content/news/images/99115/BOB_5907_mainPhoto.jpg
08:35, 28.08.2019 / ПРАВО

Интинец «заработал» миллион на инвалидности

Мужчина предоставил в Пенсионный фонд подложный документ о заболевании и в течение пяти лет получал ежемесячные выплаты.

Интинец «заработал» миллион на инвалидности
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Суд признал 45-летнего жителя Инты виновным в мошенничестве с выплатами в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК).

Установлено, что в 2014 году мужчина предоставил в органы Пенсионного фонда подложный документ, введя сотрудников в заблуждение относительно наличия у него заболевания, предоставляющего право на получение социальных выплат и компенсаций. На основании представленной справки ему бессрочно назначили ежемесячные денежные выплаты по категории «инвалид 2 группы». До июня 2019 года интинец незаконно получил более 969 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Коми.

Во время следствия и суда обвиняемый признался в содеянном и в полном объеме возместил причиненный ущерб. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

2058

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 00
    28 авг. 2019 г., 8:42:30
    Ответить
    Прокрутить успел?
  • Пенсионер
    28 авг. 2019 г., 9:35:29
    Ответить
    проходил всё это сам
    1) для того,чтобы получить инвалидность необходимо пройти МСЭК.
    2) МСЭК устанавливает инвалидность той или иной группы.
    3)МСЭК при получении инвалидности устанавливает: инвалидность бессрочная или с переосведительствованием ежегодно.
    4) при установлении инвалидность соответственно предоставляются документы в ПФР для начисления суммы пенсии.

    Из статьи много вопросов....
    Получается работники МСЭК были в теме ......Почему их не привлекаются к уголовной ответственности как заведомо ложное установление группы инвалидности при отсутствии заболевания......
    и как ПФР установил,что документ заведомо ложный? Значит кто-то слил информацию о фиктивной справке об инвалидности из зависти?
    • Следи за собой.
      28 авг. 2019 г., 9:58:28
      Ответить
      Как себя вести, чтобы потом не восклицать: «Язык мой – враг мой!
      2
    • Л.
      28 авг. 2019 г., 11:50:54
      Ответить
      работники МСЭК были в теме
      Сегодня на 1 канале прошла информация о том, как в Дагестане разоблачили лже-пенсионеров (один умудрился в 29 лет получать пенсию по старости, прибавив себе 30 лет!). Так там в теме были многие: и сотрудники ПФР, и паспортной службы, и др. Вдруг резко повысилось число пенсионеров в отдельно взятой республике. Утекли миллионы. Подобная история не так давно была и с маткапиталом, и тоже в южных республиках, там вдруг резко рождаемость повысилась. Чудеса да и только! А потом ПФР жалуется на дефицит финансов. В теме, похоже, все, кроме нас, честных дураков.
    • Вася Пупкин.
      28 авг. 2019 г., 13:36:02
      Ответить
      Конечно, в теме. Они и бывшего депутата сделали "инвалидом" Там если покопаться, некоторых медиков за решётку надо отправить.
  • Теория
    28 авг. 2019 г., 10:42:18
    Ответить
    Здоровых нет - есть недообследованные
  • .
    28 авг. 2019 г., 11:39:32
    Ответить
    Ну, и кто с пеной у рта будет доказывать, что инвалидность нужно постоянно подтверждать?
    • Российское законодательство
      28 авг. 2019 г., 15:08:59
      Ответить
      Люди, имеющие даже увечия (отсутствие либо ног, руки и т.д.) ЗАСТАВЛЯЮТ ЕЖЕГОДНО ВСЕ РАВНО первые ПЯТЬ лет проходить переосвидетельствование.
      В этих МСЭК работают по бумажкам еще утвержденным в СССР, только поменяли вывеску учреждения, а всё осталось по-советски.
      Они мыслят так, а вдруг у человека завтра вырастет нога или рука...поэтому заставляют проходит ежегодно переосвидетельствование в МСЭК. Потом уже со временем могу группу инвалидности установить с грифом "бессрочно", то есть не надо уже бегать по медкомиссиям ежегодно доказывать,что инвалид.
  • 007
    28 авг. 2019 г., 11:54:15
    Ответить
    Что-то тут непонятно
    Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
    Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
    Сведения обо всех случаях признания инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, представляются бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в соответствующие военные комиссариаты.
    • 28
      28 авг. 2019 г., 13:05:32
      Ответить
      А как за 5 лет он умудрился получить 969 тыс. за 2-ю гр. инвалидности? За неё к пенсии доплачивают около "2700 ру. в месяц.
      • Пенсионер
        28 авг. 2019 г., 15:03:42
        Ответить
        при назначении группы инвалидности,а именно в данном случае второй, которая в основной массе является нерабочей,но есть конечно исключения ,человек получает пенсию как инвалид,а не как пенсионер по достижению пенсионного обеспечения по возрасту, то бишь ранее было 55 лет, сейчас 60 лет для мужчин.
        При достижении пенсии по возрасту человек будет получать пенсию по возрасту вместо пенсии по инвалидности, но размер пенсии не должен быть меньше установленной на момент законодательством РФ.
        Исходя из этого: 969000 руб делим на 60 месяцев (5 лет) = 16150 руб. в месяц.
        У меня чуть поболее по инвалидности 2 гр.
  • Привести состояние
    28 авг. 2019 г., 13:32:49
    Ответить
    фигуранта дела в соответствие с предоставленными медицинскими документами!
  • Еор
    28 авг. 2019 г., 17:34:32
    Ответить
    Красавчег