content/news/images/98462/ANT_1685_mainPhoto.jpg
08:30, 14.08.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как поставить автомобиль на учет

Госавтоинспекция Сыктывкара разъяснила алгоритм постановки на регистрационный учет транспорта после покупки.

Как поставить автомобиль на учет
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Постановка на учет транспорта подразумевает его проверку инспектором в ГИБДД и выдачу свидетельства о регистрации и госномеров. Для получения услуги необходимо лично обратиться в подразделение или через личный кабинет на портале госуслуг.

В личном кабинете необходимо заполнить заявление в электронном виде, из предложенного списка регистрационных подразделений необходимо выбрать удобное подразделение ГИБДД, дату и время его посещения. Оплатив госпошлину на портале безналичным способом, можно получить скидку 30%. К примеру: госпошлина за постановку автомобиля на учет составит 1995 рублей, тогда как в полном объеме она равняется 2850 рублям, за изменение регистрационных данных - 595 рублей, а не 850 рублей (госпошлина в полном объеме). В обязательном порядке нужно дождаться подтверждения безналичной оплаты, для этого статус платежа «Платеж принят» должен смениться на уведомление «Платеж проведен».

В назначенную дату нужно приехать в выбранное подразделение госавтоинспекции, но несколько ранее для прохождения процедуры сверки номерных узлов и агрегатов транспортного средства. При себе нужно иметь распечатанный заполненный бланк заявления, оригиналы следующих документов: паспорт транспортного средства, документ, удостоверяющий право собственности на автомототранспортное средство и (или) прицеп, либо на номерной агрегат (например, договор купли-продажи, дарения), действующий страховой полис ОСАГО, паспорт гражданина РФ, а для доверенных представителей - доверенность. На специальной смотровой площадке подразделения госавтоинспекции транспорт проверят на соответствие указанным в документах данным.

Затем, обратившись в окно регистрации, сообщить госинспектору о назначенном через портал госуслуг времени. При личном обращении – в порядке очереди. Все вышеперечисленные документы нужно предоставить госинспектору в окно регистрации для проведения регистрационных действий. В конечном итоге вам будет выдано свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

С начала 2019 года в подразделение регистрации транспортных средств госавтоинспекции Сыктывкара обратились порядка 14 тысяч человек. Каждый второй обратившийся поставил на учет транспорт.

2971

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • в дырнос 5
    14 авг. 2019 г., 9:27:31
    Ответить
    на сверке номерных узлов и агрегатов транспортного средств
    сотрудник уходит на обед на 2 часа.
    • Ага
      14 авг. 2019 г., 9:31:03
      Ответить
      Уходит со специальной площадки ) бедное государство - сделайте вы отдельно стоящую , облагороженную площадку для сверки , а не обочину у теплотрасс
    • Дмитрий
      14 авг. 2019 г., 11:51:50
      Ответить
      но несколько ранее для прохождения процедуры сверки номерных узлов и агрегатов
      Регил прицеп весной - шест часов в очереди на осмотр прождал! ШЕСТЬ часов, Карл!
    • А нечего
      14 авг. 2019 г., 19:23:17
      Ответить
      Шариться в обед. Вы тоже в свой обед работаете? И работаете ли вообще? И кто вам вообще сказал, что он уходит на 2 часа на обед? Коли не в курсе, лучше замолчите, за умного сойдёте.
  • Так это ладно
    14 авг. 2019 г., 9:53:47
    Ответить
    они еще ошибки делают
    в стс, зато строго по графику ходят курить раз в час. Ну ооочень сложная работа.
  • 123
    14 авг. 2019 г., 11:19:26
    Ответить
    А вот это "Затем, обратившись в окно регистрации, сообщить госинспектору о назначенном через портал госуслуг времени" нельзя изменить?
    Например вызывать на информационном табло по номеру заявления. А то КАЖДЫЙ подходит, и не понимает, куда ему обращаться.
  • Терпила
    14 авг. 2019 г., 11:25:49
    Ответить
    Точно, отдать деньги, составить с продавцом договор, приехать в ГИБДД за новыми номерами, а тебе говорят, позавчера (!) на ваше авто наложены ограничения по регистрации автомобиля судебным приставом в Тамбовской области. За 2 тысячи км от меня. Оказалось, сидет «полуехта», ковыряет в носу и думает чтобы такое придумать. Я пятый покупатель, тот, должник тамбовский, третьим был по счету. У четвертого все в порядке. Так что, прежде чем купить, все проверяем по VIN !
    • я
      14 авг. 2019 г., 16:52:12
      Ответить
      Дружище вин скажет что все чисто.Нужно купить проверку полную особенно по уродам приставам.Купили уазик в Москве.Оказался залоговым.Менты по вину сказали что все чисто.ВСЕ В ДОЛЕ!!!Таких машин перепродается много.
  • В этом гаи
    14 авг. 2019 г., 14:52:53
    Ответить
    что на дырносе
    пока работает как часы это выдача-замена прав. вот там действительно стало гораздо быстрее.
    • Замена в/у
      15 авг. 2019 г., 9:33:15
      Ответить
      Водительское удостоверение действительно меняют быстро. 15 минут и всё
  • Дмитрий
    14 авг. 2019 г., 17:02:16
    Ответить
    Ну не будь к себе так строг))