content/news/images/98595/5ZL1YR_ay_8_mainPhoto.jpg
11:27, 16.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Дети покидают Заполярье: в Воркуте снижается число дошкольников и учеников

В Воркуте количество воспитанников детских садов за три года сократилось на 517 человек, школьников стало меньше на 649 человек.

Дети покидают Заполярье: в Воркуте снижается число дошкольников и учеников
Фото БНК

Так, в 2016-м в дошкольных учреждениях города и поселков числилось 5439 детей. Прогнозируется, что в 2019-м в садики пойдет 4922 ребенка.

Динамика по школьникам такая же – сокращение учащихся с 8957 человек в 2016-м до 8308 в 2019-2020-м. Всего количество учеников в воркутинских школах сократилось на 649 человек.

Как сообщает пресс-служба заполярного города, снижение количества воспитанников и учащихся в основном связано с естественным миграционным оттоком населения, который наблюдается в Воркуте с 1991 года. Вследствие этого количество тех же школ за 28 лет сократилось в три раза – с 53 до 17 учебных заведений.

3419

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Тимати
    16.08.2019, 11:39:58
    Ответить
    И правильно делают, не место там детям.
    • Воркутинский очередник
      16.08.2019, 15:17:39
      Ответить
      Пора в Среднюю полосу!
      Постарели мои старики.
      И как это нередко бывает.
      Через 30 или 40 лет.
      Их сертификат ожидает.
    • Господа
      16.08.2019, 15:19:21
      Ответить
      Это прорыв!
  • Воркута
    16.08.2019, 11:44:30
    Ответить
    Правильно. Конечно. Но оптимизирует садики. Школы. А управление образование 150 человек. И думаете они все нужны на 30 учреждений? Нет. Но министр что то слепой и до сих пор забрать под себя Воркуту не может или не хочет..... Как другие муниципалитеты
    • еее
      16.08.2019, 12:19:09
      Ответить
      А вам то что управление мешает что ли? работа хоть для людей есть!! сократят и безработых станет больше и люди из Воркуты уедут!
      • Прогноз
        17.08.2019, 0:43:03
        Ответить
        На 150 чел будет больше самозанятых.
    • ;-)
      16.08.2019, 14:22:20
      Ответить
      150 человек - это не меньше сотни семей...
    • Уася
      16.08.2019, 22:26:25
      Ответить
      На Воркуту страшно смотреть с каждым годом все хуже. Очень многие люди теперь не могут даже в отпуск выехать...Зарплаты смешные, работы нет...будущего нет,впрочем как и во всей России....
      • Серега
        17.08.2019, 0:44:30
        Ответить
        Вот нам дадут сертификат и мы поедем в Ленинграт.
  • (:-0)
    16.08.2019, 11:57:47
    Ответить
    Жизнь на Воркуте мало-мальски стабилизируется, когда 'отвалятся' полностью все посёлки, включая Воргашор и Северный, а собственно город ужмётся, условно, от площали Мира до Тиманского моста. И чем быстрее это произойдёт, тем лучше для Воркуты и её жителей, если ещё, конечно, повезёт с муниципальной властью...
    • Звездный мир
      17.08.2019, 0:46:14
      Ответить
      Да пребудет с вами сила великая.
  • Ухта
    16.08.2019, 12:28:33
    Ответить
    Это что еще за новая Жемчужина севера?
    • Дед
      16.08.2019, 13:06:20
      Ответить
      Ухте
      Вы,что ли,жемчужина?Ко всем цепляетесь.Северные у вас не те чтобы быть жемчужиной.И последствия от завода Прогресс.
      • Шпектральная сталица мира
        16.08.2019, 13:55:59
        Ответить
        усыхает до размеров маленького арктического форпоста
        Эх сделать бы её столицей Макрорегиона, или столицей России.
        Министерства - в шахтах разместить - чтобы вражьи ракеты их не достали.
        • А ведь
          17.08.2019, 0:47:04
          Ответить

          Шпектор был не прав.
  • к
    16.08.2019, 13:20:03
    Ответить
    Сколько реально людей в Воркуте?
    • ;-)
      16.08.2019, 14:20:47
      Ответить
      Тыщ 50, если посчитать
      со всеми медвежими углами.
  • Для еее
    16.08.2019, 14:04:07
    Ответить
    Ну так конечно... Директивы писать и чай пить... Это очень нужные люди. А вот оптимизировать медицину и здравоохранение. Там же нелюди работали им работать не надо.. Их оптимизировпли
  • Воркута
    16.08.2019, 14:46:32
    Ответить
    И школы оптимизировать. И сторожей для экономии... А вот начальство тронуть незя
  • Хана
    16.08.2019, 14:50:44
    Ответить
    Радуйтесь! Скоро в республике на 2 города станет меньше. Зачем республике города на крайнем севере? Горнодобывающей промышленности тоже скоро будет хана, потому что новые шахты не вводятся и разработка полезных ископаемых не планируется. Радуйтесь...
    • Как сказать
      16.08.2019, 15:36:36
      Ответить
      До ГУЛАГа в тех краях никто добровольно и не жил... Ну, кроме оленеводов-кочевников, конечно.
      • Как сказать?
        16.08.2019, 15:48:21
        Ответить
        Да вот так прямо и сказать. И хватит лицемерить: Воркуту хотят закрыть и прилагают все усилия. Впрочем, как и Инту.
  • роооо
    18.08.2019, 8:01:53
    Ответить
    Отдать квартиру местным оленеводам,они местные,не местные пусть чешут на историческую родину.

Хочу получать главные новости дня в Коми!