content/news/images/98828/Vokzal-_-vid-s-trubami_mainPhoto.jpg
13:57, 21.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске завершилось строительство нового здания железнодорожного вокзала

Запуск объекта запланирован на 2020 год, до этого срока необходимо обустроить канализацию и ливневые стоки, а также привокзальную площадь. С ходом работ по реконструкции объекта ознакомился глава Коми.

В Сосногорске завершилось строительство нового здания  железнодорожного вокзала
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе рабочей поездки в Сосногорский район глава Коми посетил строящийся вокзал. По итогам осмотра Сергей Гапликов поручил провести совместное совещание, где представители Северной железной дороги и правительства региона обсудят вопросы реализации соглашения, инвестиционных проектов ОАО «РЖД» на территории Коми, а также вопросы развития грузовых и пассажирских перевозок в регионе, сообщает пресс-служба главы региона.

Vokzal-_-obschii_01.jpg

Vokzal-_-v-dialoge.jpg

Напомним, строительство вокзала началось в марте 2018 года, после закладки символического камня. Весной был возведён и подключён к сетям временный блок вокзала с кассами и небольшим залом ожидания. В сентябре демонтированы здания, попадающие в зону строительной площадки, в том числе и старый деревянный вокзал, прослуживший более 70 лет.

Обновленный вокзал Сосногорска планируется открыть в 2020 году. В соответствии с проектом новый железнодорожный вокзал будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле. Здание построят с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра. Уже завершены строительство нового здания и внутренняя отделка. Для запуска объекта в эксплуатацию необходимо обустроить канализацию и ливневые стоки, а также привокзальную площадь.

Vokzal_foie.jpg

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Коми, реконструкция вокзала в Сосногорске ведётся за счёт средств инвестиционной программы холдинга «РЖД». В 2018 году в проектные работы было вложено более 173 млн рублей. Инвестиции в строительство вокзала составят свыше 600 млн рублей.

