content/news/images/98498/IMG_2191_mainPhoto.jpg
13:17, 14.08.2019 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной дал показания Анатолий Родов

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки в 6,8 млн руб. от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова. По инициативе стороны защиты в суд явился и дал показания Анатолий Родов, который с 2011 по 2015 год занимал пост первого заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми.

По делу Елены Шабаршиной дал показания Анатолий Родов
Фото Марии Шумейко

По словам Родова, он долгое время курировал СМИ в республике, в его обязанности входила подготовка еженедельного мониторинга социально-политической ситуации в республике. Непосредственно замглавы Коми Алексею Чернову Родов, по его словам, не подчинялся.

- Но, поскольку Чернов был замглавы по политическим вопросам, то определенное взаимодействие было, - отметил свидетель.

В докладах, которые готовил Родов, содержалась в том числе информация о кандидатах на выборах от различных политических партий, о ходе выборов и поступивших жалобах. Этой информацией с администрацией главы Коми делились сами политические партии, а также члены территориальных избиркомов и республиканской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак был членом республиканского избиркома с правом решающего голоса и всей необходимой информацией располагал.

Информация по жалобам кандидатов поступала из прокуратуры.

- Насколько я помню, информацию о поступивших жалобах от кандидатов на выборах от Шабаршиной мы не получали, даже не запрашивали, - заявил Анатолий Родов.

- Вы лично общались с Шабаршиной по каким-то вопросам, касающихся выборов? - спросила адвокат Инга Красикова, защищающая подсудимую.

- Общение было по вопросу финансирования - его всегда не хватало. Я мог спросить, есть ли какие-то вопросы с организацией избирательного процесса, финансированием территориальных избирательных комиссий. Много вопросов возникало о том, чтобы предусмотреть средства в бюджете на опубликование в СМИ официальной информации, - ответил свидетель.

На вопрос, курировал ли Чернов деятельность республиканского избиркома, свидетель ответил отрицательно.

- Согласовывал ли Чернов кандидатуры председателей или членов избирательных комиссий? - поинтересовалась защитник.

- Нет.

- Согласовывались ли списки наблюдателей от политических партий?

- Списки наблюдателей согласовывали сами партии. Больше никто.

Также адвоката интересовала персона бывшего советника главы Коми Ильяса Ермолаева и сферой его занятий. Свидетель перечислил должности, которые Ермолаев занимал в разное время.

- Известно ли вам, выплачивались ли Черновым кому-либо взятки? - неожиданно спросила адвокат.

- Нет, не известно.

- Известно ли вам, выплачивались ли Черновым денежные средства Шабаршиной?

- Нет, не известно.

- Мог ли Чернов оказывать кому-то адресную финансовую помощь?

- Мне доподлинно известно, я могу с уверенностью сказать, что в случае обращения к Алексею Леонидовичу, он такую помощь оказывал. Но он никогда это не афишировал и никогда об этом, скажем так, не говорил. Я об этом знаю косвенно. Во-первых, я сам был в такой ситуации, когда столкнулся с одной проблемой. Я обратился к Чернову, и он мне такую помощь оказал. Я думаю, что он эту помощь оказал из собственного заработка или накоплений. Помимо этого было три-пять случаев - это люди, которых я не в праве называть, это будет некорректно, - когда обращались за помощью к Алексею Леонидовичу, и он помогал. Думаю, что он оказывал ее тоже из собственной заработной платы. Он не отказывал в помощи, если мог помочь.

- Вы сказали, что Чернов не согласовывал кандидатуры председателей и членов избирательных комиссий. На чем основано это высказывание? - спросил гособвинитель Сергей Тентюков.

- Я думаю, что если бы этот процесс был у Чернова, то он так или иначе пришел бы ко мне. Объясню почему. Если бы этим занимался Алексей Леонидович, то он бы обязательно обратился к начальнику управления или к какому-нибудь заместителю за информацией о том или ином кандидате. Я такого не помню. Исходя из этого я делаю вывод, что вряд ли он утверждал или согласовывал кандидатуры.

5499

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Е
    14 авг. 2019 г., 13:25:48
    Ответить
    Можно комментировать? Почему?
    • .
      14 авг. 2019 г., 14:45:07
      Ответить
      Комменты открыты
      Удивительно.
      • ,
        14 авг. 2019 г., 15:05:58
        Ответить
        Видимо не занесла в этот раз)
    • Вон оно что
      15 авг. 2019 г., 8:21:55
      Ответить
      А Чернов то оказывается был меценатом, бессеребренником.
  • Житель
    14 авг. 2019 г., 13:48:21
    Ответить
    Так вы еще дворника в суд пригласите. И он вам тоже самое скажет.

    Не вижу связь между выплатами Черновым данной особе и вот этим приглашённым господином.
    • а
      14 авг. 2019 г., 22:08:24
      Ответить
      кстати, почему
      он на свободе???
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2019 г., 13:48:46
    Ответить
    УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
    .
    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    - Исходя из этого я делаю вывод,
    - Я думаю, что если бы этот процесс был у Чернова,
    - это люди, которых я не в праве называть,
    - Насколько я помню ....

