content/news/images/98580/KAB_0435_mainPhoto.jpg
07:55, 16.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми получат обновленные квитанции на оплату налога на недвижимость

В уведомлениях новой формы могут не отображаться некоторые объекты недвижимости.

Жители Коми получат обновленные квитанции на оплату налога на недвижимость
Фото из архива БНК

В квитанциях на уплату налога за 2018 год, которые уже начали рассылаться жителям республики, произошли изменения. Теперь в них не отражаются объекты собственности, по которым не предъявляются налоговые платежи, сообщает УФНС по Коми. Например, если пенсионер имеет две квартиры, одна из которых попадает под действие льготы, то в налоговом уведомлении отразится только та, на которую будет начислен налог. Не будут отражаться и те объекты, по которым у собственника недвижимости образовалась переплата, полностью покрывающая налог за минувший год.

Еще одно нововведение, которое отразится в уведомлении – льгота по земельному налогу, которая уменьшает налог на один земельный участок на стоимость 6 соток.

В этом году квитанции на оплату изменились и визуально. Теперь вместо стандартных двух листов: налогового уведомления и извещения со штрих-кодом и QR-кодом придет один лист на оплату.

Разобраться с новой формой уведомления поможет промо – страница на сайте ФНС России Налоговое уведомление 2018. Она объяснит, как рассчитывался налог, какие факторы повлияли на сумму к уплате, и ответит на все интересующие вопросы. Если ответ на вопрос будет не найден – сервис поможет обратиться в налоговые органы за решением проблемы.

Тем, кому поступят квитанции с отсутствующими объектами недвижимости, могут самостоятельно удостовериться, что с имуществом все в порядке, в разделе «Мое имущество» личного кабинета налогоплательщика.

Подключиться к сервису можно одним из наиболее удобных способов:

  • Лично в любой налоговой инспекции (с паспортом);

  • В МФЦ;

  • Зайти с подтвержднным логином и паролем от портала Госуслуг (для этого на сайте nalog.ru предусмотрено специальное поле входа «Войти через Госуслуги ЕСИА»).

Налоговики напоминают, в этом году оплатить налоги на имущество, землю и транспорт необходимо до 2 декабря.

