content/news/images/98816/Glava_Ukhta_Gorod_02_mainPhoto.jpg
10:20, 21.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Новые дороги, парки, музей и центр творчества: главе Коми показали юбилейную Ухту

В ходе рабочей поездки глава Коми Сергей Гапликов проверил в Ухте ход реализации национального проекта «Жильё и городская среда», темпы дорожно-ремонтных работ, оценил проект мультифункционального объекта на набережной Газовиков и открыл музей.

Новые дороги, парки, музей и центр творчества: главе Коми показали юбилейную Ухту
Фото rkomi.ru

В этом году в Ухте запланировано заасфальтировать более 60 тыс. квадратных метров дорожно-уличной сети, дворовых проездов и стоянок. На эти цели будет направлено свыше 116 млн рублей в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Часть работ уже завершена. Кроме того, планируется благоустроить девять дворов – по улицам Ленина, Сенюкова, Пионергорский проезд и в посёлке Шудаяг по улице Павлова, 9.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено пять общественных территорий: Первомайская площадь, Комсомольская площадь, тротуар по улице Шахтинской, территория рядом с Ярегским домом культуры и набережная Газовиков. Общая площадь – более 55 тыс. квадратных метров, объём финансирования – порядка 130 млн рублей.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_01.jpg

Напомним, в 2018 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» заключило трёхсторонний договор пожертвования на выполнение работ по благоустройству набережной Газовиков. Стоимость выполнения работ – 450 млн рублей. На всероссийском конкурсе проект признан одним из лучших в номинации «Проекты создания комфортной городской среды в малых городах». Грант на реализацию проекта, полученный администрацией Ухты, составил 100 млн рублей.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_04.jpg

В концепцию благоустройства заложено три основных принципа – интеграция территории в город, безбарьерная пешеходная среда и доступность. Набережная реки Чибью рассматривается как часть инфраструктуры Ухты и важный элемент её рекреационного каркаса и культурных пространств.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_06.jpg

В проекте учтено, что большая часть пешеходов будет попадать на набережную с другого берега реки. Поэтому берега соединят пешеходными мостами. Особое значение имеет соединение мостом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив школ №16 и №20 - это позволит детям могли быстро и безопасно попадать в парк.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_07.jpg

Проектируемый парк имеет общую протяжённость около двух км. Первая очередь (670 метров) планируется завершить к началу сентября. Степень её готовности составляет 95%.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_10.jpg

«Мы видим мультифункциональный объект, который отвечает всем запросам населения. Ухтинцы многие десятилетия ждали этого события и сегодня благодаря партнёрству с компанией «Газпром» их мечта воплотилась в жизнь. Безусловно, сотрудничество продолжается, многие объекты города сейчас находятся в стадии работы в рамках комплексного развития территории. Что-то мы успеем завершить к 100-летию республики, но работу будем продолжать и дальше», - отметил Сергей Гапликов.

Накануне глава Коми и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский посетили детский парк и Центр творчества имени Карчевского.

Glava_Ukhta_Park_01.jpg

Компания в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством региона окажет финансовую поддержку в реализации концепции развития территории парка и здания Центра творчества. Работы запланированы на 2019-2020-е годы.

Glava_Ukhta_Park_09.jpg

Внешний и внутренний облик здания и территории не соответствует современным требованиям для детских учебных заведений. Некоторые помещения, такие как спортзал, концертный зал и планетарий, имеют неудовлетворительное техническое состояние.

Glava_Ukhta_Park_06.jpg

Территория вокруг здания не благоустроена. Парк находится в запустении, он в значительной мере утратил свои черты и сохранился лишь фрагментарно – в элементах планировки, старых насаждений, монументальных акцентах. Произошло моральное и физическое старение парковых объектов.

Glava_Ukhta_Park_13.jpg

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Общая стоимость работ составляет 500 млн рублей, из них в 2019 году планируется направить 198,2 млн рублей.

В преддверии Дня республики и 90-летия Ухты там открыли новый музей - «Помним. Гордимся. Славим». Он включает в себя экспозиции об истории развития системы образования города.

Glava_Ukhta_Muzey_07.jpg

В музее представлены исторические фотоматериалы, воспоминания педагогов и учеников разных поколений, периодические издания разных лет, атрибутика школьных лет, пионерского, комсомольского движения, книги.

