content/news/images/98501/BOB_8101(1)_mainPhoto.jpg
14:31, 14.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Совет китайца, изумление ученого и тайная война: как фермер из Аджерома начал сушить и продавать иван-чай

Семья Габовых переселилась в корткеросский поселок из Воркуты, раньше глава семейства занимался торговлей, сейчас — производит чай, который продается во многих магазинах республики и даже за пределами региона. Предприниматель не собирается останавливаться на достигнутом и мечтает производить клюкву в сахарной пудре и соки.

Совет китайца, изумление ученого и тайная война: как фермер из Аджерома начал сушить и продавать иван-чай
Фото Виктора Бобыря

Идея открыть производство по переработке иван-чая пришла Алексею Габову три года назад во время поездки в Китай. Тогда он с супругой решил привезти домой местного чая, но китаец-гид посоветовал обратить внимание на то, что растет на их родине. По его словам, чай приносит пользу, если он растет в тех же местах, где живут люди, плюс пить его надо постоянно.

— Он нам сказал, чтобы мы ехали домой и нашли то, что пили наши предки, именно такой чай и будет приносить нам пользу. Тогда-то мы и поняли, что одно из направлений — это производство иван-чая, — рассказал Алексей Габов во время экскурсии 13 августа по новому цеху.

BOB_8179.jpg

Предприниматель изучил литературу и даже отнес иван-чай на исследование в Институт биологии Коми научного центра УрО РАН. Поначалу научный сотрудник отнесся к растению пренебрежительно, назвав его сорняком. Но потом сам позвонил Алексею Габову и пригласил на встречу — оказалось, что в «сорняке» содержится много полезного. Теперь у предпринимателя есть заключение с перечислением 25 приносящих пользу веществ, которые сохраняются при производстве чая из этого растения.

В 2018 году семья получила грант в размере 1,5 млн рублей на строительство цеха по переработке иван-чая, добавив своих 300 тыс. рублей. Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев, осмотрев готовое помещение, заявил, что деньги потрачены не зря.

— Это абсолютно новое направление для нас, до этого мы не вникали в эту тему. Сбором растений и ягод в деревнях занимались всегда, но тут мы видим совершенно иной подход к переработке продукции, — отметил министр. Это и объемы, и внимание к качеству, и красивая подача покупателю.

Министр напомнил, что до революции Россия поставляла иван-чай в Европу, и он пользовался там популярностью. А сейчас крупные мировые производители стремятся не пустить этот продукт на рынок, ведя тайную войну за сохранение своих позиций.

BOB_8056.jpg

По словам Алексея Габова, иван-чай — неприхотливое растение, встречается повсеместно и растет в любую погоду. Единственное ограничение — собирать листья надо в сухую погоду. Из-за того, что в этом году солнечных дней было мало, выйти на запланированные объемы не удалось, но все равно иван-чая набрали за 20 дней столько же, сколько за пару месяцев в прошлом году. Бывали дни, когда принимали на переработку до 370 килограммов сырья.

Сбором иван-чая занимаются жители Аджерома и соседних населенных пунктов — Пезмога, Важкурьи, Приозерного. За килограмм листьев платят 20 рублей, в этом сезоне за день получалось до 1,5 тыс. рублей. От населения принимают не только иван-чай, но и листья черной и красной смородины, малины, зверобой, ягоды рябины, черемухи, чернику, шиповник, клевер. Если пойдет брусника, то станут закупать и ее.

По соглашению с министерством цех по выпуску продукции надо открыть до ноября, однако Алексей Габов уверен, что торжественное открытие состоится уже в сентябре. Большинство помещений нового здания уже вовлечены в производственный цикл, другие дорабатываются (например, еще не полностью готова кухня для персонала).

BOB_8154.jpg

Принимают сырье у населения на входе в цех — в комнате стоит короб, куда высыпаются листья или ягоды, чтобы можно было проверить их качество. Если все нормально, они взвешиваются, и человеку выплачиваются деньги.

После этого листья иван-чая и других растений переносят в помещение, где они должны завялиться, этот процесс длится от 9 до 12 часов.

