content/news/images/98899/BOB_4405_mainPhoto.jpg
20:52, 22.08.2019 / ПРАВО

В СИЗО Верхнего Чова подозреваемых селили в тесные камеры

Проверка прокуратуры выявила ряд нарушений гарантированных федеральным законодательством прав подозреваемых и обвиняемых. Их помещали в тесные камеры с неработающей сантехникой, кроме того, имели место нарушения режимных требований.

В СИЗО Верхнего Чова подозреваемых селили в тесные камеры
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В трех камерах следственного изолятора № 1 в поселке Верхний Чов Сыктывкара не обеспечивалась норма санитарной площади на одного человека в размере 4 квадратных метра, санитарно-техническое оборудование в камере сборного отделения находилось в неисправном состоянии. Допускались случаи водворения в карцер совершившего нарушение порядка содержания под стражей лица без изъятия личной одежды.

Осужденные, которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, не были обеспечены одеждой установленного образца.

По итогам проверки заместитель прокурора республики Коми внес руководителю регионального Управления ФСИН России представление об устранении нарушений закона, сообщает региональная прокуратура.

3881

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Места мало
    22 авг. 2019 г., 21:10:47
    Ответить
    После трудов праведных
    отдохнуть то совсем и негде
  • Ахахах
    22 авг. 2019 г., 21:37:28
    Ответить
    А что их селить надо в хоромах от 100 квадратов!??? Придите и посмотрите в каких условиях работают люди в тех же колониях, в кабинетах 30 кв.м. сидят по 10 человек, с кучей орг техники! И никому дела нет, зато конечно, бедные несчастные граждане осуждённые сидят в ужасающих условиях, они между прочим на налоги наши ещё получше некоторых живут, кушают, спят, лечатся и одеваются! Ещё и жалуются, вообще обнаглели!!!!
    • это
      22 авг. 2019 г., 21:41:12
      Ответить
      ещё не осуждЁнные. Возможно кристально чистые люди.
    • ..
      23 авг. 2019 г., 8:50:10
      Ответить
      просто это отношение властей к биомассе народа
      не важно кто ты - работяга на заводе за копейки или подследственый.
      Поэтому в нормальных странах все условия, всех считают людьми, а не быдлом
    • Я та самая
      23 авг. 2019 г., 10:39:58
      Ответить
      Смеётся хорошо тот, кто смеётся последний. Закон для всех один и его надо соблюдать.
  • *"*
    22 авг. 2019 г., 21:59:41
    Ответить
    Когда наша прокуратура обратит внимание на нарушение гарантированных прав сотрудников???
    • ТСЖ 98
      23 авг. 2019 г., 1:10:33
      Ответить
      Когда заставит минимущество платить ТСЖ?Сколько можно сидеть на шее у жителей.
      • :)
        23 авг. 2019 г., 7:15:36
        Ответить
        На вашу шею можно два минимущества посадить!
  • да
    22 авг. 2019 г., 22:07:42
    Ответить
    до суда они все не виновны по закону.
    Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    • Тогда
      22 авг. 2019 г., 22:55:02
      Ответить
      Когда вы уволитесь и напишите жалобу туда, а пока работаете говорят лучше не надо ))))
  • Простите
    22 авг. 2019 г., 22:09:33
    Ответить
    Допускались случаи водворения в карцер под стражей лица без изъятия личной одежды.
    В карцер водворяют голыми нарушителей что ли, без одежды?
    • Нет не так это было
      22 авг. 2019 г., 22:50:50
      Ответить
      Их водворяли в карцер в гражданской одежде, а робу положенную не выдали, ну так она им по сути и не положена, как кто то выше написал...они ж там кристально чистые подозреваемые....а роба выдаётся гражданам осуждЕнным! кристально чистые .... Из 100 человек возможно 3 и чистые )))))) остальные 97 грязные, и надо бы Сталина на них, тогда они не жаловались
      • Незабудка
        23 авг. 2019 г., 10:36:09
        Ответить
        А осуждённые и не жалуются, это проверка все нарушения выявила.
  • Просто
    22 авг. 2019 г., 22:18:06
    Ответить
    А о чем думали когда совершали преступления? В санаторий отправят?
    • кто
      22 авг. 2019 г., 22:29:44
      Ответить
      сказал что преступление совершали ? А оговор. а ошибка ? Вот будет суд, тогда и скажет.
      • Некоторым и говорить нечего
        22 авг. 2019 г., 22:53:13
        Ответить
        Потому что приезжают они туда за добавкой срока
  • Эх
    22 авг. 2019 г., 22:57:39
    Ответить
    Да они все на Протопопова чем-то похожи..( А когда самих садят, то орут и требуют..Пусть и к ним будет такое отношение..
  • Алеша
    22 авг. 2019 г., 23:11:59
    Ответить
    Правильно делали. Иные работают как они и живут в 20 кв всей семьёй. А тут такие поступки совершившим...
  • Ашот
    23 авг. 2019 г., 0:00:02
    Ответить
    Так было и при ашаеве урявкине карелине и уласевиче ....
  • Вадик
    23 авг. 2019 г., 2:03:09
    Ответить
    Че
    Все люди, даже совершившие преступление, особенно незначительное, это такие же люди как и все остальные. И их права должны соблюдаться по законв
    • :)
      23 авг. 2019 г., 6:39:23
      Ответить
      Вадик, ну ты и Валера....
  • прпр
    23 авг. 2019 г., 7:51:08
    Ответить
    похлебайте баланды тюремной товарищи проверяющие...
    • А вас
      23 авг. 2019 г., 9:21:08
      Ответить
      На баланду никто не приглашал. Сами приперлися.
  • "Особый режим"
    23 авг. 2019 г., 9:21:10
    Ответить
    Осуждённый "лёха-суп" в какой камере срок отбывал?
  • Ухтиночка
    23 авг. 2019 г., 10:45:32
    Ответить
    Осуждённый прежде всего ЧЕЛОВЕК, а Человек это звучит гордо,это заметьте не я сказала( это слова Дзержинского).
  • Михаил
    23 авг. 2019 г., 12:31:06
    Ответить
    Уважаемая Ухтиночка, классику надо знать. Фраза о том, что человек звучит гордо из пьесы "На дне" М. Горького, и говорит её пьяный Сатин.
    • да ладно...
      23 авг. 2019 г., 20:25:37
      Ответить
      это совковая версия... нынче в ухтинских школах в комиксах по истории это говорит трезвый дзержинский на допросе раскольникова, который убил анну каренину...