Музей станет ещё одним образовательным ресурсом для подрастающего поколения. На базе музея будут проходить музейные уроки, семинары, конференции. Школьники смогут пользоваться экспонатами для подготовки своих докладов, сообщений, рефератов. Музей станет местом для живого общения людей разных поколений, местом встреч.

Glava_Ukhta_Muzey_11.jpg

Глава региона Сергей Гапликов, принявший участие в торжественной церемонии открытия, поблагодарил всех, чей энтузиазм, инициативность и энергия позволили воплотить проект в жизнь и создать новый музей.

Glava_Ukhta_Muzey_16.jpg

Руководитель региона вручил благодарственное письмо Людмиле Цивилевой, которая проработала в лицее более 20 лет и внесла огромный вклад в воспитание подрастающих поколений.

10073

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • бред какой то
    21 авг. 2019 г., 10:43:50
    Ответить
    или тщеславие начальничка газпрёма
    В целом ,конечно, это хорошо, это круто! Но в деталях... теннисные столы на улице в Ухте ....где в июне ещё идёт снег, а к 1 октября уже лежит новый)))). Смотровые площадки шикарные!! Правда смотреть на речку -вонючку и на проплывающие мимо нечистоты...ну ничего))) Особенно удобно будет заниматься на тренажёрах с октября по май!!! - руки будут прилипать на морозе к тренажёру - поэтому никто не уйдёт без своей доли здоровья)))))) Ну а музей -так тут нет слов!!! Бомба!! Достали из нафталина знамёна и портреты немецкого шпиона,который окунул в кровь на многие годы всю страну..)))))) ну Безносикову или как там ее понять тоже можно -зарплата хорошая,вот и приходится имитировать бурную деятельность.....
    • самым лучшим
      21 авг. 2019 г., 10:53:01
      Ответить
      проект Набережной признан....
      ...вот теперь хорошо ясно как и что в стране признаётся лучшим,хорошим ,успешным)))))) И по мнению самих строителей ,занимающихся набережной- проект ,как бы это сказать, сырой,абсолютно не имеет привязки к географическому положению,в деталях просто не выдерживает критики, технически утопия...
      Да и эстетически.... столбы освещения как в лагере,колючки только не хватает)))) Как и в случае с скульптурами белыми идиотического вида, "архитектор" там не просто так взялся...)) ну вобщем всё -как всегда))
    • сам ты бред
      21 авг. 2019 г., 12:11:01
      Ответить
      Да пусть хоть 1 день в году будет возможность прогуляться по благоустроенной территории, кому то поиграть в теннис, постоять на смотровой площадке-это что плохо? Приезжая откуда-то все говорят вот там такое..., а теперь и в Ухте появится экслюзивное место. Я был октябрёнком, пионером и не считал и сейчас не считаю, что оказывается жил в стране в которой всё в крови. Главная цель таких комментов все охаить, везде найти негатив. Так подними своё место заднее с дивана и сделай что -нибудь более комфортное, здравомыслящее с твоей точки зрения.
      • Строитель
        21 авг. 2019 г., 12:44:03
        Ответить
        Видимо Вы заслуженный архитектор)
        На объект надо смотреть после того как он закончен!
        Проекты никогда идеальными не бывают! И там ребята справятся, поверь, потому что сами в этом городе живут и для своих же детей и своего будущего строят!
        • Вот именно!! что ребята
          21 авг. 2019 г., 15:29:23
          Ответить
          строят
          а не специалисты))) и такие же ребята -проектировали! И ещё - для какого будущего они там строят??? Будущего где? в Ухте???? серьёзно???? ))))))))))))
      • тыкать жену будешь
        21 авг. 2019 г., 15:27:38
        Ответить
        моё место заднее
        тебя вообще волновать не должно. То ,что ты - отрыжка совка -уже о многом говорит!! Пятилетку досрочно и всё !! А качество , смысл и адекватная стоимость -побоку! Главное в московию быстрей отчётики и фоточки слить!!!
    • Дормидонт
      21 авг. 2019 г., 20:29:02
      Ответить
      ну и люди
      не шипи, а то слюни брызжат от злости