BOB_8081.jpg

В следующей комнате идет переработка — там стоят похожие на мясорубки агрегаты, которые превращают иван-чай в листовой или гранулированный чай.

BOB_8086.jpg

После переработки все складывается в ведра — и начинается процесс ферментации. Чай «бродит» в емкостях, приобретая характерный запах. После этого его отправляют в сушильные камеры.

BOB_8095.jpg

Сушилки — это два больших шкафа китайского производства. Каждая рассчитана на 120 килограммов одновременной загрузки. Предприниматель подсчитал, что ежедневно можно перерабатывать полтонны иван-чая, но столько в этом году не приносили. Сушка происходит при температуре не более 90 градусов, если это ягоды — то не более 70 градусов. На иван-чай уходит шесть часов, на ягоды — 10-12 часов.

BOB_8115.jpg

По словам Алексея Габова, они соблюдают все технологии, чтобы сохранить полезные свойства чая и ягод — ни в коем случае нельзя пересушивать или передерживать. Он добавил, что сушеные ягоды полезнее, чем замороженные.

BOB_8105.jpg

BOB_8114.jpg

На складе готовой продукции стоят два пресса, которые купили для производства соков. В них закладывается 20 литров ягод, и в течение десяти минут раздувающаяся резина выдавливает из них все соки. Жмых не выкидывается — его сушат и потом добавляют в чай для аромата.

BOB_8121.jpg

Помещение, где стоят мониторы, на которые выводится картинка с 13 видеокамер, считается офисом. Здесь же расположен стеллаж с готовой продукцией. Это и наборы в деревянных коробках, и красивые туеса, и прочные банки, и добротные пакеты. В них — гранулированный и листовой чай, простой и с добавками: чабреца, морошки, листьями малины, чаги, пихтой, брусникой, смородиной. Всего производится более 20 наименований.

BOB_8125.jpg

Чай продается по всей Коми. Его закупают магазины из Ухты, продают в фирменных магазинах СЛВЗ в Сыктывкаре и торговой сети «Матö». Недавно был заключен договор с сетью магазинов «Малышка» и «Оливье». Часть продукции отправляется в Санкт-Петербург.

Алексей Габов считает этот проект долгосрочным и не рассчитывает, что он окупится уже через год-два. Кроме того, он вынашивает планы по совершенствованию процесса производства — например, заказал оборудование для автоматической расфасовки чая. Сейчас все делается вручную. Еще одна идея — производить пакетированный чай, к которому уже все привыкли и который можно будет продвигать через кафе.

Рядом с цехом стоит большая морозильная камера, где предприниматель собирается хранить сырье, чтобы в течение года производить клюкву в сахарной пудре. Скорее всего, этот процесс запустят в следующем году. Еще одна задумка — получать ягодный концентрат для производства соков и сиропов. В дальнейшем, возможно, займутся и выпуском холодного иван-чая — исследования показали, что без консервантов он хранится до десяти суток и хорошо утоляет жажду.

7610

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • зыр ян ин
    14 авг. 2019 г., 14:54:45
    Ответить
    совершенно бесполезный продукт. стал известен за счет рекламы.
    • Совершенно верно
      14 авг. 2019 г., 16:38:34
      Ответить
      Иван-чай вошёл в оборот как средство хорошо имитирующее настоящий чай.
      То есть Иван-чай продавали под видом индийского чая. В России на сегодня сотни предприятий выпускающих иван-чай. Обратите внимание - на любой упаковке иван-чая отсутствует указание на конкретные дозы конкретных полезных продуктов

      А предки наши крайне редко пили чаи из чаги, зверобоя, ромашки, листьев смородины, морошки... И делали это исключительно в лечебных целях.
      Основные же напитки были или ягодные, или хлебные.
      Идеальный напиток - чистая родниковая вода.
      Чабрец в наших широтах в дикой природе никогда не рос.

