content/news/images/98879/1_mainPhoto.jpg
14:35, 22.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители разрушающихся общежитий в центре Сыктывкара отказались от переезда в пригород

Активисты ОНФ в Коми обратились в администрацию Сыктывкара и Службу стройжилтехнадзора с просьбой проверить работу управляющей компании, которая обслуживает аварийные дома №№ 61 и 69 на Октябрьском проспекте.

Жители разрушающихся общежитий в центре Сыктывкара отказались от переезда в пригород
Фото ОНФ в Коми

Постановлениями администрации Сыктывкара 30 июля этого года дома на Октябрьском проспекте признаны аварийными. Администрация города предложила людям переселиться во временное жилье муниципального маневренного фонда по улице Общественной, 11 в поселке Верхняя Максаковка.

Общественники вместе с жильцами аварийных домов провели рейд и убедились, что здание маневренного фонда (бывшее общежитие) содержится в хорошем состоянии. Недавно там был проведен ремонт, территория ухожена и огорожена, муниципалитет обеспечивает охрану объекта.

Жителям аварийных домов, которые участвовали в рейде, понравились помещения, но переселяться туда они не захотели. Люди пояснили, что Максаковка – это самый дальний населенный пункт городского округа «Сыктывкар», до города на автобусе – больше часа пути в одну сторону. А в городе – работа, дети, которые ходят в детские сады и школы. Переезд в Максаковку, по сути, означает, что жизнь нужно начинать заново. Но другого, более подходящего жилья администрация предложить не смогла.

6wJzi5rlZqA.jpg

Жители рассказали, что до переселения по соответствующей программе желают остаться в своих старых домах. Но они опасаются, что из-за плохого управления аварийные здания могут обрушиться до того, как будет построено новое жилье. В решении этого вопроса они попросили помощи у активистов ОНФ.

«Возмущает, что не ведется уборка общих площадок, даже лампочки жители меняют сами. Все наши жалобы на плохую работу управляющей компании игнорируются. А ведь мы продолжаем платить за ЖКУ, в том числе за содержание домов», - сообщили жители.

QCr3N9TSH6Q.jpg

Активисты ОНФ в Коми попросили администрацию Сыктывкара и органы жилищного надзора провести проверку. Дома закреплены за управляющей компанией «Жилсервис».

«Плохое обслуживание аварийных домов, где продолжают проживать люди до переселения и сноса – общая проблема для региона. Управляющие компании неохотно вкладываются в ветхие строения, при этом часто еще и обвиняют самих жителей. Попросили органы власти взять это дело на особый контроль. Администрацию Сыктывкара также попросили наладить диалог с жителями аварийных домов», - прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