    • говорят в ухтатрансгазе, отдел - СО (связь с общественностью) самый большой
      22 авг. 2019 г., 10:54:32
      Ответить
      что-то около 40-50ти человек
      деятельность которых направленна на объяснение нам с вами на сколько газпром хорош и щедр. Получается они за наш с вами счёт продают наше достояние, затем за наш с вами счёт строят "нам" (кому же ещё?!) набережную, и за наш с вами счёт себя нахваливают... Каков уровень? А?
    • На набережной
      22 авг. 2019 г., 14:50:36
      Ответить
      Газпром
      "пилить" начал с самого начала. Вначале тендер выиграла конторка из Балашихи, ей отправили 30 млн. денег, но она за прошлое лето не наработала и на 3 млн. Один трактор в аренде из Сыка и несколько бродяг на площадке. И вечно пьяный представитель в Ухте. Пришёл БЕТИЗ - сказали, что должен продолжить работы за ту конторку, но денег уже не вернут - по конвертам и карманам разложено, роздано. Трудитесь с этого места. осваивайте новые объёмы.
      Как то так.
    • На набережной
      22 авг. 2019 г., 14:50:36
      Ответить
      Газпром
      "пилить" начал с самого начала. Вначале тендер выиграла конторка из Балашихи, ей отправили 30 млн. денег, но она за прошлое лето не наработала и на 3 млн. Один трактор в аренде из Сыка и несколько бродяг на площадке. И вечно пьяный представитель в Ухте. Пришёл БЕТИЗ - сказали, что должен продолжить работы за ту конторку, но денег уже не вернут - по конвертам и карманам разложено, роздано. Трудитесь с этого места. осваивайте новые объёмы.
      Как то так.
  • Пеппи
    21 авг. 2019 г., 10:44:33
    Ответить
    ой, какой вождь загорелый, наверное на даче загорал...
    • Сергей
      21 авг. 2019 г., 12:37:49
      Ответить
      Набережная
  • бывалый
    21 авг. 2019 г., 11:03:52
    Ответить
    загарчик
    явно не наш северный, где то в испании на солнышке спал
  • на переднем плане идут мужики (вроде как...)
    21 авг. 2019 г., 11:32:58
    Ответить
    а назаднем цхадая с министром культуры...
    Друзья не нужно на каждом углу орать о неслыханной поддержке газпрома, нам с вами вернули часть (толику, крупицу) нашего. даже спасибо сказать - НЕЗАЧТО!!! Мы не давали вам наши ресурсы и не давали своего согласия на распоряжение ими!!! то что газпром делает для ухты, это даже не подачка, это - УНИЖЕНИЕ!
    • УИИ
      21 авг. 2019 г., 11:56:20
      Ответить
      ;)))
      Цхадая теперь везде и всюду - ПРЕЗИДЕНТ как никак
      • Дмитрий Б.
        21 авг. 2019 г., 13:27:44
        Ответить
        Да по УГТУ надо же решать было
    • Берг
      21 авг. 2019 г., 17:51:35
      Ответить
      Думаю сейчас качелями ,лавочками и фонарями уже никого не удивить,в советское время это все было,просто в лихие 90е все было потеряно.
  • Сыктывкар
    21 авг. 2019 г., 13:34:34
    Ответить
    С 85-89, летали из Сыктывкара в Ухту на Ту - 134, покупали в магазине зефир и катались на электромашинках.
  • Ухта
    21 авг. 2019 г., 14:06:42
    Ответить
    А может просто школу надо было построить в районе Зерюнова Газовиков?
    • +100500
      21 авг. 2019 г., 21:44:05
      Ответить
      Там давно уже, все жители этого района, с нетерпением ждут... - когда построят детям школу!!!!!!!
  • Не верю.
    21 авг. 2019 г., 14:09:55
    Ответить
    Если благоустройство в Ухте проводится, как у нас в Воркуте, то кирдык Ухте. В своем докладе С. А. Гапликов упомянул, что программа благоустройства в Воркуте заняла 1 место в общероссийском конкурсе благоустррйства городской среды. А он видел это наше, с позволения сказать, благоустройство? Видел парк, аллею Пионеров, по дворам прошелся? Хоть кто - нибудь инспектировал эту убогость и халтуру? Хоть кому - нибудь интересно в республике, на что тратятся ее бюджетные деньги? Или это и есть распил бюджета по сговору?
    • мил человек!!!
      21 авг. 2019 г., 15:31:28
      Ответить
      им плевать на эту землю
      все они - временщики!!! Заработали тут и слились!!! Вот поэтому везде и халтура!!!
      • :-(
