content/news/images/98994/IMG_2199-1_mainPhoto.jpg
11:55, 25.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Психологи посоветовали, как избежать депрессии после отпуска

Специалисты считают, что после отдыха не стоит принимать резких решений и менять свою жизнь.

Психологи посоветовали, как избежать депрессии после отпуска
Фото Марии Шумейко

Возвращение из летних отпусков нередко становится причиной подавленного настроения и нежелания возвращаться к трудовым будням. Проявление такой меланхолии в большинстве случаев связано с резкой сменой обстановки после ярких эмоций, полученных во время отдыха.

Ситуация, при которой отпуск, связный с яркими впечатлениями, наслаждениями, счастьем, вдохновением, позитивом, меняется выходом на работу, может сопровождаться состоянием некоторой меланхолии и угнетенности. И эта меланхолия и угнетенность становится, в том числе, и причиной обращения к психологам за помощью. Это часто связано с тем, что период отпуска связан с расслабленностью и отдыхом, а иногда и с возможностью подумать об отношении к своей работе, к жизненному опыту, к месту своего жительства, рассказал ТАСС психолог, кандидат психологических наук Антон Сорин.

Люди предпочитают проводить отпуск за рубежом, легко тратя заработанные за сезон деньги, из-за этого часто складывается впечатление, что такая жизнь более комфортная, счастливая, и перспектива возвращения в собственный город, к работе кажется не очень радостной, отмечает психолог. Очень часто люди несознательно делают не совсем правильные выводы, и это порой оборачивается депрессивными переживаниями. Как будто что-то хорошее осталось позади, считает эксперт.

Помимо этого, есть физиологический фактор. Во многом человеческое настроение также зависит от перемены длины светового дня. В конце лета и начале осени, это наиболее заметно. По словам психолога, человеческий организм вынужден реагировать на данный фактор, и это не может не вызывать определенных эмоциональных переживаний и некоторой угнетенности.

Признаки «послеотпускной депрессии»

По мнению Сорина, у меланхолии после отпуска два основных признака. Первый проявляется в ощущении невозможности что-либо делать из-за отсутствия сил, а второй - в нежелании заниматься какой-либо деятельностью, несмотря на чувство бодрости.

«Трудности включения в работу, стремление как-то отодвинуть от себя дела. Человек начинает дотягивать до последних сроков выполнение работы, невовлеченность в деятельность, действительно, часто возникает после отпуска, но через какое-то время все встает на свои места. Но если ставить перед собой какие-то новые цели, связанные с работой, так будет легче», - пояснила ТАСС доктор психологических наук, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Елена Дозорцева.

Еще одним фактором подавленного настроения может быть осознание того, что работа, на которой трудится человек, ему не нравится. Тогда нужно человеку подумать, не применит ли он свои способности к чему-то другому, считают психологи.

Главный научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, доктор психологических наук Алексей Осницкий считает, что некоторые сожаления о приятных днях и впечатлениях после отпуска - вполне естественные явления. При этом работа, наоборот, может быть спасением от некоторых обязанностей или проблем. По его мнению, отпуск делится на две категории - отпуск туристического типа и на даче. Отпуск на даче превращается в достаточно большую нагрузку, которая может выключить из рабочей обоймы. В таких случаях выход на работу - это некоторое высвобождение, сказал ТАСС психолог.

Советы психологов

По мнению специалистов, после выхода из отпуска не стоит принимать резких решений и перемен. Если есть возможность, следует выделить себе несколько дней для адаптации и побыть дома, в комфортных для себя условиях, советует Антон Сорин. Самое главное - дать своему организму и психике время на адаптацию к ситуации возвращения к работе. Не пытаться делать что-то слишком быстро. Не торопиться с выводами, пересмотром жизненных установок, с переменой места работы, с какими-то решениями относительно жизни, дать себе время.

Лучше приехать на один два дня пораньше, разобраться с первоочередными делами. Тогда, сичтают психологи, адаптация будет происходить легче. Приятные встречи с друзьями тоже могут очень сильно сгладить негативные переживания по поводу окончания отпуска, отметила Елена Дозорцева.

Антон Сорин также советует не уходить в отпуск более чем на месяц, так как у человека за этот период начинают формироваться дезадаптивные процессы. При этом отдых продолжительностью менее чем 10 дней может не дать мозгу и организму полноценно расслабиться. Две недели, полагают специалисты, самый оптимальный формат.

«Меньше времени - мало шансов, что мы вообще успеем отдохнуть. Хорошо бы отдыхать полноценно, переключаясь с одной ситуации на другую, так, чтобы в полной мере дать возможность своему организму восстановиться. Отдохнуть полноценно можно где угодно, но я считаю, что отпуск становится полноценно функциональным, когда у человека есть возможность сменить обстановку», - подчеркнул психолог.

3951

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • меньше
    25 авг. 2019 г., 12:53:07
    Ответить
    отдыхать и побольше делом заниматься
    и нет никакой депрессии. Психолог тут не нужен. Заниматься делом и всё !
    • Бог
      25 авг. 2019 г., 13:09:30
      Ответить
      Думаешь там тебе зачтется?
  • боцефакл кызьродев
    25 авг. 2019 г., 13:38:49
    Ответить
    надо забить на работу это жэ стресс!
  • Синяк
    25 авг. 2019 г., 13:54:30
    Ответить
    50 на 50
  • Запомните
    26 авг. 2019 г., 9:06:20
    Ответить
    Если вы занимаетесь любимым делом, то у вас никогда не будет депрессии из за работы. Даже после отпуска.
  • Михаил
    26 авг. 2019 г., 10:11:31
    Ответить
    После отпуска на работу советую ходить как в детский садик - сначала на два часа, потом на три, потом до обеда и т.д.....
    • лайк
      27 авг. 2019 г., 11:55:53
      Ответить
      лучший камент!
      неистово плюсую))