content/news/images/98968/TCSAGRZNNFYel5DRMa7Tzm021NHIITzv_mainPhoto.jpg
10:59, 24.08.2019 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин поручил разработать планы по развитию Инты и Воркуты

Президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов, состоявшейся 22 августа.

Владимир Путин поручил разработать планы по развитию Инты и Воркуты
Фото kremlin.ru

Как сообщается на официальном сайте Президента России, Владимир Путин поручил правительству России и правительству Коми разработать и утвердить план дальнейшего развития монопрофильных муниципальных образований – городских округов Воркута и Инта.

При этом необходимо обратить «особое внимание на поддержку занятости населения, определение перспектив развития угледобычи, а также на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных указанным планом», подчеркивается в поручении.

План развития Воркуты и Инты должен быть разработан и утвержден до 31 декабря 2019 года. Ответственными Владимир Путин назначил председателя правительства России Дмитрия Медведева и главу Коми Сергея Гапликова.

6194

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Жип
    24 авг. 2019 г., 11:23:10
    Ответить
    Значит все сушите весла, дед как что не поручит тому кранты.
  • Спохватился ?
    24 авг. 2019 г., 11:44:13
    Ответить
    Где ты раньше был ?
    • Спокойной ночи малыши
      24 авг. 2019 г., 20:00:21
      Ответить
      Сказка о царе Салтане. Жили были Воркута и Инта.
      Этих планов было - считать не пересчитать.
  • ИгНиk
    24 авг. 2019 г., 11:48:08
    Ответить
    Интересная новость. Особенно для умирающего рынка жилья - цены немного подрастут. Однако...
    Какое развитие можно предложить угледобывающих моногородам, кроме добычи угля? Никакого! Можно сколь угодно брызгать слюной (вот уже лет 50!) о золоте, марганце и барритах - никакого! Если только не привлечь к реализации планов Ирину Хакамада, которая, как известно, предлагала 'высвободившимся' шахтёрам собирать в тундре грибы...
    На Воркуте было, кажется, 13 (объединённых) шахт с годовой добычей 22 миллиона тонн угля. Сейчас остались "Воргашорская" (некогда самая крупная шахта в Европе), "Заполярная", "Комсомольская" и "Воркутинская", две из которых - ни о чём, и 'разрез'. В этом году отмечают 75 лет (снижающейся) промышленной угледобычи. Вспомним недавнюю трагедию шахты "Северная". Новые шахты надо было начинать строить лет 10-15 назад. А сейчас уже поздно. Уже давно нет былых трудовых ресурсов, уже нет былой шахтёрской строительной науки, стало слишком много стали и "оптимизации", но мало угля и 'дОбычи'.
    'Развитие' для Инты и Воркуты - это скорейшее избавление от излишней инфраструктуры, включая ЖКХ, ликвидация всех! отдалённых посёлков, компактное размещение жилого фонда и людей, новый виток программы переселения для пенсионеров вообще, а не только крайне нуждающихся страдальцев и очередников. Только тогда северные города смогут стать относительно самодостаточными.
    • Только это будут не города,
      24 авг. 2019 г., 14:32:37
      Ответить
      а вахтовые поселки. К тому дело и идет.
  • Проходивший мимо
    24 авг. 2019 г., 12:17:48
    Ответить
    Владимир Путин поручил разработать планы по развитию Инты и Воркуты
    дешевле будет всех оттуда переселить и закрыть эти малорентабельные шахты.
    • размечтались шабашники
      24 авг. 2019 г., 13:00:40
      Ответить
      забудте о преселении
      Стройте новую шахту царю.
    • пещерное мышление
      24 авг. 2019 г., 20:07:59
      Ответить
      Как проходил, так и иди дальше лесом! Все малорентабельные шахты у нас давно закрыты, как и шахты с уникальными углями, потому что некоторые бездарности не смогли придумать, кому эти угли предложить. А еще эти же бездарности не захотели строить дороги, чтобы любое производство стало более прибыльным и чтобы людям жилось комфортнее. А при одной - то дороге никакой инвестор сюда не придет, даже не мечтайте. И последнее, что имеете, оптимизируется!
  • 1
    24 авг. 2019 г., 12:39:42
    Ответить
    1
    Нужен потребитель (заказчик) на долгие годы по углю. Трудно искать клиента на уголь хоть в стране, хоть зарубежом, когда есть эко природный малотоксичный газ. Или не так?
    • Нет
      24 авг. 2019 г., 20:22:50
      Ответить