        21 авг. 2019 г., 16:00:22
        Ответить
        Скажем огромное, человеческое 'спасибо' депутатам, которые для нас, выбирают временщиков...
    • ИгНиk
      21 авг. 2019 г., 15:56:09
      Ответить
      Да уж, что есть то есть. На Воркуте хорошо видны результаты банального 'освоения' денег, но не БлагоУстройства. Бордюры вываливаются и крошатся, как цинготные зубы, за бракованными бордюрами выкрашивается асфальт, пешеходные дорожки сделаны так, что после дождя их надо переплывать, детские и спортивные площадки ставят едва ли не посреди болота без должной отсыпки и дренирования основания. На Ленина кое-какером заасфальтировали некоторые дворы, а выезды из них 'разбомлены'! Асфальта не хватило или мозгов? Выдвигаются какие-то безумные проекты устройства памятных скверов где-то на отшибе и окраинах, куда люди никогда ходить не будут. Зато в самом центре города (гостиница - "Каскад" - администрация), в самом 'проходном' месте города бардак неимоверный: ямы, лужи, машины, кривь да кось и погром! Кому мешали детские качельки-карусельки на Центральной площади? В "отремонтированный" горпарк (к чёрту на кулички!) на них люди не идут - далече! Кому в центре города мешала простецкая скейт-площадка? На стадионе она пустует - туда ж детям не добраться!
      В нормальных городах всё делают для того, чтобы люди повыходили из домов и 'заполнили' ровные улицы (тротуары), чистые площади, ухоженные скверы и красивые парки. На Воркуте всё делают для того, чтобы люди как можно быстрее уезжали из города насовсем...
  • Меня зовут
    21 авг. 2019 г., 15:07:13
    Ответить
    И что показали ?
    Очередной дворец газпрома и не заметили разруху остальной инфраструктуры и промышленности города.
  • Что-то
    21 авг. 2019 г., 15:43:36
    Ответить
    не помнится чтобы он прогулялся по столице по тротуарам- частности по ул Советской от Звёздного до ул Куратова, совсем рядом и без командировочных
  • (:- )
    21 авг. 2019 г., 17:03:02
    Ответить
    "Банка", постарайтесь, пожалуйста, подобные статьи публиковать с фоторядом в духе 'было - стало'. Так оно гораздо наглядней будет, и неконструктивной критики будет, я надеюсь, поменьше...
  • Берг
    21 авг. 2019 г., 17:46:39
    Ответить
    В Ухте к сожалению при всём внешнем лоске и наведении порядка нет перспектив. Бизнес потихоньку загибается, в Ярмарке аренда бешеная, многие магазины почти в ноль работают. Новых предприятий нет, как и рабочих мест( Дома новые почти не строят,на вторичке куча недвижки продаётся и спроса на неё нет- так зачем тогда новые дома строить вообще.? Молодёжь уезжает ,многие грамотные спецы тоже. Раньше был стимул там работать ,сейчас с нынешними зарплатами тяжело найти стимул остаться на Севере(
    • Ухта депрессионный город
      21 авг. 2019 г., 18:20:36
      Ответить
      Погружающийся во мрак
      Посмотрите что происходит при въезде... кто это позволил??? Да и вобще город чудовищно мрачен
      • ухтинец
        21 авг. 2019 г., 21:46:55
        Ответить
        Согласен с вашими словами.
  • Юрий
    21 авг. 2019 г., 20:19:01
    Ответить
    А цхадай то тут зачем рисуется.
    Вообще не люблю когда рисуются. А тут как маслом картина. Прошлись пофоткались покрасовались.
    Цхадай - где деньги с угту ?
    Гапликов - что тут смотреть. Ну обычный проект... в москве такие каждый день десятками...
    Проект реально идиотский. Ой...все... не хочу даже говорить.... Ждем фоток с открытия ))))
    • Идиотский не то слово...
      21 авг. 2019 г., 21:13:20
      Ответить
      Теннисные корты в метре друг от друга, защитной сетки нет...
      Да и никто по троектории дорожек ходить не будет, всё будет истоптанно. Начнётся гундёж на тему невоспитанности и безкультурию ухтинца, а по факту сажать за расстрату государственных средств нужно!!!
    • Юра, если твою фамилию
      21 авг. 2019 г., 21:50:25
      Ответить
      станут коверкать - ты же не обидишься? )))
      Правильно произносить - Цхадая.