content/news/images/98971/putin-i-gaplikov_mainPhoto.jpg
13:02, 24.08.2019 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин поддержал предложение Сергея Гапликова о развитии Инты и Воркуты

Глава Коми прокомментировал поручение президента России о разработке и утверждении планов развития северных моногородов.

Владимир Путин поддержал предложение Сергея Гапликова о развитии Инты и Воркуты
Фото kremlin.ru

Напомним, поручение Владимира Путина было выдано по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов, состоявшейся 22 августа.

- На встрече обсуждался ряд вопросов, связанных с перспективами развития и трудностями, с которыми сталкивается угольная отрасль. Президент опросил присутствующих, есть ли вопросы, требующие неотложного внимания и скорейшего решения. Я доложил о ситуации в Воркуте и Инте, попросил поддержать уже имеющийся план мероприятий, учитывающий закрытие шахты в Инте. Попросил дополнительной финансовой помощи с учетом выпадающих доходов, чтобы не наращивать бюджетный долг, - подчеркнул Сергей Гапликов.

По словам главы республики, финансовая помощь коснется также полного перечня мероприятий по ликвидации интинской шахты, начиная от подготовки проекта.

- Президент дал соответствующее поручение. Причем, не только по обсуждаемым вопросам, но и по проблемам социальной направленности, соцгарантий. У нас особое место угледобычи – это Арктика и Крайний Север, а значит и дополнительные обязанности перед людьми. Источники финансирования для их соблюдения уже определены, - добавил Сергей Гапликов.

Глава Коми также заметил, что программа развития Воркуты и Инты будет составлена в срок с учетом перспектив городов и включит в себя стимулирующие меры инвестиционных проектов. Так, по словам губернатора, Воркута по-прежнему является перспективной в плане угледобычи. Текущий объем угледобычи через некоторое время может быть замещен за счет двух лицензионных участков Уса-1, Уса-3.

Добавим, к тому же сроку (к концу 2019 года) президент поручил гарантировать досрочное пенсионное обеспечение работников угольной промышленности, установление тождественности профессий этих работников с учетом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников, обратив особое внимание на профессии работников, занятых на подземных работах, в частности на профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе.

7765

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Фима
    24 авг. 2019 г., 13:04:45
    Ответить
    У
    Вначале развали Инту, теперь решили развивать
    • Проходивший мимо
      24 авг. 2019 г., 13:11:34
      Ответить
      а что там можно развивать?
      • Мимо уходивший
        24 авг. 2019 г., 13:22:29
        Ответить
        Там кварца на пол планеты хватит и ещё останется продавать Зеландии.
        • Проходивший мимо
          24 авг. 2019 г., 18:01:16
          Ответить
          что то не слова про КОМИ
          Естественный кристаллический кварц поставляют из Бразилии. Известны его месторождения и в Швейцарии, Уругвае, Бирме, Индии, Шри-Ланке, а также на Мадагаскаре.

          Большое количество крупнейших месторождений кварцевого песка находится и на территории России. Самыми известными можно назвать следующие: Березичское, находящееся в Калужской области, Елшанское, расположенное в Волгоградской области, Козловское (находится в Брянской области), а также месторождение Московской области — Чулковское.

          Также хороший кварцевый песок можно добыть на Урале, а именно в таких деревнях: Шайтанка, Липовка, Южаковка, Мурзинка и других. Множество кварцевых жил залегает в Восточном Оренбуржье. Самым известным считается Ишановское месторождение. Надо сказать, что сырье также встречается в террасовых отложениях, а также руслах долины реки Урал, Сакмары, в западной части области.