      Нет не так. Уголь востребован в странах Азии, а самым крупным импортером энергетических углей является Япония. В Японии не дураки живут? Монголия планирует к 2025 году построить еще 25 угольных шахт, единственное препятствие - отсутствие железной дороги к портам Дальнего Востока, а посему уже договаривается с Россией об аренде нашего Транссиба. Таким образом, Монголия становится ключевым игроком на угольном рынке, крупнейшим покупателем монгольских углей являются Япония и Китай. Россия может потерять свои позиции на рынке, что и вызывает озабоченность Путина. Уголь активно покупается! Было бы большой глупостью не продавать свой уголь. К тому же во всем мире отказываются добывать уголь карьерным способом, так как это наносит ущерб природе.
  • 1
    24 авг. 2019 г., 12:40:39
    Ответить
    1
    поручил-значит спросит.
  • пан атаман Таврический
    24 авг. 2019 г., 12:51:35
    Ответить
    Значит опять грабить будут
  • 1
    24 авг. 2019 г., 12:59:07
    Ответить
    1
    Со временем все уйдет и газ и уголь, вопрос времени. Лишь бы про инфраструктуру не забывали, а главное как говорит СА - людей...богатство РК.
    Уровень жизни.ЗП.
    Если в регионе нет денег (ушли мимо)-значит и регион или город, село не будет развиваиться...Так как покупательская способность низкая...
    • 1му
      24 авг. 2019 г., 17:06:17
      Ответить
      Низкий поклон. Открыли нам глаза.
  • тем временем
    24 авг. 2019 г., 13:08:44
    Ответить
    в китае
    выработка солнечной эл.энергии стала больше газовой...
  • 1
    24 авг. 2019 г., 13:42:20
    Ответить
    1
    прогрес
  • Шпектор
    24 авг. 2019 г., 13:57:27
    Ответить
    ИгНик
    Все в точку! Браво
  • Авас
    24 авг. 2019 г., 14:08:06
    Ответить
    Жизнь
    Ну так и не надо было закрывать шахты,так бы копали!
  • Серега
    24 авг. 2019 г., 14:27:01
    Ответить
    УРА!!!
    Наконец то!!! Дождался!!! А я верил, что он за 20 лет вспомнит о нас! Уверен, что теперь и Халмерь Ю возродят, и Центральную, и Северную, и Южную, и Аяч Ягу, и Юр шор и все шахты Инты поднимут. И зарплаты станут в 5 раз больше чем в Сыктывкаре! Это уже будет совсем скоро!!! Слава нашим вождям!!!
  • Житель Севера
    24 авг. 2019 г., 14:31:11
    Ответить
    Автодорогу сделайте до Инты и будет там и работа, и развитие и промышленность.
    • Серега
      24 авг. 2019 г., 15:03:29
      Ответить
      Ура!
      Не только до Инты , но и до Воркуты теперь уже точно дорогу сделают ! Я думаю , что уже в следующем году начнут наверняка!!! Поднимется наш СЕВЕР КОМИ!!!!
  • Воркута арктическая
    24 авг. 2019 г., 15:46:19
    Ответить
    Кому поручили? Кто будет дорогу строить? А шахту кто из пальца высосет, ну хоть одну ианюсенькую?.. Азохнвэй и не надо смешить мои пимы... Виртайте Воркуту взад, изи кам, из гоу. Ну зачем республике такой койхэс...
  • Для того, чтобы
    24 авг. 2019 г., 18:12:07
    Ответить
    вернуть к жизни
    Инту и Воркуту, нужно вспомнить с чего эти города начинались и как появились!
    Очень жаль, что 1/2 Республики - территория без перспектив! Кому спасибо???
  • Дмитрий
    24 авг. 2019 г., 18:33:02
    Ответить
    Возрождение
    Когда мы увидим этот действенный план возрождения, тогда и будет ясно,-зачем, на какие деньги, кто будет поднимать эти города и кто в итоге будет отвечать. Воркута и Инта-это подвиг заключенных и народа, которые построили, добывали. Не будем этого забывать.
  • Ес
    24 авг. 2019 г., 19:18:24
    Ответить
    Медведев ВСЕ сделает . Пенсионная реформа. Четырех дневная рабочая неделя. И возрождение Воркуты . Главное он в это верит
    • Ухта
      24 авг. 2019 г., 19:26:18
      Ответить
      Разовьют так, только название останется. За 20 лет так развили, остался один прорыв. Валежник уже можно собирать!
  • Столица мира
    24 авг. 2019 г., 20:02:44
    Ответить
    Свет в конце тоннеля.
    Люди хочут в Тамбов.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      24 авг. 2019 г., 23:28:47
      Ответить
      БЕДАААА!!ТОЧНО БЕЖАТЬ НАДО!
  • 303
    24 авг. 2019 г., 21:27:45
    Ответить
    Вот оно оказывается как
    Да Путин наверное даже и не в курсе что там на самом деле творится. Он наверное думает что Воркута и Инта развилась на много лет вперёд, был и толчок и прорыв.
    • Йожыг
      25 авг. 2019 г., 7:20:46
      Ответить
      Прорыв, возрождение... Ещё лет 20 и встанем с колен! Наверное...
    • Простите
      25 авг. 2019 г., 22:53:02
      Ответить
      вы говорите про толчок это типа сортир?
  • Юрий
    25 авг. 2019 г., 8:51:15
    Ответить
    Медведев, наверное, на карте долго искал-где это???! Решив проблему Инты и Воркуты придётся решить проблему и всей промышленности России, ибо одно тянет за собой другое!
  • Вывлентина
    25 авг. 2019 г., 14:13:56
    Ответить
    Развитие Воркуте
    Поручить бы кому другому