4218

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • :)
    22 авг. 2019 г., 14:45:23
    Ответить
    "У нас дети, работа, далеко до садика..."
    Так надо определиться сначала самим - жизнь ребёнка или "далеко до садика".
    • В этих общагах
      22 авг. 2019 г., 14:57:02
      Ответить
      Большинство снимают комнаты. Хозяевам пофиг, а съемщики новое себе снимут. В чем проблема-то? А недовольным ипотека в помощь.
      • .
        22 авг. 2019 г., 16:00:46
        Ответить
        Как раз хозяевам не пофиг
        После переезда они потеряют доход. Никому не сдадут максаковку.
    • ...
      22 авг. 2019 г., 16:55:43
      Ответить
      скоро пол-города в таком состоянии будет
      всех в Максаковку ? в бараки -резервации. Все обветшало , системно ничего не решается.
      Капремонты - вообще цирк и фикция
      • горожанин
        22 авг. 2019 г., 17:56:49
        Ответить
        согласен на 500%, скоро все хрущевки сыпаться будут. Школы уже начали закрывать, детские сады.., здания из кирпича крошаться
      • Дал не надо Ляля!
        22 авг. 2019 г., 19:07:39
        Ответить
        По Чернова сколько домов стоит этих же лет постройки? Так эти дома ещё сто лет простоят, потому что жильцы ухаживают за своим домом. Во многих домах сделали капремонт. Так что (отм), коли не в теме.
      • ааа
        22 авг. 2019 г., 21:34:07
        Ответить
        максаковка не так уж далеко от города! люди вон в Питере далеко до работы ездят и в Москве, а тут почти 40 мин. на автобусе ехаь и садики, больницы и школы там есть
      • кова
        25 авг. 2019 г., 12:46:01
        Ответить
        уголовная администрация
        ++++1000500
        где вобще закон, Кодексы..они хоть читают столицу богатейшего региона тупо в колхоз на понятиях превратили уголовники из адиминистарации, чем делает региональная власть, пол столицы гниет разваливается, ливневку сгнобили, тротуары заброшены, освещение сплош в городе темно рыжее- депрессия власти
    • зимой в -30
      22 авг. 2019 г., 17:41:39
      Ответить
      ехать на переполненном автобусе, вставать в 6 утра, чтоб доехать до города и тратить 3000 руб в месяц на проезд семье из трех человек - те еще удовольствия. А если работаешь до поздна или в выходные, то "практически невозможно" уехать в Максаковку
      • до поздна это до скольки?
        22 авг. 2019 г., 17:58:56
        Ответить
        последний рейс 25 маршрута с заездом в затон от Габова отъезжает в 23.10. Ни один городской маршрут в это время уже не ездит. Так что до Максаковки и Затона то можно добраться. А из одного конца города в другой только на такси.
        • 123
          22 авг. 2019 г., 18:07:32
          Ответить
          работаю до 22-00, до Габова еще 40 мин идти от работы.. В новогодние праздники автобусы совсем в городе не ездят, расписание не соблюдают, в выходные\праздники интервал в два раза больше, и то не приезжают. Так что, выбор между 20 мин прогулки, или час-два на автобусе - очевиден. Про оплату проезда молчу
          • М
            22 авг. 2019 г., 20:19:23
            Ответить
            В Ленте, что ли работаеш
            • 123
              22 авг. 2019 г., 20:36:14
              Ответить
              не в Ленте, и живу не в Максаковке, но автобусы ездят плохо, поэтому езжу на авто
      • Зимнему
        23 авг. 2019 г., 13:19:18
        Ответить
        Если работаешь допоздна, значит, можешь заработать на нормальное жилье, а не на халупу в общаге. И на авто, даже простенькое... Привыкли права качать - не то, да не там... Кто-то на ипотеку жилы тянет и молчит... Халява сладка во все времена!
    • 301
      22 авг. 2019 г., 21:33:08
      Ответить
      Какие все злые!жильцы боролись,что то сдвинулось с места.около 100 человек заинтересованы были!значит,не весь дом бухает.Есть и порядочные,приличные люди.Просто к одним судьба благосклонна и все !Завидуйте молча,что наш коллектив что то смог для себя сделать.
  • !
    22 авг. 2019 г., 14:54:25
    Ответить
    москва далеко-а тут свои законы
    • .
      22 авг. 2019 г., 15:43:26
      Ответить
      в огороде бузина, а в Киеве - дядька!
  • 478
    22 авг. 2019 г., 14:57:56
    Ответить
    А что это за контора такая онф? На какие деньги содержицца и проверки проводит?
    У нас вроде прокуратура для этих целей есть и роспотребнадзор итд
    • 123
      22 авг. 2019 г., 15:46:12
      Ответить
      прокуратура с роспотребнадзором строго следят за тем, чтобы непонятно кто их не тревожил, а уж они постараются любому посторонннему заявителю обьяснить, что "все делается по закону и они тут не при чем, а не нравится - идите в суд!"
      это их стандартная фраза для всех терпил
  • Кузя
    22 авг. 2019 г., 15:54:22
    Ответить
    Все годы эти общежитимя обслуживались УК,которые обязаны были содержать их в надлежащем состоянии согласно документов.УК взяли моду менять вывески,и спросить не с кого?А администрация не обязана контролировать жилфонд в городе?
