content/news/images/98611/PSV_6683_mainPhoto.jpg
15:43, 16.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Торгово-промышленная палата Коми фиксирует отток предпринимателей

По данным Федеральной налоговой службы в июле этого года в Коми на 6,5% сократилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Если на начало года в регионе насчитывалось более 29 тыс. участников бизнеса, то к началу августа – только 27,1 тыс.

Торгово-промышленная палата Коми фиксирует отток предпринимателей
Фото Сергея Паршукова

По данным Торгово-промышленной палаты Коми, за июль 1769 участников регионального бизнеса прекратили свое существование. При этом ситуация с закрытием бизнеса в регионах характерна для всего Северо-Запада России и всей страны в целом. Общественная организация «Опора России» провела исследование на основе данных Федеральной налоговой службы. За последний год число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране сократилось на 4%, до 5,7 млн, а количество занятых в этом секторе — на 5%, до 15,2 млн человек. Такая динамика наблюдается впервые с 2016 года.

По целевым показателям нацпроекта в сферу малого и среднего бизнеса вместе с предпринимателями к 2025 году по всей стране должны быть вовлечены 25 млн человек. В Коми по региональному проекту «Популяризация предпринимательства» в 2019 году должно появиться 510 новых субъектов МСП, а к 2025 году – еще 3490.

При этом в Коми массовый отток предпринимателей наблюдается не первый год и растет вместе с сокращением численности населения региона. У бизнеса нет уверенности в завтрашнем дне и это отражается на развитии. «Новички» видят, как сложно живется бизнесу: многие разоряются, идут на банкротство, что негативно отражается на экономике. Такая ситуация не является примером для молодежи – она предпочитает бизнесу работу в бюджетной или силовой сфере. Правительством Коми ведется работа по оказанию поддержки бизнесу. Предоставляется льготное кредитование и поддержка в рамках федеральных нацпроектов, действуют специальные центры развития предпринимательства. Однако бизнес в Коми относится к этим программам скептически и не спешит ими пользоваться.

Как сообщает пресс-служба ТПП региона, политика государства по отношению к бизнесу сегодня непоследовательная и чрезмерно жесткая. Контролирующие органы действуют в рамках закона, но они достаточно суровы по отношению к бизнесу и зачастую в отношении предпринимателей возбуждаются уголовные дела. Такая работа со стороны надзорных, контролирующих органов воспринимается как давление и устрашение бизнеса. Практика показывает, что бизнесменам нужны понятные и долгосрочные правила игры, понимание того, что наказание за нарушения будет адекватным. Многое зависит и от федеральных законов, в которые необходимо вносить изменения, сокращать финансовую нагрузку на бизнес и принимать специальные программы с целью оказания существенной поддержки малому и среднему бизнесу в России.

