content/news/images/98646/Biblio_IMG_5579_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:24, 17.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми 150-летие со дня рождения Бунина отметят конкурсом чтецов, концертами и буккроссингом

Президент России подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Ивана Бунина. Юбилейная дата приходится на 2020 год, но подготовка к этому событию в Коми началась уже сейчас.

В Коми 150-летие со дня рождения Бунина отметят конкурсом чтецов, концертами и буккроссингом
Фото Марии Шумейко

Правительство республики утвердило план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Ивана Бунина. Отмечать юбилейную дату будут скромнее, чем 200-летие со дня рождения Достоевского или 350-летие со дня рождения Петра I.

Согласно плану, в 2020 году в городах и районах состоятся выставки, посвященные творчеству писателя, и конкурсы чтецов его произведений. Будут организованы демонстрации фильмов, открытые уроки, лекции, викторины, литературно-музыкальные вечера о работе и жизни классика.

При содействии министерства национальной политики, Сыктывкарского госуниверситета и Центра инновационных языковых технологий Дома дружбы народов состоится республиканский конкурс переводов произведений Ивана Бунина на коми язык, а в школах пройдут олимпиады по русской филологии, посвященные юбилею писателя.

На портале «Территория просвещения» СГУ организует публичную лекцию и разместит лонгрид о жизни и творчестве Ивана Бунина. В плане также есть проведение регионального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», беседа и литературный факультет народного университета для лиц третьего возраста, камерный концерт «Звезда дрожит среди вселенной».

Отдельным пунктом значится «организация буккроссинга в целях популяризации творчества Ивана Бунина».

1402

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • непишко кызьюров
    17 авг. 2019 г., 8:17:24
    Ответить
    букроссинг? а фьюжтрейдинг будет?
    • Неграмотный
      17 авг. 2019 г., 8:23:32
      Ответить
      Кросс - знаю.Бук - в школе проходили. Книги бегают, что ли? Или по-русски никак не написать?
      • й
        17 авг. 2019 г., 8:27:14
        Ответить
        кросс, школа, книга - три нерусских слова. или по-русски никак не написать?
      • Обратитесь
        17 авг. 2019 г., 16:16:37
        Ответить
        в консалтинговое агенство.
  • И зачем это устраивать празднества в честь эмигранта ?
    17 авг. 2019 г., 8:28:04
    Ответить
    И что выдающегося в его творчестве ? Деньги некуда девать ?
    • (:-0)
      17 авг. 2019 г., 13:45:16
      Ответить
      Эпохе электронных гаджетов всего-то четверть века, даже поменьше. А 'гаджет', коим является печатная (массовая) КНИГА, существует пять столетий. Бунин творил, когда и радио-то было диковинкой, нам же, нынешним 'интернетчикам', уже очень трудно понять значение хорошего и правильного писательского слова. К сожалению, что у нас никак не вышибить, никакой гаджетеризацией, так это отношение к 'уехавшим' - предатели поголовно...
  • Пьяный угар случился?
    17 авг. 2019 г., 8:54:37
    Ответить
    Каким боком связаны с Коми рабовладелец и эмигрант Бунин, с ума сошедший после расстрела достоевский и оккупант Петр Гольштейн-Готторпский?
    Закусывать не пробовали?
    • хех
      17 авг. 2019 г., 10:07:32
      Ответить
      Ну надо же чем то мозг запудривать плебсу. Не дай бог о безденежье вспомнит
    • ;-)
      17 авг. 2019 г., 13:31:04
      Ответить
      Воистину 'сойдешь с ума', когда попытаешься понять, как можно "с ума сошедший после расстрела"!?
  • ))
    17 авг. 2019 г., 10:05:35
    Ответить
    Бунинкроссинг короче))
  • Отож
    17 авг. 2019 г., 10:10:28
    Ответить
    Прочитав слово "буккросинг" рядом со своим именем Иван Бунин долго бы матерился
  • Асклепий
    17 авг. 2019 г., 13:23:13
    Ответить
    Надо ещё отметить день Парижской коммуны в 2021г.
    Всётаки исполница 150 лет
    • Дополнение
      17 авг. 2019 г., 13:28:59
      Ответить
      В 2020г.-юбилей В.И.Ленина-150
      В 2021г.-100лет СССР
    • (:- )
      17 авг. 2019 г., 13:32:35
      Ответить
      СССР - с 22-го года, с декабря...
    • (:-0)
      17 авг. 2019 г., 13:35:18
      Ответить
      20-й год - столетие окончания Гражданской войны, правда, в европейской части России...
      Да и закончилась ли она тогда?
      • Асклепий
        17 авг. 2019 г., 13:49:44
        Ответить
        1922г-окончание гражд.войны
        А в целом,всё верно,-война продолжается
        По данным статистиков-демографов....на территории ерефии(раньше РСФСР) сейчас должно ,было бы,проживать более170 млн.советских челов
        Убыль населения,прогностическая,более 30 млн.
        Эрефия даже показателя численности челов на 1991г.-недостигла
  • (:- )
    17 авг. 2019 г., 13:26:51
    Ответить
    Бунинский ли лексикон - буккроссинг!?
    Наffинг нам такой словаринг?
  • что они там в кремле курят?
    17 авг. 2019 г., 19:26:13
    Ответить
    ли таким образов реализуется план "Американская Сибирь"?