    • А с кого спросить?
      23 авг. 2019 г., 13:24:06
      Ответить
      А действительно, с кого? Там долги по коммуналке конские! Предполагается, что УКашка должна бесплатно им горшки мыть. А администрация перед ними на коленях ползать...
  • .
    22 авг. 2019 г., 15:59:21
    Ответить
    Проблема не в этом.
    Владельцы не хотят терять квартиросьемщиков. Переедут туда, кто у них будет комнаты снимать? Сами они жить там не будут. Давно в других нормальных условиях живут.
  • ну
    22 авг. 2019 г., 17:12:12
    Ответить
    я езжу на работу в город из Максаковки и что ? Успеваю. Причину всегда можно найти. Не нравится , снимайте квартиру. пока что-то не поменяется. Иначе ни как.
    • центр города
      22 авг. 2019 г., 17:46:05
      Ответить
      у меня одногрупник из Зеленца ездил на учебу в СЛИ, и проблемы в этом не видел (приезжал за час до начала, так как к 8-00 с автобусами не получалось). А для меня, жившего в центре тратить 1000 руб на автобус, и час-два на дорогу в одну сторону - проблема
    • Я не знаю че они плачут!
      22 авг. 2019 г., 18:00:34
      Ответить
      Люди с Седкыркеща в город ездят на работу каждый день и не ноют. А тут эти с города до Максаковки добраться не могут.
      • преподователь
        22 авг. 2019 г., 18:09:50
        Ответить
        ною,т еще как
        что опоздали, что река пошла и 10 дней навигации нет.. Спросите, где бы они хотели жить?? А Вы??
      • а
        22 авг. 2019 г., 23:00:07
        Ответить
        людей в седкыркещ с центра города переселили?
  • в Максаковке
    22 авг. 2019 г., 17:42:41
    Ответить
    хорошо. Чистый воздух, меньше шума.
    Всем советую.
    • Сыктывкар
      22 авг. 2019 г., 17:47:47
      Ответить
      у нас и так тишина, покой и чистый воздух, особенно после приезда из экономически активных городов (Москва, Питер, Ярославль...)
    • йцукен
      22 авг. 2019 г., 18:16:12
      Ответить
      Уважаемая администрация, Мы вас раскусили))
  • жаба
    22 авг. 2019 г., 18:11:55
    Ответить
    каждая жаба свое болото хвалит
    если нравится, живите в Максаковке, я же не против. А городские не хотят там жить, а кто хочет - думаю не проблема обменять жилье, только желающих нет..
  • Сыктывкар
    22 авг. 2019 г., 18:55:21
    Ответить
    Соглашайтесь на Максаковку, а то у нас ведь ещё и МыртыЮ есть! Всех с праздником, один минус, тучи на Сыктывкаром не разогнали!
    • Ага
      22 авг. 2019 г., 19:12:39
      Ответить
      А не согласятся, поедут на Промышленную или вообще на улицу.
      • сырок
        22 авг. 2019 г., 20:41:02
        Ответить
        проснулся
        на Промышленной давно все закрыто
        • Ты что?
          23 авг. 2019 г., 9:30:27
          Ответить
          Сырок
          Глазированный что ли? Надо будет, откроем!
  • вася курычанов
    22 авг. 2019 г., 19:46:44
    Ответить
    надо ротацию сделать - жильцов в здание мэрии а администрацию в общаги!
    • Ещё чего ляпнешь
      22 авг. 2019 г., 19:58:40
      Ответить
      Кто на что заработал, там и живёт. Меньше бухать надо и будет тебе счастье. Кто на что учился.
      • фыва
        22 авг. 2019 г., 20:39:08
        Ответить
        учились все одинаково и в одном месте, а дальше кого куда папа\мама пристроили, и кто ипотеку побольше и подольше взял, а сейчас ноет что до пенсии половину зарплаты отдавать
  • 25
    22 авг. 2019 г., 21:56:09
    Ответить
    Живём в Максаковке в бараке который признан непригодным для проживания,несмотря на капремонт который там делали в начале нулевых ,собственно из-за которого дом и разваливается. Нас никуда не переселяют,так как мы не малоимущие,так нам объяснили в администрации.
  • 7
    22 авг. 2019 г., 22:03:01
    Ответить
    "-Теперь у тебя 300 сортов колбасы, джинсы, 200 каналов ТВ, но нет бесплатного жилья, образования, медицины. Ты получил, что хотел, дружище. Почему ты не рад?.." (с)
    • это кому
      22 авг. 2019 г., 22:37:34
      Ответить
      не уж то так к себе обращаетесь ? На ты ?
      Уважайте себя , человек !
      • 8
        23 авг. 2019 г., 8:55:56
        Ответить
        если ты слово НЕУЖТО правильно писать не можешь, то как к ТЕБЕ обращаться?..
        • Ахаха!
          23 авг. 2019 г., 9:33:10
          Ответить
          Шедеврально! Это надо же, из одного слова «неужто» три состряпать! В какой школе учился?
  • Честная
    23 авг. 2019 г., 11:15:41
    Ответить
    Не ужели вы не понимаете, что "временное жилье" плавно перейдет в постоянное. Администрация будет постоянно откладывать, аргументируя тем , что есть люди более нуждающиеся, а вы еще там в Максаковке потерпите и тд, так и останутся, пока общагу в Максаковке не признают аварийной.
    • ннЧччччччаошш
      23 авг. 2019 г., 14:58:16
      Ответить
      ннн
      Не понимаем, прикинь