2316

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Местный
    16 авг. 2019 г., 15:56:29
    Ответить
    Лучше бы
    Не мешали
  • Предприниматель
    16 авг. 2019 г., 15:58:29
    Ответить
    Я закрылся но не слился, работаю по-другому, сыт по горло..с вашей поддержкой скоро все ногти будут жрать!!!
    • Вот не пойму
      16 авг. 2019 г., 19:08:51
      Ответить
      Благодатные времена с 2000 по 2015 год самые жирные гада России и СССР
      Нам процветать и развиваться. Даже не имея своей экономики, за счет энергоресурсов. Но почему все это в оффшорах, а не на развитие России и ее экономики. Ведь все равно придет конец, и из оффшоров международное сообщество, видя наше состояние, вернет эти средства. Международное сообщество более гуманно, чем думают наши воры
      • Че
        16 авг. 2019 г., 20:29:31
        Ответить
        Это капитализм, детка!
        • usa_001
          17 авг. 2019 г., 6:42:51
          Ответить
          это ФЕОДАЛИЗМ, чу-чу.
          иди "Капитал. Том I" почитай, если есть ЧЕМ ОСМЫСЛИВАТЬ буквы там.
  • Торгово-промышленная палата Коми фиксирует отток предпринимателей
    16 авг. 2019 г., 16:02:13
    Ответить
    А торгово-промышленная палата не уменьшается. Браво.
  • ВТБ
    16 авг. 2019 г., 16:21:45
    Ответить
    ДАЛЬШЕ.БОЛЬШЕ
    .
  • Отток
    16 авг. 2019 г., 16:44:02
    Ответить
    Не может быть!!!
  • Из Кирова
    16 авг. 2019 г., 16:47:15
    Ответить
    У нас еще хуже,все валят из Кирова
  • Алекс
    16 авг. 2019 г., 16:47:22
    Ответить
    Как только начнешь развиваться сразу бац и новый налог тебе. Так что ни какой заботы . Остерегайтесь.
  • 123
    16 авг. 2019 г., 16:59:01
    Ответить
    В деревнях отток
    В Москве и спб приток
  • Я
    16 авг. 2019 г., 17:22:11
    Ответить
    На легализованных давят непомерно, а теневиков в упор не видят. Маникюры-п****юры, ресницы-бровки, макияжи, парикмахерские и прочие шугаринги. По 200 тыс в кармашек складывают за месяц и ни налоговая не видит, ни роспотребнадзор. И видеть не хотят.
    • Торгаши разные тоже не плохо живут.
      16 авг. 2019 г., 19:45:28
      Ответить
      ИП на один вид деятельности (например продажа меда, а продают все подряд и имеют очень неплохо).
      Квартира за сезон легко!
    • Всех теневиков
      16 авг. 2019 г., 21:10:08
      Ответить
      Крышуют силовики
      Нелегальные торговые точки в наглую по всему городу торгуют за ЧЕРНЫЙ нал. Полковники от миллиардов квартиры не успевают очищать. Родственники министров строят дороги к незаконным помойкам. Погуглите фамилию Орешкин.
      Мерзость ЗАПУСТЕНИЯ грядёт!!!
  • Е
    16 авг. 2019 г., 17:24:10
    Ответить
    Что и следовало доказать. Вот результаты «поддержки» на всех уровнях от налогов до мусора.
    • Ухтинец
      16 авг. 2019 г., 17:31:14
      Ответить
      Предприниматели много лет строили свой бизнес ..., вы -власти в последние года обложили налогами и затратами разных видов с разных сторон и обобрали все прибыли...., у покупателей среднего и малого бизнеса отчасти и от этого и от общего упадка нет средств на покупки (((((..
      Кредиты и помощь ))))))))-вы прикалываетесь что ли )))-напихали в свои программы кучи хотелок и желаний чтоттеперь даже близкие пользоваться ими перестали ))))., в ставки -вы попробуйте снизить ставку в банке(((, у меня 14,5 и снижать банк не собирается какие бы письма я ему не писал (((, а у вас- в другой жизни -по телевизору -уже меньше десяти средняя .....
      • Ухтинец, ты где русской грамматике учился?!
        16 авг. 2019 г., 19:47:36
        Ответить
        НЕльзя же быть таким безграмотным!
        К чему эти скобки, ни одной запятой, а точки где?
        • Льзя, троль
          16 авг. 2019 г., 21:13:47
          Ответить
          льзя. Потому, как его плохо в школе учили во времена перестройки. Учительница, чтобы детей прокормить - приторговывала.
          Правду человек пишет. И эта правда твоим хозяевам глаза колет.
      • usa_001
        17 авг. 2019 г., 6:46:08
        Ответить
        14.5% и это Много ?
        а КТО ЗАСТАВЛЯЛ брать ?
        Сам взял - сам и плати....
        Учись жить за СВОЙ счёт и по средствам.
        Нисколько не жалко. Только смешно

