content/news/images/98638/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:09, 16.08.2019 / Дело Гайзера

В сентябре суд рассмотрит жалобу прокуратуры на приговор Гайзеру

Апелляцию в июне подала генеральная прокуратура, которая сочла приговор экс-руководителю Коми слишком мягким.

В сентябре суд рассмотрит жалобу прокуратуры на приговор Гайзеру
Фото БНК

Мосгорсуд 5 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера, осужденного на 11 лет лишения свободы по делу о мошенничестве и получении взяток, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Замоскворецкий суд Москвы в июне приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 миллионов рублей, признав его виновным в мошенничестве, получении взяток в особо крупном размере и легализации денежных средств. Но по статье о создании преступного сообщества суд Гайзера и других фигурантов уголовного дела оправдал.

В июне прокуратура обжаловала приговор экс-главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, которому суд дал 11 лет колонии строгого режима - на 10 лет меньше, чем просил гособвинитель. Представители Генпрокуратуры также настаивают на совершении фигурантами преступлений в составе организованного преступного сообщества (ОПС)

В соответствии с приговором заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 миллионов рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Остальным фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8,5 лет.

Кроме того, суд вернул в Генпрокуратуру дело в отношении еще одного фигуранта — Льва Либензона — в связи с существенным нарушением норм права при составлении обвинительного заключения.

4272

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Суходрищев
    16.08.2019, 19:22:14
    Ответить
    И без конФИскации?
    • Кок
      16.08.2019, 20:37:02
      Ответить
      Торлопову штраф 500 тысяч, а брал он ежемесячно по 1.5 миллиона рублей, во как.
  • Нос
    16.08.2019, 19:27:17
    Ответить
    Где сворованное?
  • Ухта
    16.08.2019, 19:32:57
    Ответить
    Да, чем то он не угодил главнокомандующему.
  • Вертуальный - п****
    16.08.2019, 19:33:19
    Ответить
    В компьютерной игре потопил авианосец - теперь в США не пускают.
  • Коми морт
    16.08.2019, 19:34:31
    Ответить
    Проверка бнк)
    Вячеслав Михайлович!! Вернитесь на свой пост! Ждём)
    • Ждуну
      16.08.2019, 20:29:01
      Ответить
      Жди-жди, гляди не помри.
  • ксе
    16.08.2019, 19:46:26
    Ответить
    Славка невиновен!
    • Всю едросню туда
      16.08.2019, 19:51:20
      Ответить
      И до пенсии бревнышки катать
    • Слава Славе!
      16.08.2019, 21:01:35
      Ответить
      Бабла хватит хату с удобствами
      У Хозяина оплатить до УДО.
  • Лучше
    16.08.2019, 21:36:58
    Ответить
    бы
    птицефабрику попытались вернуть в собственность республики.
  • Коку
    16.08.2019, 21:40:01
    Ответить
    про
    домишко в Анапе даже не вспомнили. Главное вовремя зарегистрировать на нужного человека.
  • ...
    17.08.2019, 4:27:18
    Ответить
    Сколько из 4 млрд вернули государству???
    • "Офицеры"
      17.08.2019, 9:02:47
      Ответить
      Запомни сынок, "провоохранители" бесплатно не работают
  • Ижма
    17.08.2019, 10:24:27
    Ответить
    Да, ГУЛАГ с 30-х годов у нас сидит на подсознательном уровне и передается по наследству. А прокуратура как цербер системы лагерей, по команде "фас" будет рвать человека до последнего. Надо не просто наказать человека, надо ему жизнь сломать так, что бы уже не оправился. Можно подумать если человеку дадут на 10 лет больше, обществу от этого станет лучше. За экономические преступления прокуратура просит 21 год. Душегубам, на совести которых не одна человеческая жизнь, дают меньше.
    • Ухта
      17.08.2019, 11:28:25
      Ответить
      Ни чего не нашли дали 11 лет. Нашли бы забрали и отпустили.Это и злит прокуратуру по сравнению с тем что творится в Московии ВМ чист как ангел. Почти пять лет мурыжили! И ни чего! Общие фразы. Даже часы оказались дешевкой. Что поразило москвичей. Ни чего. Даже на работу пешком ходил. По мнению существующей власти этого не может быть. А за организацию преступного сообщества любого руководителя можно привлечь.
  • Однако
    17.08.2019, 15:34:01
    Ответить
    Отобрали бы всё что есть. Выдали от государства полуторку в панельке в Инте.
    И пусть снова вверх идёт
  • Шнэк
    17.08.2019, 20:02:36
    Ответить
    Гейзер
    Он просто тем башлял,которые судят, друзья
  • Човские
    18.08.2019, 11:13:45
    Ответить
    Зеки
    Сделали из Торлопова жар птицу
  • ОДНОПОЛЧАНИН
    18.08.2019, 13:35:24
    Ответить
    НУЖНО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ОФШОРОВ ОБРАТНО В РЕСПУБЛИКУ, А ТО ВСЁ НЕ ХВАТАЕТ НА РЕМОНТ ТРОТУАРОВ, ОСВЕЩЕНИЕ УЛИЦ, СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ БОЛЬНИЦ.

Хочу получать главные новости дня в Коми!