      Санкт-Петербург давно уже завален аналогичной продукцией из Вологодской области, она же есть и в рознице в Сыктывкаре.
      • Для того,
        14 авг. 2019 г., 17:05:18
        Ответить
        чтобы отчитаться перед министром за гранты, предприниматель готов ссылаться не просто на какого-то китайца, а на целого гида! И преподносит как сенсацию мнение загадочного научного сотрудника УрО РАН!
        Сертификаты продуктов тоже из этой оперы?
    • Замечательный продукт Алексей
      15 авг. 2019 г., 6:39:32
      Ответить
      Вкус изумительный,зачем гадости говорить,небось обычную китай,индию пыль так каждый день варишь.Молодец мужик,так держать, пусть лучше иван чай коловиться в полях чем борщевик у забора!лозунг Коми должен быть.
  • 222
    14 авг. 2019 г., 14:59:50
    Ответить
    пачка стоит как крыло от боинга?
    • да уж...
      14 авг. 2019 г., 21:50:51
      Ответить
      это главный недостаток эрзац-чая... а так молодец мужик... из..листа-конфетку... пусть и к борщевику присмотрится, для Князева это шибко актуально...
      • Борщевик
        15 авг. 2019 г., 6:41:43
        Ответить
        Замечательная биомасса для корма сконы,кроме молока,оно привкус дает,а так на комбикорм курам,да теже кошачьи корма делать
  • я
    14 авг. 2019 г., 15:10:19
    Ответить
    Сегодня в (отм.) видела такой чай, стоит 70 р. (бумажной упаковке)
    • да уж...
      14 авг. 2019 г., 21:51:26
      Ответить
      50 грамм...
      • рецепт
        15 авг. 2019 г., 13:07:56
        Ответить
        собираешь в выходные 2-3 мешка иван-чая, мнешь либо руками, либо пропускаешь через электромясорубку в немеряном количестве, в любой таре вялишь его сутки, а далее сушишь. Вуаля и готово, пьешь его весь год со своми друзьями-близкими.
        Ньюансов столько-сколько мнений и вкус всегда разный!
  • Ах
    14 авг. 2019 г., 15:18:26
    Ответить
    Иван чай на любых дачах можно найти, зачем покупать))
    • Как зачем??!
      14 авг. 2019 г., 17:19:13
      Ответить
      А упаковка? А бусики?
  • всч
    14 авг. 2019 г., 15:27:10
    Ответить
    Очень полезное направление. Не для диванных летчиков.
  • а я считаю
    14 авг. 2019 г., 15:30:37
    Ответить
    что Алексей Габов большой молодец!!!
    • Сергей Викторович
      14 авг. 2019 г., 15:45:05
      Ответить
      Всё верно. Человек сам полезным делом занят, полезный продукт производит, людям работу даёт, село поднимает. Откуда только берутся в комментариях все эти тролли с крыльями от боинга...
      • Ник
        14 авг. 2019 г., 16:25:08
        Ответить
        Откуда, откуда. С Боинга и свалились.
        • да ладно...
          14 авг. 2019 г., 21:53:38
          Ответить
          ценник конский... тут без троллинга...
      • А что,
        14 авг. 2019 г., 17:44:36
        Ответить
        мне сейчас каждому предпринимателю с полутора миллионами в качестве помощи от государства, следует в ножки кланяться?
        Село он, видите ли, поднимает!
        У него работнички по ТК устроены? Со всей социалкой? Давайте поинтересуемся.
      • А нечего было
        14 авг. 2019 г., 18:12:49
        Ответить
        со своими рекламными трюками на публику высовываться!
        Копошился бы себе тихо, авось и не было бы пурги. Нет же! Захотелось сомнительной славы.
        Теперь, неровен час, его чайком химики-энтузиасты заинтересуются. Приобретут пачку, и любопытства ради проведут исследование продукта, разложат напиток на молекулы в поисках тех самых чудесных свойств.
      • Да!!
        14 авг. 2019 г., 18:47:11
        Ответить
        Только своими руками и для себя!!!
  • Ник.
    14 авг. 2019 г., 15:34:46
    Ответить
    Приятный на вкус чай! Но рынок занят вологодским и казанскими производителями такого чая.
    • да ладно...
      14 авг. 2019 г., 21:55:03