        ха-ха.
  • Ухта
    16 авг. 2019 г., 17:26:16
    Ответить
    "Спасибо" ИФНС Ухты за бесперспективность открытия и ведения бизнеса в "Жемчужине Севера".
    • Ухтинец
      16 авг. 2019 г., 17:33:02
      Ответить
      Да сама налоговая тут не причём -они оператор и с моей точки зрения работают намного лучше чем многое гос предприятия
  • Трамвай из ТПП
    16 авг. 2019 г., 17:35:19
    Ответить
    Это вам не ешака купить! :)
    • Ухтинец
      16 авг. 2019 г., 17:44:42
      Ответить
      И у меня Сбербанк с такими процентами ...(((, а с телека то все как клево ....
      Реально власть начинает жить в другой реальности ....
  • 1
    16 авг. 2019 г., 18:44:19
    Ответить
    Подсчет велся по реально действующим субъектам (владеющим недвижимостью, с оборотами по счетам) или по зарегистрированным? Если по зарегистрированным то можно смело убрать 30-40, потому как легче просто бросить ООО то же самое чем легально его закрыть, да и ИП закрывают когда надо свое имущество продать.
    Торговля одеждой кроме точек в "Макси" скоро может схлопнуться, люди все чаще покупают через интернет. Бытовая техника и продукты вся под федералами.
    Ну и после такого лета многие кто еще сомневался насчет переезда в другие регионы принимают решение.
    • 1
      16 авг. 2019 г., 18:48:07
      Ответить
      *30-40%
      • Июнь
        16 авг. 2019 г., 21:16:46
        Ответить
        Уже полупустой стоит, ЦУМ- жалко смотреть
        Ждём банковский кризис.
  • Мпр
    16 авг. 2019 г., 18:44:35
    Ответить
    То ли еще будет
  • Егор
    16 авг. 2019 г., 18:48:33
    Ответить
    В пяти миллионах субъектов малого и среднего бизнеса трудится 15 миллионов человек. В среднем по 3 в субъекте?
  • Неблагодарные!
    16 авг. 2019 г., 21:05:59
    Ответить
    Мы вам и НДС 20%, и онлайн-кассы, и уголовку за увольнение предпенсионеров, и рост контролирующих органов, и запрет на импорт, и Платон - изо всех сил поддерживаем! А вы всё оттекаете и оттекаете...
    • А налог на недвигу?
      16 авг. 2019 г., 21:37:59
      Ответить
      Уж и так снизили - ниже некуда - до кадастровой)
  • Санек
    16 авг. 2019 г., 21:14:44
    Ответить
    ФНС
    А на счёт налоговой, так там одни отм. остались, считать не умеют, что не спроси ответить не могут. Кроме доходов ничего не видят, а государство их поддерживает.
  • Меня зовут
    16 авг. 2019 г., 22:53:10
    Ответить
    Так это и есть ПРОРЫВ, но в другую сторону.
    Чиновники еще разочек поддержат малый бизнес и он пройдет точку не возврата и тихо почит от их дружеской поддержки.
  • Бизнес
    16 авг. 2019 г., 23:01:54
    Ответить
    Перспективы
    Поддержка бизнеса в Коми сегодня после смены руководства Шонди некомпетентность полная. Они живут своей жизнью, на полном обеспечении, а бизнес ещё пытается жить и выживать самостоятельно. Новому министру экономики надо быстро кадровые решения принимать, или малого бизнеса не будет скоро в Коми.
  • Костя
    16 авг. 2019 г., 23:38:17
    Ответить
    Плохо
    Не будет бизнеса в РК не будет и Минэка. Куча структур государственных по поддержке бизнеса, а толку нет. Посмотрите что стало с Шонди, когда поменяли руководителя. Единственные, кто работает с малым бизнесом это Сыктывкаркий центр предпринимателей. К ним ещё люди идут.
    • Ухтинец
      16 авг. 2019 г., 23:46:15
      Ответить
      Малому бизнесу нужно не мешать..снизить налоги на все на 30 процентов и на нанятых работников в том числе.,по другому вкладывать в инфраструктурные проэкты - на дороги например в этом сезоне кучу денег потратили , а освоили их скорее всего пару компаний ., у нас весь город вроде темп катает., и во всех бюджетных тратах -нужно сделать не возможными траты в крупных компаниях -толко ипэшникам))))))
      • С годовым оборотом до 30 миллионов вообще не должно быть никаких налогов!
        17 авг. 2019 г., 9:31:45
        Ответить
        По простой причине: сбор этих налогов и контроль за их собираемостью обходится дороже самого налога. Проще говоря, зарплата налогового инспектора с льготами-отпускными, форменный мундир, рабочее место с оргтехникой, бумага - выходит сумма больше, чем перечисляет налогов ИПшник с такими малыми оборотами.
  • Александр
    17 авг. 2019 г., 0:09:58
    Ответить
    Какой вы ждете рост если даже на вшивом портале задрюпинска регулярно коменты удаляют? В коми колючку сняли а с вышек внуков убрать не применули