content/news/images/98672/PSV_8053_mainPhoto.jpg
09:34, 18.08.2019 / ЭКОНОМИКА

Компания «Лузалес» рассказала посетителям Коми ВДНХ, как наращивает производство и создает новые рабочие места

Выставка достижений народного хозяйства «Сияние Севера» в этом году собрала более ста предприятий, организаций и учреждений со всей республики. Традиционно участвует в «Коми ВДНХ» и ООО «Лузалес», которое активно расширяет и модернизирует производство. Достижениям и стремлениям и был посвящен экспозиционный стенд компании.

Компания «Лузалес» рассказала посетителям Коми ВДНХ, как наращивает производство и создает новые рабочие места
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

Третий инвестиционный проект ООО «Лузалес» предполагает запуск нового лесоперерабатывающего цеха в пригороде Сыктывкара, где к 2023 году будет организован полный цикл переработки древесины. Сейчас компания перерабатывает 600-700 тыс. кубометров деловой древесины в год, а новый цех позволит увеличить объемы до 1,5 млн кубометров и выпускать до 650 тыс. кубометров готовой продукции — вдвое больше, чем сейчас.

BOB_8903.jpg

На новом объекте будет 100-процентное использование отходов производства: кора пойдет на мини-ТЭЦ, а опилки будут перерабатывать в пеллеты. В 2018-м объем производство пеллет не превышало 5 тыс. тонн, в этом году объемы увеличатся до 32 тыс. тонн, а в 2024-м составят уже 180 тыс. тонн.

Расширение производства невозможно без кадрового обеспечения — к 2024 году численность работников возрастет до 2,5 тыс. человек, то есть будет создано более 830 новых рабочих мест.

BOB_8907.jpg

Инвестиции в проект оцениваются в 5,5 млрд рублей, основные капиталовложения придутся на этот и следующий год. На недавней презентации коммерческий директор «Лузалес» Руслан Семенюк заявил, что компания живет будущим, создавая новые рабочие места, производя продукцию и получая доход, который можно будет вкладывать в новые проекты.

Часть экспозиции «Лузалес» на выставке была посвящена продукции предприятия, которая успела зарекомендовать себя на отечественном и зарубежном рынках.

ООО «Лузалес» — одна из ведущих лесопромышленных компаний Коми. Реализуемый на предприятии инвестпроект создания лесоперерабатывающей инфраструктуры по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок был утвержден министерством промышленности и торговли России и включен в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Сегодня компания сотрудничает с зарубежными и отечественными партнерами, в том числе Китаем и европейскими странами, активно продвигает продукцию из республики среди российских и иностранных потребителей.

2229