3064

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Квартира моя
    16.08.2019, 8:15:42
    Ответить
    Купленная на заработанные мной деньги без всякой помощи государства.
    С чего я ещё и дань должен платить чиновникам за своё жильё?
    • Поддерживаю
      16.08.2019, 8:26:57
      Ответить
      Какое отношение имеет государство к моей недвижимости? Моя семья от государства ничего бесплатно не получала, мы ничего не приватизировали, все приобретённое за свои средства. Надо бы подумать над этим вопросом, если гражданин не приватизировал жильё, может, не надо налог или значительно снизить.
      • дядя
        16.08.2019, 10:12:46
        Ответить
        больничкой пользуемся, школой?, на скамеечку возле фонтанчиков присел, воздухом от высаженной березки подышал-плати.
        • Стороннику ЕдРа
          16.08.2019, 10:32:01
          Ответить
          За больничку работодатель отчисляет. Почему двойное налогообложение?
          • Патамушта
            16.08.2019, 13:44:34
            Ответить
            Денюжками много не бывает.
        • Дяде
          16.08.2019, 11:33:55
          Ответить
          Больничку, школу и т.д. содержат на налог 13%, больничку ещё содержат на взносы ФОМСа. Так, что налог на недвижимость, после того, как ввели налог на кап. Ремонт, вообще непонятно на что тратится.
          • Зачем вы платите налог на недвижимость?
            16.08.2019, 14:24:47
            Ответить
            Затем, чтобы дядя из москвы мог купить себе недвижимость в Италии, на Лазурном берегу, во Флориде, в Нью-Йорке
            Вы - податное сословие.
      • мм
        16.08.2019, 14:32:46
        Ответить
        Соглашусь, капремонт же включи ли в поборы, теперь налог на недвижимость на что??
    • И я!
      16.08.2019, 15:04:47
      Ответить
      И я поддерживаю!
  • Екатерина
    16.08.2019, 8:20:08
    Ответить
    Забыли написать наверно, налог снова подрос.
    • 123
      16.08.2019, 9:04:36
      Ответить
      Почему наверное? Каждый год (чиновничий язык) понижается понижающий коэффициент на 20%
      • Кадастровые цены выросли
        16.08.2019, 14:26:54
        Ответить
        ВЫШЕ РЫНОЧНЫХ!!! Теперь продав свою 40-юю хрущобу по рыночной цене
        вы ещё доплатите НДФЛ до уровня придуманной кадастровой цены!
        Четыре года цены на вторичном рынке падают. Кадастровая цена растёт на 30-40 % в год.
  • 123
    16.08.2019, 9:18:04
    Ответить
    Парадокс
    В Питере родственники за трехкомнатную квартиру у Таврического сада (понимаете, какова у нее рыночная стоимость) платят налог в два раза меньше, чем я за свою старенькую двушку в Сыктывкаре
    • 123
      16.08.2019, 10:05:36
      Ответить
      Так местные просто в 1,5 раза завысили кадастровую стоимость и никаких льгот. Голосуй дальше
      • чч
        16.08.2019, 10:22:57
        Ответить
        просто мун депутаты проголосовали за максимальный коэффициент 0.3%, (могли за 0.1), у их главное наполнение бюджета, а не благосостояние людейю
        • 123
          16.08.2019, 10:30:42
          Ответить
          А куда девается бюджет? Я никакой помощи не получаю. На их зарплаты? Мне этого не нужно
      • Голосуну
        16.08.2019, 10:55:35
        Ответить
        в 1,5 раза завысили кадастровую стоимость и никаких льгот. Голосуй дальше
        Ты, смотрю, не голосил. А чего налог такой же платишь тогда?
        И напиши за кого голосовать надо было. Не за Лешика твоего?
        • 123
          16.08.2019, 11:57:41
          Ответить
          Расскажу, дружище ))
          1) не пропустил с 1991 года ни одних выборов, ни разу не голосовал за Путина или ЕдРо, раньше голосовал "против всех", теперь просто вычеркиваю всех кандидатов
          2) кадастровую стоимость обжаловал в суде и снизил, но налоги всё равно не плачу

          А что сделал ты??
          • 123
            16.08.2019, 12:17:54
            Ответить
            Гголосовать то все равно за кого то надо, или без депов и презика жить будем?,,. Против всех - какая польза от этого ? Кроме эмоций..Или надеетесь на более лучшего кандидата ?
          • 123-му
            16.08.2019, 14:31:20
            Ответить
            Расскажи всем, пож-та. Дорого и муторно ли обращаться в суд по вопросу снижения кадастровой стоимости???
            • 123
              16.08.2019, 15:12:05
              Ответить
              Нет. Идёшь к оценщику, делаешь отчёт (стоит от 10тр). Пишешь исковое в Верх Суд, Минимущество Коми не приходит, выносится решение. По времени месяца три.
              • 123-му
                16.08.2019, 15:21:47
                Ответить
                Спасибо.
                Но всё равно дорого. При кадастровой стоимости 3млн - оценка наверно будет стоить около 30тр
          • "Но налоги всё равно не плачу" - это как?
            16.08.2019, 18:29:11
            Ответить
            У меня налоговая просто блокирует счёт и снимает, сколько им надо.
      • Голосуй, не голосуй -
        16.08.2019, 18:28:07
        Ответить
        Всё равно получишь... ЕдРо.
  • Дормидонт Дездемонович
    16.08.2019, 18:58:28
    Ответить
    поучитесь тому, как было в СССР
    Алле,государство!
    Достало уже , экономику надо развивать, а не драть с простых людей последнее....
    Олигархов с зарплатой 4-5 млн в день обуйте... и будет процветание всем
  • Сбербанк
    16.08.2019, 19:23:57
    Ответить
    по ИНН не могу оплатить землю

Хочу получать главные новости дня в Коми!