content/news/images/98995/IMG_1725_mainPhoto.jpg
12:56, 25.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Подросток из Усть-Кулома лишился денег при покупке токарного станка в сети

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Подросток из Усть-Кулома лишился денег при покупке токарного станка в сети
Фото Марии Шумейко

В полицию Усть-Куломского района обратился 16-летний местный житель, который пострадал от неизвестных мошенников.

Подросток решил приобрести токарный станок стоимостью 7 тысяч рублей по объявлению, размещенному на сайте «Юла». Связавшись с продавцом, юноша перевел на его счет денежные средства, однако в установленный срок заказ не получил. Попытки потерпевшего выяснить, почему токарный станок не поступил в Усть-Куломский район, оказались тщетными, поскольку телефон продавца оказался вне зоны доступа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба МВД Коми.

2543

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А нефиг токарные станки покупать!
    25 авг. 2019 г., 13:28:06
    Ответить
    Купил бы, как все нормальные подростки, телефон и торчал бы в соцсетях круглые сутки. Ну или хотя бы клей нюхал.
  • 626
    25 авг. 2019 г., 13:31:27
    Ответить
    Жалко парня! Но, очень сильно порадовало, что молодой человек в наше время стремится работать руками, желает станок, а не безделушку или шмот. Желаю положительно разрешить ситуацию!
    • Я
      25 авг. 2019 г., 22:00:57
      Ответить
      Сегодня позвонил в 102. пять минут никто не брал трубку. А когда подняли, я стал объяснять, что при покупке квартиры наткнулся на "мошенника", который мне сказал, что находится не в Сыке, но скоро приедет.
      И, что звонков поступило уже много, но квартира будет того, кто заплатит первым задаток 20 тыр. Я решил, что это разводилово и позвонил в УВД.. Но там фактом девица не заинтересовалась, а активно стала спрашивать, где я нахожусь. Откуда я звоню и т.д.
      Я плюнул, и бросил трубку.
      Сейчас они не могут не принимать заявлений. Но дают возможность заявителям отказаться от подачи заявления. А для этого в заявлении заставляют обязательно указывать, что ознакомлен за дачу недостоверных сведений. А достоверны ли они, решать тому, кто проверяет обстоятельства. Решит, что они недостоверны, а для проверки достоверности нужно поработать, (кто в России любит работать?), и заявитель по уголовную статью.
      В общем, после раздумий, многие отказываются подавать заявление. Не только голь на выдумки хитра
  • Лена
    25 авг. 2019 г., 13:54:42
    Ответить
    Возбудить - это мало, нужно расследовать и найти! Сомневаюсь , что дело доведут до конца. Очень сомневаюсь !
    • усть-куломские
      25 авг. 2019 г., 17:34:31
      Ответить
      никогда ничего не ищут....просто получают зарплату.завалят кучей бумаг, размажут это дело до молекул.нет там полиции и не будет!
      • Анатолий
        25 авг. 2019 г., 20:58:51
        Ответить
        Я написал в приемную Путина на мошенников и он мне помог. Я сам не ожидал. Занялась делом Петровка 38. И мне вернули 92000 рублей за заказанный у мошенников снегоход
  • Сыктывкар
    25 авг. 2019 г., 14:08:00
    Ответить
    Нужно найти подростка, и подарить ему станок!
  • маня
    25 авг. 2019 г., 14:52:24
    Ответить
    а сколь
    будет незначительный ущерб?
  • А
    25 авг. 2019 г., 17:12:43
    Ответить
    Сообщите его контакты
    Надо скинуться парню на станок!
    • Пашка
      25 авг. 2019 г., 18:44:21
      Ответить
      Поддерживаю!
      • плюс
        26 авг. 2019 г., 12:47:08
        Ответить
        тоже с удовольствием помог бы!
  • Пашуа
    25 авг. 2019 г., 18:48:06
    Ответить
    Контакты парня в студию!
  • Хм...
    25 авг. 2019 г., 20:14:58
    Ответить
    В таком прыщавом возрасте заключать такие сделки? Как-то это не по нашенским законам
  • Константин
    25 авг. 2019 г., 20:25:15
    Ответить
    Сообщите контакт
    Солидарен с участниками диалога по поводу. Скинуться на станок !
    • Правильно
      25 авг. 2019 г., 22:08:01
      Ответить
      Опять СМСками соберем деньги, а государство не у дел
      Когда появилась первая Конституция РФ, в ней указывалось, что за нераскрытые преступления несет ответственность государство. Т.е. не нашли угонщика авто, владельцу из бюджета - стоимость авто. Но недолго это полжение в Конституции продержалось. Быстренько изъяли. Оно и понятно, с нашей то раскрываемостью, никакого бюджета не хватит на покрытие убытков от преступлений
  • лайк
    26 авг. 2019 г., 12:46:33
    Ответить
    респект парню!
    и попробуйте мне ещё что-то сказать о "молодёжь не та" - как видите, всякие есть.
    в 16 лет покупать станок, а не арту или снапу - дорогого стоит, вызывает уважение.
    очень жаль, что пострадал от мошенника именно такой.
    • эй,дневальный!
      27 авг. 2019 г., 20:11:39
      Ответить
      тащи станок..токарный!