    Я так и не понял, зачем защита пригласила Родова , как свидетеля невинности нашей красавицы?
    Все его показания яйца выеденного не стоят. Скорее, обвинение ими воспользуется ....
    • Ну а чо?
      14 авг. 2019 г., 14:05:54
      Ответить
      не понял, зачем защита пригласила Родова , как свидетеля
      Чего не пригласить лояльного человека?
      Ну ничего не доказал, но ничего плохого не сказал. Потом в апелляшке хоть это напишут. Что-то же надо будет писать.
      • Просто
        15 авг. 2019 г., 8:23:47
        Ответить
        Слово не воробей, поймают и вылетишь.
  • ТАкое нужно
    14 авг. 2019 г., 13:59:34
    Ответить
    транслировать
    в прямом ютубе!
  • Вопрос
    14 авг. 2019 г., 14:02:54
    Ответить
    А почему Родов всё ещё свидетель, а не обвиняемый? Тюрьма по нему ещё с Гостелерадио Коми АССР плачет!
  • мнение
    14 авг. 2019 г., 14:23:00
    Ответить
    ну как врут?!!! Какой добрый дядя Чернов, всем вам отстегивал по доброте душевной!
    А вот из текста про одного из вас : Начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак был членом республиканского избиркома с правом решающего голоса и всей необходимой информацией располагал. А мы соседи все гадали, обычный менеджер, не особый толковый чет то разбогател, за какие заслуги?
    Так и все остальные, кому то за, кому то за то платили, купили всех
    • Комякия
      14 авг. 2019 г., 17:51:34
      Ответить
      Все у Павла Олеговича хорошо. Замечен не был, ОПС не доказано, и вообще оговорили его с ног до головы про давление на журналистов и устраниение политических конкурентов. Вы лучше спросите, а где он сейчас и чем занят?
  • Л
    14 авг. 2019 г., 14:32:38
    Ответить
    Смешно: оказывал помощь из собственной заработной платы... Чисто отец Терезий. Это ж какая зарплата у него была, чтобы в таких объёмах стольким людям, к тому же непростым (см.список ...данова) помощь оказывать! У Натоля было время подготовиться (почти четыре года!) и говорит он как по писаному - сказки бычка-смоляного-бочка.
  • *88
    14 авг. 2019 г., 14:41:10
    Ответить
    средства в бюджете на опубликование в СМИ официальной информации
    Наскока понимаю, уже достаточно давно всё (или почти всё), что касается избирательной системы, выборов, информации ТИК, публикуется на бесплатной основе (по крайней мере в СМИ, подконтрольных властям). Уж ему ли не знать...,
  • alien
    14 авг. 2019 г., 15:18:37
    Ответить
    Вот не знал то, что деньги раздают, а то бы подтянулся в очередь за помощью...
  • Да уж
    14 авг. 2019 г., 15:30:36
    Ответить
    В московии вон чо творится с выборами. Весь мир на уши поставили. Выборщики наподобие этой не так безобидны. Очень все чревато...
  • ***
    14 авг. 2019 г., 15:35:30
    Ответить
    Интересно когда он стоял перед судом и врал то хоть для приличия покраснел!?
  • Однако
    14 авг. 2019 г., 15:59:37
    Ответить
    Если бы я знал, что Чернов оказывает помощь безвозмездную
    ЯП тоже обратился!!
    • Пенсионер, ветеран труда с большим т рудовым стажем и активной жизненной позицией
      15 авг. 2019 г., 8:25:13
      Ответить
      Я бы тоже не возражал получть материальную помощь. Безвозмездно.
  • Она
    14 авг. 2019 г., 16:27:38
    Ответить
    Признание сделала,явку с повинной написала .. что еще надо суду? Все. Нет , надо кота за хвост тянуть , делать ее невиновной. Сколько ж можно?!! Ну уже не смешно.
    • Оно
      15 авг. 2019 г., 8:26:30
      Ответить
      Верно говоришь.
  • Ты пошто так на девушку
    14 авг. 2019 г., 16:50:19
    Ответить
    взъелся? Ты тоже из Этих?
    По твоему - все прохожие врут, а ТВ и газеты - только правду выдают на гора?
  • Хх
    14 авг. 2019 г., 21:36:36
    Ответить
    Ну просто ангелы
  • Респект
    14 авг. 2019 г., 23:52:40
    Ответить
    Достойно ,Анатолий Семенович.Не помню.Не знал..Не видел.По-мужски.В отличие от сердитовых, самойловых и пр...Которые, спасая свою шкурку, сдавали тех, с кем ели-пили из одного корыта.
  • Дор
    15 авг. 2019 г., 1:23:41
    Ответить
    Родов послужил во властных структурах и при Спиридонове, и при Торлопове, и при Гайзере, и при Гапликове. Опытный, умный, гибкий. К тому же местный кадр. В будущем может претендовать на пост Главы Коми.
    • Фунт- зиц- председатель
      15 авг. 2019 г., 8:27:48
      Ответить
      А при Александре- миротворце и Николае -кровавом, он не служил?