеет в собственности дом с участком.

Как пояснила Галина Машукова, поскольку в одной квартире женщина прописана, а другую квартиру и дом имеет на правах собственности, федеральное законодательство разрешает с нее брать плату за вывоз мусора по всем трем адресам.

С началом мусорной реформы региональный оператор по обращению с ТКО в Коми выразил готовность двойную и тройную оплату в подобных случаях не взимать. Для этого надо обратиться в компанию «Ухтажилфонд», либо в выставляющую счета за вывоз мусора Коми энергосбытовую компанию с заявлением, предоставив справку о месте фактического проживания. Это будет доказательством, что человек по другим адресам не проживает. И позволит там не брать с него плату в связи с временным отсутствием.

Решение об отмене двойной или тройной оплаты в таких случаях будет принимать региональный оператор. В обязательном порядке требовать от него отказаться от выставления счетов по всем адресам исполнительная власть региона не может, так как такие полномочия ей не предоставлены федеральным законодательством.

3746

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    13 авг. 2019 г., 23:10:32
    Ответить
    А на практике не работает.
    Имею квартиру в наследство. Там никто не живёт и не прописан. Ходил в тсж, к оператору ужф. Там сказали, что платить обязан за пустую квартиру по закону. Никаких решений оператор не принимает. Беспредел.
  • будут вынуждать
    14 авг. 2019 г., 0:17:23
    Ответить
    отказываться
    от второго и третьего жилья, чтобы жизнь мёдом не казалась
  • ТСЖ
    14 авг. 2019 г., 1:11:35
    Ответить
    чего бы проще. ТСЖ выдает справку, что такой то фактически проживает там то и платит за мусор. С этой справкой к регоператору и проблемы нет, как нет и двойной оплаты. А вот со второго адреса тоже такую же справку, что никто фактически не проживает
    • .
      14 авг. 2019 г., 1:53:11
      Ответить
      Вот наивный
      Ты пробовал так делать? Теория в тебе. Попробуй на практике. Не получится. Никто не хочет терять денег из воздуха. А я пробовал. Категорический отказ.
    • .
      14 авг. 2019 г., 2:05:57
      Ответить
      Со второго?
      Разве не достаточно того, что в квитанции отсутствует ежемесясное потребление энергоресурсов (электроэнергия, вода, газ)по счётчикам. Ни это ли факт, что квартира пустая? У кровопийц защита- федеральный закон. Они его нарушать не будут. Будут сдирать плату с мертвых душ.
  • собственник
    14 авг. 2019 г., 6:43:57
    Ответить
    надо обратится всем в конституционный суд, а не решать каждому в отдельности
    • юлия
      14 авг. 2019 г., 10:32:45
      Ответить
      не работает
    • юлия
      14 авг. 2019 г., 10:34:24
      Ответить
      пробовала делать перерасчет за тко по квартире в которой не проживаю. и справки брала. что по энергоресурсам 0. ничего не получилось.
    • 123
      14 авг. 2019 г., 11:21:06
      Ответить
      У КС запрплата более 12 млн р в год. Думаешь они будут рубить сук?
  • Е
    14 авг. 2019 г., 7:13:20
    Ответить
    Им (УЖФ) не требуется нарушать Федеральный закон , требуется здравый смысл, разумная логика ,обычаи делового оборота и обыкновенная добрая воля и всё. Но так не будет, ибо для этого надо думать и работать, а лёгкие деньги из воздуха всегда кайфовее заработанных.
  • СССР
    14 авг. 2019 г., 8:33:09
    Ответить
    Ну, насколько я знаю, алгоритм начисления за мусор равен произведению тарифа на количество проживающих (прописанных). Так, по-моему, это звучит. Если количество прописанных равно нулю, а человек не может быть прописан в двух местах, то и сумма начисления должна быть равна нулю. Откуда берётся начисление на ОДНОГО человека. Песня про собственника тоже не катит, т.к. у квартиры может быть хоть десять собственников, что им всем до кучи начислить???
    • 525
      14 авг. 2019 г., 9:36:54
      Ответить
      постановление 354 читайте, если нет прописанных считать по кол-ву собственников
  • Е
    14 авг. 2019 г., 8:51:54
    Ответить
    Да, именно до кучи, т.к дальше надо заморачиваться, а на.? Деньги сами плывут в руки.
  • Житель
    14 авг. 2019 г., 9:48:53
    Ответить
    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.

    На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь -
    И делай с ним, что хошь!
  • Село
    14 авг. 2019 г., 11:12:46
    Ответить
    Выразил готовность двойную, тройную плату не взыскать.
    В чем выражается эта готовность? Г-жа Машукова, не говорите ерунду. Спуститесь на землю и посмотрите так ли это? Есть федеральный закон и регоператор не откажется от денег, которые падают с неба ему.