          Так понимаю в Коми добыча кварца нерентабельна.
        • он не лает-не кусается
          24 авг. 2019 г., 18:59:07
          Ответить
          бобик в гостях у барбоса.
          • НП5К
            24 авг. 2019 г., 23:45:50
            Ответить
            Как-то подозрительно сидит начальник Коми и ростом стал одинаков с высшим начальником.
          • Карл
            25 авг. 2019 г., 0:43:58
            Ответить
            ++++++++
      • ;-)
        24 авг. 2019 г., 13:42:06
        Ответить
        А 'пол планете' оно там надо!?
    • Совет да любовь
      24 авг. 2019 г., 19:57:45
      Ответить
      Вывезите пенсионеров из Воркуты, а дальше уже будет проще развивать.
  • српс
    24 авг. 2019 г., 13:19:39
    Ответить
    какое развитие, все похоронили живьем.....мусор везите московский во все регионы
  • Гоша
    24 авг. 2019 г., 13:21:26
    Ответить
    Гапликов не зря хоть съездил. Если будет толк, то ладно.
    • Дожили
      24 авг. 2019 г., 13:23:49
      Ответить
      Путин об Инте вспомнил Похвально похвально
      • Инта
        25 авг. 2019 г., 0:45:43
        Ответить
        Как он мог вспомнить если не знал?
    • Гапликов и не вызжал из москвабада
      24 авг. 2019 г., 13:30:08
      Ответить
      Он там и в Сочах обитает.
      Приезжает только на хоры по случаи дат, вручения грамот и т.п.
  • Йцукен
    24 авг. 2019 г., 13:26:28
    Ответить
    Людей переселять надо, не развивать! Что там развивать? Преступность одна...
  • Рррм
    24 авг. 2019 г., 13:34:23
    Ответить
    Вкладывают деньги в города в которых никто не живёт.
    • Проходивший мимо
      24 авг. 2019 г., 18:04:15
      Ответить
      деньги уже давно тю-тю
      так надо ведь видимость работы создать и снова пилить бюджет под якобы обозначенные программы.
    • ломать - не строить
      24 авг. 2019 г., 19:34:54
      Ответить
      Так потому никто и не живет, как вы изволите выражаться, что кое - кто в одной союзной независимой очень богатой национальной республике занялся оптимизацией и решил покончить с угледобычей, а заодно и с северными городами. Но во всем виноваты Путин и Чубайс. Я правильно излагаю?!!
  • Асклепий
    24 авг. 2019 г., 13:48:29
    Ответить
    Двуяйцевая статья
    На период 1991г. в Воркуте жило 220 тыс челов
    Сейчас-около 50 тыс
    Это прорыв
  • Воркута
    24 авг. 2019 г., 14:42:50
    Ответить
    Отдайте Воркуту в РФ и проблем будет меньше. Все - равно оба города умрут без новых промышленных предприятий. У республики есть потенция строить новые промышленные предприятия на крайнем севере? Республике нужен углепром? А России нужен. Вы уже сделали все, что могли. Воркуту однозначно надо возвращать хотя бы из соображений укрепления гос. границы, тут с одними согласованиями замучишься.
    • Асклепий
      24 авг. 2019 г., 15:50:03
      Ответить
      К теме о границе
      Воркута и Южные Курилы-теже границы и что?
      И чем Воркута богаче Курильских островов?
    • Столица Коми
      24 авг. 2019 г., 15:50:46
      Ответить
      Детей и старых родственников, тоже под опеку отдайте, от них толку мало! Как Вам это??? Несогласен, и мысли свои для кухонных разговоров под 0.5 оставьте!
    • (:- )
      24 авг. 2019 г., 16:24:58
      Ответить
      А РФ нужна та Воркута?
      Хотя у Коми без Крайнего Севера проблем будет меньше, правда, и налогов тоже...
      • за себя, пожалуйста
        24 авг. 2019 г., 19:36:18
        Ответить
        А вам Воркута зачем?
      • Люди, дорогие, НЕ РАЗБРАСЫВАЙТЕСЬ ВОРКУТОЙ!!!
        24 авг. 2019 г., 20:29:17
        Ответить
        Это стратегически важный город со всех сторон! Всё, что там разработано и отстроено ещё послужит России не раз.
        Здесь проблема в государственном, современном подходе. Жаль, что чиновники у нас малограмотные.
