content/news/images/98657/BOB_9410_mainPhoto.jpg
17:53, 17.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Посетителей Коми ВДНХ учат скандинавской ходьбе и долгожительству

На открывшейся сегодня выставке достижений и возможностей народного хозяйства Коми «Достояние Севера» представлено более десятка ведущих медучреждений республики. Посетителям выставки предлагают пройти экспресс-обследование и дают рекомендации, как улучшить здоровье.

Посетителей Коми ВДНХ учат скандинавской ходьбе и долгожительству
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

В выставке в ТРЦ «Июнь» традиционно участвует центр медицинской профилактики Республиканского физкультурного диспансера. Его сотрудники предлагают посетителям проверить состояние легких. Специальный прибор оценивает состояние здоровья по составу выдыхаемого воздуха. Здесь же можно узнать о степени ожирения, взвесившись на «умных» весах. Сотрудники центра обучают скандинавской ходьбе, популярность которой в Коми продолжает расти.

PSV_8092.jpg

Второй год в Коми ВДНХ участвует региональный онкологический диспансер. Его сотрудники проводят анкетирование для выявления онкозаболеваний. Главные специалисты отрасли консультируют по вопросам лечения. В случае необходимости, выписывают направления. Республиканская психиатрическая больница предложила посетителям тренинг по вопросам долголетия. С помощью специальных тестов ее сотрудники оценивают состояние когнитивных функций.

BOB_9742.jpg

Представители госпиталя ветеранов представили оборудование для дистанционной диагностики работы сердца. Взятая на месте кардиограмма с помощью современных средств связи отправляется в медучреждение, где с ней немедленно могут ознакомиться специалисты.

BOB_9413.jpg

У экспозиции перинатального центра можно получить консультации врача акушера-гинеколога и уролога-андролога. Здесь же обучают женщин самостоятельно проводить тест на вирус папилломы человека, который вызывает рак шейки матки.

BOB_9743.jpg

BOB_9732.jpg

Республиканский кожно-венерический диспансер представил новый аппарат для УЗИ-сканирования кожи и подкожной клетчатки на предмет новообразований.

PSV_8095.jpg

Специалисты Центра медицины катастроф демонстрируют образцы нового оборудования для экстренной помощи, а также учат оказывать первую помощь на манекене.

PSV_8098.jpg

В экспозиции Детского центра здоровья несовершеннолетним измеряют рост и вес. Особой популярностью у малышей пользуется тест, позволяющий узнать объем легких. Для этого нужно дунуть в специальную трубочку.

1837

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ЗДорово!
    17 авг. 2019 г., 18:27:54
    Ответить
    Молодцы организаторы и врачи!
    жаль,что только од ин день!
  • 12345
    17 авг. 2019 г., 20:18:21
    Ответить
    лыжи
    оденьте,а то смешите людей своим дебелизмом
  • 54321
    17 авг. 2019 г., 22:58:54
    Ответить
    Вездеход
    Коми и лыжи не помогут уже. Коми в коме
  • как до пенсии дожить?
    17 авг. 2019 г., 23:21:43
    Ответить
    если
    мужики до 60 лет не доживают? и на как на пенсию прожить?
  • Уставший
    18 авг. 2019 г., 2:42:45
    Ответить
    Не до баб щас
    Так где глава и где в подарок республике скорые а/м и школьные автобусы? Так то наращивает Лукойл производства на территории нашей с вами земли и уже даже этих подарков с барского плеча нам не перепадает. Гапликова нет и все, не кому и договориться за республику