11333

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Скт
    21 авг. 2019 г., 14:42:37
    Ответить
    Здание вокзала строили с нуля. Можно было построить и в современном стиле, а не под старину а ля рус.
    • :)
      21 авг. 2019 г., 14:45:07
      Ответить
      Ну да, как-то не очень...
      • Зато
        21 авг. 2019 г., 14:57:38
        Ответить
        С нового вокзала и не грех теперь огурцы в голодающие регионы отправлять
        • :)
          21 авг. 2019 г., 14:59:11
          Ответить
          А как отправлять!? Там вместо рельсов - трубы!
          • Нет
            21 авг. 2019 г., 17:25:47
            Ответить
            Рельсы с другой стороны
            • Железнодорожник
              21 авг. 2019 г., 18:29:53
              Ответить
              А Гапликов то причём тут . Ни копейки недал не участия не принимал ещё и заслуги себе приписать хочет
              • Сосногорск
                21 авг. 2019 г., 18:35:43
                Ответить
                Я тоже не понял.Инвестор РЖД,а осматривает ход строительства Гапликов. Чудеса!!!!
                • Но
                  21 авг. 2019 г., 19:11:17
                  Ответить
                  Свадебных генералов никто пока
                  не отменял
      • Сосногорск
        21 авг. 2019 г., 19:46:48
        Ответить
        Очень красивое и элегантное здание, а не коробка из сайдинга, как в Княжпогосте.
        У вас, сударь, вкус подпорчен Бузовой и Домом-....дцать.
        • плюс
          22 авг. 2019 г., 10:42:42
          Ответить
          плюсмного
          отличное здание!
          очень жалко было старое - последний из деревянных могикан, практически исторический памятник.
          новое сохранило дух, очень нравится, как выглядит.
    • ну да
      21 авг. 2019 г., 15:23:18
      Ответить
      теперь колхозники
      типа тебя будут учить как строить)))) Ты само то где живёшь??? Ремонт дизайнерский???
    • Сам ты а-ля
      21 авг. 2019 г., 22:18:07
      Ответить
      Красивый вокзал, красивый стиль, и никаких а-ля.
      Все б тебе стекло да бетон. Кубиками.
  • Нормальный
    21 авг. 2019 г., 14:56:27
    Ответить
    Вокзал , не вписывается в общую усталость и ущербность остального . Сыктывкарский обновите - страх
    • Погодите ка
      21 авг. 2019 г., 15:15:41
      Ответить
      сначала Сосногорск надо довести до ума
      потом будете просить.
  • Так
    21 авг. 2019 г., 15:13:59
    Ответить
    Вокзал - как декорации к фильму Н.Михалкова о русской старине.
  • Колония
    21 авг. 2019 г., 15:21:57
    Ответить
    С территории Коми - только вывозить. Вкладывать сюда никто не собирается.
  • Dx
    21 авг. 2019 г., 15:26:59
    Ответить
    И вы хотите сказать что ЭТО одноэтажное здание стоит 600 млн ?! )))
    Да на площади здание Главпочтамта дешевле стоило на торгах.
    • минус
      22 авг. 2019 г., 10:44:00
      Ответить
      разницу между "построить новое" и "продать невостребованное старое" понять очень сложно, да?
  • Через год
    21 авг. 2019 г., 15:40:15
    Ответить
    это светло-фигурное здание превратится в серо-тёмное от проходящих открытых товарняков с углём и чада тепловозов }}}} Замучается РЖД его очищать и белить колоннады на крыше
  • Соседи
    21 авг. 2019 г., 16:56:02
    Ответить
    вокзал аля 60-е
    Здание вокзала так себе. Ожидали большего. Ну никак не тянет на 600 млн. Ау куда деньги дели?
    • Не нравится, не смотрите
      21 авг. 2019 г., 17:24:52
      Ответить
      Так стройте то, что нравится у себя на даче.
  • Серж
    21 авг. 2019 г., 17:15:57
    Ответить
    600 млн. за здание? А на достройку аэропорта в Сыктывкаре требовалось всего в два раза больше. Лучше бы аэропорт Соколовку строить закончили.
  • Вот народ!
    21 авг. 2019 г., 17:22:19
    Ответить
    Всё не так вам, один негатив только. Сравните то, что было и что стало, совершенно разные вещи!
    Дизайн нормальный, почти все здания ж/д вокзалов примерно под один стиль построены, внутри красиво.
    Рельсы, если что, с другой стороны, а не там, где трубы.
    • Народ
      21 авг. 2019 г., 17:29:09
      Ответить
      Было - из круглого леса. С чем сравнивать?
      • Сравнивать
        21 авг. 2019 г., 22:44:44
        Ответить
        С тем, что БЫЛО! С этим самым лесом в виде барака.
  • fedor
    21 авг. 2019 г., 17:28:19
    Ответить
    классный вокзал .недовольные идут лесом в свои дворцы
  • Убогое
    21 авг. 2019 г., 17:35:35
    Ответить
    здание вокзала.
    Сочетание бело-красного кирпича не смотрится вообще. Нужно было облицевать современными материалами, легкими и надежными.
    • PNP30
      21 авг. 2019 г., 20:09:12
      Ответить
      .
      Я открою страшную тайну, там кирпича нет совсем. Здание из металлокаркаса, типа как под гипсокартон только потолще и минеральной ваты. И все это хозяйство обшито декоративными панелями))) Да, и стоит почти 500 миллионов))) Будем надеяться что фундамент нормальный, а то трещать по швам начнет.
  • Юрий
    21 авг. 2019 г., 20:20:37
    Ответить
    Старый лучше был. Душевней...роднее, хоть и старый... А это какая то картинка... не вписывается в формат города.. как бельмо. Плюс на фоне общих проблем и низких з/п вообще кощунственно смотрится
  • Не понял
    21 авг. 2019 г., 22:46:34
    Ответить
    Так этих террористов рагоняло ФСБ на учениях?
    Браво ФСБ!!!
  • Вася
    22 авг. 2019 г., 0:01:38
    Ответить
    А как собираются принимать,если разрешения на строительство вокзала до сих пор нет. Дегтяренко молодец ничего не подписывает.
  • 89
    22 авг. 2019 г., 8:54:39
    Ответить