    • Воркуте
      24 авг. 2019 г., 19:11:27
      Ответить
      не понял
      Как это отдать Воркуту РФ.
      А она сейчас где? В составе Норвегии что ли?
      Тогда уж есть смысл обсудить передачу Воркуты США, вместо Гренландии. А то гренландцы по 5000 баксов в месяц доход имеют и недовольны. А воркутинцы и за 500 будут счастливы. Правда, придется (отм)Ну так им не впервой.
      • ликбез по - воркутински
        24 авг. 2019 г., 19:47:27
        Ответить
        или тем наивным людям, которые еще не понимают, где они живут
        А сейчас Воркута находится в Республике Коми, с 1942 года, когда пос. Воркуту вывели из Ненецкого АО Архангельской области и присоединили к Коми АССР. С 1992 года комбинат Воркута - уголь стал собственностью независимой союзной России Республики Коми, которая аккурат в это время поменяла статус, Конституцию и приоритеты. Угледобывающая промышленность перестала быть приоритетной в РК и юралысь Торлопов продает Воркута-уголь за копейки спекулянтам из СУЭКа. Так начался развал угоной промышленности в Коми и умирание северных городов. Перепродажа Воркута-уголь Мордашову не улучшила ситуацию: осталось 4 шахты, громкое уголовное дело, а за Воркуту никто ответственность не несет. Теперь хоть немного понятно, почему Воркута не в России и почему Путин ответственность за собственность союзной нсциональной Республики Коми не отвечает?
    • Кирилл
      24 авг. 2019 г., 22:37:36
      Ответить
      Эммм..... Что за бред??? Воркута и РК не входит в состав РФ, вы там очень толстую шапочку из фольги надели что ли.
      Интересно, а налоги с Республики куда идут, неужто все в Республике остаются и местные обмазываются этими миллионами, а гапликова случайно не путин назначил (президент РФ), может пришельцы с Нибиру?
      И с чего вдруг тогда эти 2 уважаемых человека, обсуждают развитие Воркуты, если она к РФ не имеет отношения?
      Уточните ещё заодно, кому конкретно Воркуту отдать, что за отдельное РФ у нас появилась, куда не входит Республика Коми с Воркутой, москва что ли?
  • Гоголь
    24 авг. 2019 г., 14:45:20
    Ответить
    Ох как сжался то
    • Хаха
      24 авг. 2019 г., 18:45:18
      Ответить
      Ах, он зайка какой!
      • Прямой
        24 авг. 2019 г., 19:26:41
        Ответить
        Это фото с не той встречи. Во время последних поручений встречи тет-а-тет не было. Тут и цвета костюмов не совпадают.
        • РК
          24 авг. 2019 г., 20:16:01
          Ответить
          Тоже сразу заметил. И кто интересно фото такие другие подставляет - пресс-служба Главы для пущей важности или Кремлин.ру по ошибке?
    • это да
      24 авг. 2019 г., 20:33:03
      Ответить
      стал почти такого роста
  • Воркута, Инта, Норильск
    24 авг. 2019 г., 15:50:27
    Ответить
    В десятке вымиращих городов, которых уже не будет через десять лет
    • Прошу
      24 авг. 2019 г., 20:35:14
      Ответить
      отнестись к этому с пониманием
  • Сонечка
    24 авг. 2019 г., 15:51:01
    Ответить
    Развивайте, не развивайте, люди все равно уезжают из Республики, толку-то от Вашего развития, нечего здесь делать.
    • Да, Сонечка, верно говоришь.
      24 авг. 2019 г., 20:40:33
      Ответить
      Развитие Севера провалено и это страшно!
      Пожалуй, наши правители слишком беспечны,здесь уместно зафрахтовать специалистов из Норвегии, что ли, но они с местными порядками работать не возьмутся.
      • Знакомая история
        25 авг. 2019 г., 13:12:57
        Ответить
        Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами (С)
  • Иван Рубан
    24 авг. 2019 г., 16:35:06
    Ответить
    Только факты
    МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Подписанные президентом РФ Владимиром Путиным поручения направлены на исправление проблем в угледобывающей промышленности, глава государства остался "весьма недоволен" ситуацией в отрасли, заявил в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