      Ответить
      обычная трава... не чай это...
      • ладно
        15 авг. 2019 г., 10:01:49
        Ответить
        Если не уметь готовить, то да, обычная трава. Много лет для себя заготавливаю - замечательный чай! Главное - ферментация.
  • ё
    14 авг. 2019 г., 15:41:44
    Ответить
    Опять совковое производство, книжки что-ли почитайте предприниматели блин
    • Сергей Викторович
      14 авг. 2019 г., 15:48:09
      Ответить
      Вы, голубчик, сами что производите, кроме бесполезных комментариев?
      • Лучше ничего,
        14 авг. 2019 г., 16:35:51
        Ответить
        чем что попало.
        Как правило, "целители" разных мастей выползают на свет божий именно в лихие годы.
  • Цьай
    14 авг. 2019 г., 15:48:43
    Ответить
    Скажу честно - особой разницы между чаем собственной сушки и "ферментированным" не заметил, если только чуть кислее. Наверно это больше рекламный ход, чтобы оправдать стоимость. По делу так китайский улун несравненно вкуснее. В любом случае предприниматель молодец. Пока местные стонут от лени на жизнь, он работает.
  • Меня зовут
    14 авг. 2019 г., 16:10:56
    Ответить
    Сейчас, дачные бомжи пойдут по участкам обдирать смородиновые листы )))
    • чуйч
      14 авг. 2019 г., 16:17:30
      Ответить
      совершенно верно, полная антисанитария, но все равно очень гениально спаривать сено-солому под видом чая
      • да ладно...
        14 авг. 2019 г., 21:58:01
        Ответить
        это плагиат! :) сетевые магазины забиты крашенными сушеными листьями неведомых растений выдаваемыми за липтоны...
  • Мария
    14 авг. 2019 г., 16:22:11
    Ответить
    Я сама такой чай делаю каждый год, и не нужно никаких специальных приспособлений, также ягоды сушу и в ферментированный Иван-чай кладу. Обычное дело.
    • Сыктывкар
      14 авг. 2019 г., 16:25:46
      Ответить
      А Вы производство откройте и людям работу дайте! Масло тоже можно самим делать, корову только держать нужно! Диванные эксперты, не умничайте, сходите в лес и для начала 3 литра черники соберите!
      • Истеричке
        14 авг. 2019 г., 16:43:02
        Ответить
        Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти. )))
  • Мутный Материк
    14 авг. 2019 г., 16:23:00
    Ответить
    Молодец, истинный Коми Морт. Для всех хорошо делает! Удачи в работе и отличных работников!
    • Иван-чай очень
      14 авг. 2019 г., 17:12:26
      Ответить
      хорошо растет вдоль железнодорожных насыпей и автодорог.
      Меня этот факт настораживает. Людям, которым "дали работу". думаю, будет намного удобней собирать его там, а не в лесной глуши.
      • санэпидем
        14 авг. 2019 г., 17:38:42
        Ответить
        Предполагаю, что Габову все равно где собран чайиван. Наверняка в листьях запредельные дозы мышьяка, сурьмы, свинца, кадмия, бензолов, алкалоидов, и просто обычной пыли
        • Судя по картинкам,
          14 авг. 2019 г., 17:53:55
          Ответить
          на этом предприятии санитария и близко не валялась.
          Ни одного субъекта в халате, колпаке или хотя бы в перчатках!
          Даже в присутствии министра!
      • пенсионер
        14 авг. 2019 г., 19:20:17
        Ответить
        Иван-чай
        В глуши он не растёт6 разве что на какой то трассе трубопровода первые годы после его прокладки. Или вдоль автодороги - тоже после прокладки. Свистни бичам - они его и накосят - откуда полегче притащить этому бизнесмену.
  • Молодец!
    14 авг. 2019 г., 18:11:02
    Ответить
    человек старется ищет альтернативные пути развития производства на селе. Раньше до того, как Англия коллонизировала Индию в России иван-чай был очень востребован. А тем кто из зависти говорит про экологию, чай покупаемый в магазине вобще непонятно где вырощен и какими пестецидами поливался. Смешно читать про какой-то мышяк, бензола и т.д. в Аджероме одна дорога по которой часто ездят машины и то не разу не видел вдоль нее иван-чая, вдоль лесных дорог и на лугах возле речки его полно, но какие там вредные вещества? Поток машин - одна в день.
