content/news/images/98539/PSV_8656_mainPhoto.jpg
10:01, 15.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Замруководителя управления Росприроднадзора: «Проблему «серых» перевозчиков мусора породила монополия «Ухтажилфонда»

На круглом столе в Общественной палате Коми обсудили ход мусорной реформы, запущенной в регионе более девяти месяцев назад. Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Коми Исламудин Астарханов считает, что появление многочисленных «серых» перевозчиков ТКО, на которых жалуется «Ухтажилфонд», вызвано недальновидными решениями самого регоператора.

Замруководителя управления Росприроднадзора: «Проблему «серых» перевозчиков мусора породила монополия «Ухтажилфонда»
Фото Сергея Паршукова

По его словам, за два года, предшествовавших мусорной реформе, лицензии на транспортировку отходов в Коми получили более двухсот предпринимателей и юридических лиц. Представители бизнеса потратили на лицензии и приобретение мусоровозов значительные средства, которые им надо окупить. Однако самые лакомые куски рынка – перевозки мусора из Сыктывкара и Ухты – «Ухтажилфонд» взял на себя, оттеснив остальных.

Законодательство по обращению с ТКО, продолжил Исламудин Астарханов, не доработано. С началом мусорной реформы регоператор стал монополистом. Другие могут продолжать работать только с его согласия. Ситуацию надо изменить так, чтобы каждый законно работающий в этой сфере получил право заключить договор с «Ухтажилфондом», а региональный оператор не мог в этом отказать.

- Тогда люди получат возможность работать, а «серых» перевозчиков, на которых жалуется Ухтажилфонд», станет гораздо меньше, - подчеркнул замруководителя Росприроднадзора по Коми.

2739

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 00
    15 авг. 2019 г., 10:23:59
    Ответить
    Да просто надо не возможность дать заключать договоры с УЖФ, а самим организациям возможность оказывать услуги по обращению с отходами.
    • Кок
      15 авг. 2019 г., 13:32:59
      Ответить
      Но если за дело взялся Исламудин, то можете не волноваться, все будет ОКЕЙ.
      • Инта
        15 авг. 2019 г., 16:06:32
        Ответить
        Бывший прокурор, сделай, чтоб не было монополии жульфонда
  • про
    15 авг. 2019 г., 10:28:16
    Ответить
    предприниматели отлично справилимь бы с этой целью, нет нашли какого-то регоператора непонятного, который сделать ничего не может, кроме как свалить свои проблемы на третьих лиц.
    • 234
      15 авг. 2019 г., 12:59:28
      Ответить
      С уставным капиталом в десять тысяч.
  • Законодательство
    15 авг. 2019 г., 11:05:35
    Ответить
    надо срочно дорабатывать, мнений высказано много по ТКО-мусору. Кто-то из депутатов внесёт предложения?!
    • (:-0)
      15 авг. 2019 г., 14:08:51
      Ответить
      Вносят.
      Особенно там, где есть реальные заводики по переработке ТКО. Компашки вывозят мусорок на заводские площадки - им за это перепадает от регоператора. То, что вывезенное ещё и перерабатывается - это закон (и регоператора) уже не особо волнует. А то, что после переработки какие-то ошмётки надо всёравно вывозить на 'свалку' - тем более никого трогает, за это регоператор уже не приплачивает - ему надо платить за повторный вывоз!
  • Житель
    15 авг. 2019 г., 11:36:19
    Ответить
    Почему все представители контролирующих органов критикуют деятельность регоператора, который действует в полном соответствии с законом?
    • ха
      15 авг. 2019 г., 11:57:14
      Ответить
      потому что это модно. Они критикуют, а сами (отм.) не делают
    • Жителю
      15 авг. 2019 г., 12:01:43
      Ответить
      Ну так вы и похвалите, было бы за что!
      А нам расскажите, что такого геройского совершил УЖФ, да еще и в соответствии с законом. Полное бездействие, кроме рассылки квитков.
    • Валерий
      15 авг. 2019 г., 14:35:39
      Ответить
      Почему регоператор получает деньги ,ничего не делая? Мусор как вывозили частные управляющие компании и другие организации так и вывозят.Зато заоблачный тариф утвердили и увеличили на содержание и дивиденды создателям регоператора
  • :-(
    15 авг. 2019 г., 11:36:53
    Ответить
    А монополию региональных оператопов породила монополия государства на извлечение внеЭкономической ренты...
  • Меня зовут
    15 авг. 2019 г., 11:45:39
    Ответить
    На фото Мистер Бин?
    • да не
      15 авг. 2019 г., 12:12:29
      Ответить
      это Исламудин
      • 22
        15 авг. 2019 г., 13:29:12
        Ответить
        На мистера Бина похож или на товарища Саахова.
  • Меня терзают смутные сомнения...
    15 авг. 2019 г., 11:56:58
    Ответить
    ... неужто кто-то дал команду "Фас!"?
    Не прошло и года...
    • ;-)
      15 авг. 2019 г., 13:58:32
      Ответить
      По "мусорному" закону это можно делать с некой периодичностью, т.е. менять регоператора...
  • Абориген корткеросского района
    15 авг. 2019 г., 12:00:03
    Ответить
    Не было и нет никакой мусорной реформы, все осталось как было, только оплата в городах и больших населенных пунктах возросла в десятки раз. А в деревнях, где раньше вообще ничего не платили, все осталось как и раньше, люди увозят мусор в ближний лес, потому что мусоровозка приезжае 1-2 раза в неделю по неизвестному местным расписанию, подъезжает в определенные места, где люди должны его ждать и сами загрузить мусор в кузов, так как перевозчик сам ничего не загружает, а контейнеров не было и нет, но так как с мусором ожидать часами в холод и дождь приезда мусоровоза никто не может, то мусоровоз, сделав круг по деревне уезжает совершенно пустой, а мусор все также складируется в лесу, но за это уже надо платить. Спасибо за мусорную реформу! Шиес везде!
  • "Око - государево"
    15 авг. 2019 г., 12:12:31
    Ответить
    Воровали, воруют и будут воровать
  • Замордовали
    15 авг. 2019 г., 13:44:28
    Ответить
    Вы с этим мусором!! Платить или не платить-скажите!!
  • Исламудин
    15 авг. 2019 г., 19:51:00
    Ответить
    нужно проверить
    эти схемы разрабатывал муж Максимовой и она к этому каким то боком причастна?
  • В Печоре
    15 авг. 2019 г., 19:54:04
    Ответить
    не довольны
    работой фирмы Консул, одного из депутатов. Как вывозили мусор на незаконную свалку, так и продолжают вывозить.
  • Татьяна
    15 авг. 2019 г., 20:48:32
    Ответить
    Стоимость услуги за вывоз ТКО
    Возмущает форма начисления суммы за вывоз ТКО по квадратуре помещения. Если помещение 200 кв.м. , то на него начисляют за 22 куба в год. И никого не заботит, есть ли там вообще мусор и ведется ли какая-то деятельность. Если по факту мусора нет вообще, то все равно должен заплатить за воздух 20000 руб. Где искать правды?
  • где пакеты?
    15 авг. 2019 г., 21:07:37
    Ответить
    пакты для сбора мусора где?
    Кто зажулил пакеты для сбора мусора?
    За 10 месяцев хорошую деньгу поднял.
  • Пора
    16 авг. 2019 г., 8:50:03
    Ответить
    Пора бы в ситуацию вмешаться Антимонопольной службе и прекратить монополию Ухтажилфонда!!!