content/news/images/98821/BOB_4831-kopiya_mainPhoto.jpg
12:00, 21.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Гидрометцентр спрогнозировал теплый сентябрь

Первый месяц осени поможет компенсировать недостаток летнего тепла.

Гидрометцентр спрогнозировал теплый сентябрь
Фото Виктора Бобыря

Как следует из предварительного прогноза на первый месяц осени, который «Российской газете» предоставили в Гидрометцентре, на европейской территории России средняя температура сентября ожидается выше нормы.

При этом для каждой климатической зоны норма своя. Например, для Москвы сентябрьская норма - это плюс 18 градусов днем и плюс 14 ночью в начале месяца и плюс 9 днем, плюс 4 ночью - в конце. Для юга Коми среднесуточная норма сентября - плюс 8 градусов, для севера - плюс 4.

Также теплее, чем обычно, может оказаться сентябрь и на азиатской территории страны - от Урала до Дальнего Востока. Температуры выше нормы прогнозируются на крайнем севере Урала, в Сибири, Якутии, на Чукотке, на Камчатке, в Забайкалье.

Холоднее, чем обычно, сентябрь ожидается на Алтае.

На большей части юга европейской территории страны количество осадков прогнозируется меньше средних многолетних значений. При этом в Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края количество осадков будет в пределах нормы.

Сентябрь обещает порадовать и отдыхающих. Так, в Крыму, например, в начале месяца, в «бархатный сезон», дневная температура будет в пределах 22-27 градусов (временами до плюс 30), а в конце месяца - плюс 19-24 градуса.

16537

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    21.08.2019, 12:02:23
    Ответить
    ваш гидрометцентр на 3 дня не может дать прогноз погоды - будет дождь или не будет.. А тут - нагадали на теплую осень!
    не смешите народ! лучше идите поработайте!
    • я намедни
      21.08.2019, 12:32:49
      Ответить
      прогнозировал за один футбольный клуб.
      Он проиграл. И что ? Это же прогноз, а не аксиома.
    • Тоже давно ржу за их прогнозы
      21.08.2019, 12:45:57
      Ответить
      Такое чувство, что сидят и гадают на кофейной гуще. А погоду пишут по факту смотря в окно.
      Самые главные тунеядцы, которых давно уже пора разогнать.
      • TashaKomi
        22.08.2019, 0:06:21
        Ответить
        Гидрометцентр спрогнозировал теплый сентябрь
        Ребят, да у них элементарно денег нет, метеостанции позакрывали, вот и несбыточные прогнозы ))) Мой знакомый дел по народным приметам быстрее угадывал, чем ГМЦ
    • погода
      21.08.2019, 14:26:43
      Ответить
      без обобщений, конкретно, день, пункт,улица,дом.
  • :-))
    21.08.2019, 12:03:24
    Ответить
    Гидрометцентр уже теплое лето прогнозировал :-)
    • ничего подобного!!
      21.08.2019, 12:05:37
      Ответить
      он прогнозировал
      аномально жаркое!!!
      • Леонардо
        21.08.2019, 13:13:52
        Ответить
        Ага, сначала аномально жаркий июнь, потом июль. Создаётся такое ощущение, что они там сидят за столом и крутят бутылочку.... Авось угадают.
  • пусть небесная контора
    21.08.2019, 12:06:23
    Ответить
    засунет себе
    этот сентябрь ...с таким "летом"..
  • Что за страна
    21.08.2019, 12:18:06
    Ответить
    Что Гидрометцентр, что Росстат те ещё конторы, врут на право и на лево и ничего им за это не бывает.
    • Русский язык
      21.08.2019, 12:27:20
      Ответить
      Правильно писать: направо и налево! Слитно!!!
      • Врёшь- не возьмёшь
        21.08.2019, 12:38:09
        Ответить
        А может у меня право и лево существительные, а на предлоги.
        • Ещё как возьмёшь!
          21.08.2019, 13:38:27
          Ответить
          По крайней мере запомнишь, как правильно писать.
          • По вашему
            21.08.2019, 14:01:05
            Ответить
            Выходит предпочтительней врать, как наша партия и правительство , чем делать небольшие ошибки в написании? И потом, это мелочь, по сравнению с орфографией других.
            • А "по-вашему"
              21.08.2019, 14:05:21
              Ответить
              пишетcя через дефис :D
      • Черномырдин
        21.08.2019, 19:23:55
        Ответить
        Не надо тут языком
        куда попало
  • Вспоминаем
    21.08.2019, 13:02:31
    Ответить
    Как это было
    09:58, 27.03.2019 / Общество
    Лето в Коми ожидается теплее обычного

    Гидрометцентр России дал предварительный прогноз на апрель-сентябрь. В Коми температурный режим будет выше климатической нормы и близкий к ней.Теплее обычного прогнозируется апрель, май, август, на крайнем северо-востоке и июль. В июне и на большей части территории в июле температурный режим предполагается в пределах нормы, следует из пресс-релиза на сайте ЦГМС региона.

    Месячное количество осадков на территории республики в апреле-июле, в августе в южных и северо-западных районах ожидается около средних многолетних значений. Избыток осадков прогнозируется в августе в северо-восточных районах и в сентябре на большей части региона.
  • .
    21.08.2019, 13:03:37
    Ответить
    Может и прогнозируют правильно!! Найдите в инете станция Харп(HAARP) климатическое оружие.
  • они нам
    21.08.2019, 14:03:58
    Ответить
    уже обещали жаркое лето :))))
  • Вася
    21.08.2019, 14:29:14
    Ответить
    Балаболы,на день не правильно передают ,а тут замахнулись.
    • я
      21.08.2019, 15:56:33
      Ответить
      правильно жирик говорил, не угадали про дождь, лишить зарплаты. будут лучше думать за наши деньги...
  • Миколог
    21.08.2019, 16:22:57
    Ответить
    А под Сыком грибы уже есть?
  • Ена
    21.08.2019, 20:47:50
    Ответить
    Да уж Гидрометцентр,толком не могут спрогнозировать.

Хочу получать главные новости дня в Коми!