    • Да пусть ищет!
      14 авг. 2019 г., 18:24:24
      Ответить
      Вам же пить.
  • Хз
    14 авг. 2019 г., 18:49:14
    Ответить
    И что я тоже делаю иванчай сама и добавляю в него травы и ягоды, это лучше, чем непонятный чай из магазинов, как раз там и плесень и яды в составе. Пьем свой чай и не болеем. Думаю с учетом всего вышесказанного у Габова чаек намного лучше, чем всякие гринфилды, липтоны и нури с красителями.
    • Он как раз и
      14 авг. 2019 г., 20:50:31
      Ответить
      гонит тот самый непонятный чай из магазинов. Взгляните на его "пищевое производство". Где те люди, которым он якобы дал работу? Где вообще люди? На снимках, кроме него и министра, толпятся в дверях местные жители, пришедшие посмотреть на "подъемщика села".
      Крупным планом показано табло с цифрами. Во дворе лежат стройматериалы. На, так называемом складе, опять главный герой, и опять с тем же министром. Забор из профнастила, где в воротах снова - они! Ну и импровизированный прилавок с видом упаковок. Фирменных!
      Мне, как покупателю, эта показуха говорит об одном - пейте сами ваш чай.
  • Молодец мужик
    14 авг. 2019 г., 18:58:33
    Ответить
    развивай дело
    не жди сразу большой отдачи, со временем все придет
    • да ладно...
      14 авг. 2019 г., 22:29:38
      Ответить
      тут маржинальность м.б. поболее, чем у колумбийского какао... :)))
  • пенсионер
    14 авг. 2019 г., 19:15:51
    Ответить
    Иван-чай
    Иван чай растёт на "нарушенных" почвах. Или на мусорных свалках вдоль дорог. Где его и собирают бичи для сдачи такому бизнесмену.
    Отсюда вывод - покупать или нет.
    Совет: если не можешь заготовить сам - лучше не брать.
  • Русский эмпирик
    14 авг. 2019 г., 20:07:21
    Ответить
    Не Аджером, а Каджером. 45 лет жил в Коми.
    • Да ты
      14 авг. 2019 г., 20:27:01
      Ответить
      Жил и забыл
      Или не знал. Аджером в Котркеросском районе, Каджером - в Печорском. Да и в начале статьи указан район.
    • Пенсионеру
      14 авг. 2019 г., 20:55:48
      Ответить
      Да вы великий специалист по свалка смотрю, раз такой вывод делаете. Как же Иван-чай собирали на Руси когда ни свалок ни дорог не было? Хотя вы наверное из тех стариков которые не дают спокойно жить ни соседям ни окоужающим
  • Электорат
    14 авг. 2019 г., 21:53:24
    Ответить
    по комментариям на БаНКе можно изучать психическое состояние комментаторов. 70% пора лечиться.
    • да уж...
      14 авг. 2019 г., 22:04:39
      Ответить
      иван-чаем со свалки по евро за полста грамм...
  • Сергей
    14 авг. 2019 г., 22:33:04
    Ответить
    Все вокруг лентяи , только языком чесать
    Два кота встречаются на крыше и рассуждают кто из них самый ленивый . Один говорит , мне хозяйка положила на обед мясо , рыбу , сметану а мне даже лень с кровати встать . Другой кот говорит это ерунда , я вера поднимался в подъезде на втором этаже случайно наступил себе на яйцо два часа орал лень было ногу поднять .
  • привереда
    15 авг. 2019 г., 0:24:28
    Ответить
    Позвольте полюбопытствовать - ОТК есть у такого производства, или хотя бы один технолог?
  • Максимус
    15 авг. 2019 г., 7:55:47
    Ответить
    Нуу народ!Лишь бы бы калом кого или чего обмазать!Норм продукт!Сам пью постоянно в смеси с обычным чаем,очень нравиться!Пусть развивают дело,может цены потом скинут.
  • Айбике
    16 авг. 2019 г., 13:17:55
    Ответить
    Иван Чай
    Я,например,только рада,что Предприниматель нашёл чёткое решение,для выпуска Чая.В Китае,ему дали толчок,что он-может.Пусть,расцветает,его Бизнес.