    Как отметил Песков, эти поручения даны практически за сутки до Дня шахтера.
    • И чего все так возбудились то?
      24 авг. 2019 г., 16:56:05
      Ответить
      Кто и что собрался развивать? Всего-навсего под "благие намерения" будет очередной распил. Делов-то.....
      • Иван Рубан
        24 авг. 2019 г., 17:51:00
        Ответить
        Большой вопрос?
        Справится ли Гапликов? Может так оказаться, что это будет последнее поручение...
    • Проходивший мимо
      24 авг. 2019 г., 18:08:31
      Ответить
      ага, в России за свои годы правления всё и вся развалил, а теперь проснулся......и начал популистские телодвижения делать якобы как заботится о народе.
      • Иван Рубан
        24 авг. 2019 г., 18:50:27
        Ответить
        Народ
        Про народ не сказано ни слова.
        Главное обеспечить наполняемость бюджета, а народ, как всегда, останется при своих.
      • учите матчасть
        24 авг. 2019 г., 19:59:06
        Ответить
        Изучайте историю, любезнейший Иван Рубан. Развалил все Ельцин, а вот Путин как раз начал собирать и восмтанавливать, в первую очередь, восстановил оборонку. Затем разобрался с зарвавшимися олигархами, с другими просто договорился. Думаете, это просто быть капитаном кораб**, который попал в шторм и летит в пропасть? А еще и команда бузит, революционной свободы требует, а кое - кто из камбуза провизию хомячит...
        • Иван Рубан
          24 авг. 2019 г., 20:14:04
          Ответить
          Олигархи
          Про олигархов это круто!
          А Путин говорит что у нас нет олигархов....
          МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Олигархов в России уже нет, как практически нет и крупных компаний, использующих преференции от близости к власти. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью газете Financial Times, текст которого опубликован на сайте Кремля.
          А цены на бензин всё растут, значит кто виноват?
        • Маичасть
          24 авг. 2019 г., 20:37:59
          Ответить
          20 лет рабсила на галере и где результаты кроме обещаний обещать
          • Опечаика
            24 авг. 2019 г., 20:39:30
            Ответить
            Рабства
  • житель
    24 авг. 2019 г., 17:05:10
    Ответить
    Путин предложил предложение Гапликова по развитию Инты и Воркуты... Это чудовищно. Сначала развалили все а теперь восстанавливают.
  • Дисней Уолт
    24 авг. 2019 г., 17:07:39
    Ответить
    Ждемс мултьфильм! :)
    • Не больше не нада
      24 авг. 2019 г., 20:41:14
      Ответить
      мультиков
      уже показывал теперь Северодвинск фонит изотопами
  • Стесняюсь спросить
    24 авг. 2019 г., 17:10:10
    Ответить
    А куда ушли более миллиарда рублей, уже выделявшихся Инте на поднятие шахты, м?
    • Деньги
      24 авг. 2019 г., 17:42:57
      Ответить
      Уголь
      За углом посмотри,деньги там!
  • Я
    24 авг. 2019 г., 18:18:00
    Ответить
    Главное, как красиво называется тема встречи "развитие северных моногородов", а по факту с точностью, да наоборот - обсуждение ликвидации шахты.
    • вернут гулаг
      24 авг. 2019 г., 20:48:32
      Ответить
      назовут развитие моногородов севера
  • Мнение
    24 авг. 2019 г., 19:52:19
    Ответить
    Очередной набор намерений и обещаний. Впереди выборы!
    • Популизм
      25 авг. 2019 г., 0:53:15
      Ответить
      А что ещё делать? Обещай!
  • Юрий
    24 авг. 2019 г., 20:20:16
    Ответить
    Обычно хаю все это... Но тут похвалю. Надо!
    Только не делайте такую глупость как набережная Ухты, об этом уже и писать не хочу,..
  • Это фото
    25 авг. 2019 г., 8:10:46
    Ответить
    с 2015 года
    когда его на правление отправил ...