content/news/images/99133/BOB_4920_mainPhoto.jpg
14:24, 28.08.2019 / ПРАВО

Полицейские незаконно ограничили свободу сыктывкарца

Мужчина явился в сыктывкарское управление МВД с пояснениями по административному делу и был задержан, несмотря на отсутствие оснований и наличие препятствующего аресту заболевания.

Полицейские незаконно ограничили свободу сыктывкарца
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Коми провела проверку по обращению уполномоченного по правам человека в республике о законности действий сотрудников полиции столицы республики.

Установлено, что 5 июля участковый составил в отношении заявителя протокол об административном нарушении согласно ст. 6.1.1 далее – КоАП по факту причинения им побоев. Через четыре дня мужчина явился в полицию с пояснениями по делу и был задержан. Проверка показала, что законных оснований для применения к нему данной меры административного принуждения не было.

Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости ограничения его свободы, отсутствовали: контактные данные заявителя в материалах дела имелись, по вызовам участкового он являлся. В протоколе об административном нарушении и материалах дела были недостатки (отсутствие показаний свидетелей и ряд других) и мировой судья Морозовского судебного участка Сыктывкара вернул их в УМВД на доработку. Необходимость задержания заявителя для этого отсутствовала, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Кроме того, при применении меры административного принуждения не учтено наличие у мужчины болезни, включенной в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.

Начальнику полиции столицы Коми надзорное ведомство внесло представление, которое находится на рассмотрении.

3635

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Саня
    28 авг. 2019 г., 14:30:31
    Ответить
    Пользуются, что люди не жалуются, и потому беспредельничают
    2
    • Конечно
      28 авг. 2019 г., 23:57:04
      Ответить
      Как кого лупить, так он здоров.
      А как прищемили, так он весь больной.
  • ухта
    28 авг. 2019 г., 14:30:45
    Ответить
    так бывает??
    • Да
      28 авг. 2019 г., 19:21:55
      Ответить
      Надо жаловаться на любые действия полиции, которые вы считаете незаконными
      В свое время я не сделал этого и пожалел
  • Школьник
    28 авг. 2019 г., 14:44:06
    Ответить
    Так он его не бил, на что обиделся?
  • Ой
    28 авг. 2019 г., 14:45:40
    Ответить
    если бы люди жаловались массово на такие факты, то таких случаев было бы меньше. Но так как "берут" зачастую беспричинно "всякую алкашню", чтобы не барагозили, то они даже не помнят такого безобразия. Печально, что люди тратят время не на тех, кто может причинить вред обществу, в том числе детям
  • Евгений
    28 авг. 2019 г., 15:00:53
    Ответить
    Ну если честно, то любой проворовавшийся чинуша или бизнесмен при аресте сразу же становится очень больным. Такие все немощные, что удивительно как своими ногами ходят еще.
    2
    • Юра Стародворный
      28 авг. 2019 г., 15:16:27
      Ответить
      Очень в тему комментарий)))
      1
    • Александр Щиголев
      28 авг. 2019 г., 15:28:13
      Ответить
      Ну, ты сравнил, Женя, палец с ... ломом..
      .
      Коррупция и административка, как то далеки друг от друга ...
  • Александр Щиголев
    28 авг. 2019 г., 15:19:12
    Ответить
    Дело не только в участковом
    .
    Как пояснял участковый необходимость задержания, от них это требуют судьи, чтобы привлекаемый привозился к ним из спецприёмника. И если привлекаемый приходит сам, то судья потом предъявляет полиции претензии.
    Самое забавное в данной ситуации то, что судья уже не может дать штраф фигуранту, так как тогда получится, что его зря задерживали и судья даёт сутки ареста и в этом случае права привлечённого уже не нарушены ...

    Пипец! Чтобы не нарушитт права человека ему надо дать более строгое наказание...

    Россия, блин ....
    • 123
      28 авг. 2019 г., 16:53:47
      Ответить
      Да, суды виноваты и не хотят работать - дела с арестами должны рассматриваться с участием нарушителя, но полиция не обязана обязательно их задерживать. Явку должен обеспечить сам суд или приставы
    • Полностью
      28 авг. 2019 г., 19:24:49
      Ответить
      Поддерживаю Щиголева
      Система - мать ее растак
  • Узбек
    28 авг. 2019 г., 15:50:54
    Ответить
    То есть гражданин нарушил закон и должен понести наказание. Полицейские незаконно, т. ё. тоже нарушив закон, его задержали. Мужику все равно что-то светит, а копам что, угроза пальцем? Ничего себе "правовое государство".
  • оранжевый газелист
    28 авг. 2019 г., 17:40:42
    Ответить
    в эжве автоматчик не выпускает без звонка участкового или дознавателя камеры сняли чтобы вызванные или доставленные не доказали время доставления и люди сутками там маются
    • Газелисту
      29 авг. 2019 г., 7:24:29
      Ответить
      А причина звонков Вам не понятна, газьеглист?
  • Даже на
    28 авг. 2019 г., 18:01:22
    Ответить
    286 ук рф
    не тянет??? А как же конституция и и права человека ?
  • qwe
    28 авг. 2019 г., 19:17:09
    Ответить
    Безнаказанность порождает вседозволенность.
  • Тимоха
    28 авг. 2019 г., 21:08:39
    Ответить
    молодец участковый, так и надо с буянами поступать. а прошкуроры показуху делают
    1
    • .
      28 авг. 2019 г., 21:44:55
      Ответить
      Если бы участковый не сделал то, что сделал, а этот боец после убил того кого побил от чувства безнаказанности, то участковый железно бы присел. По России такое бывало. Кто помнит отрубленные руки у женщины? Участковый все сделал по Закону, т.е. и беседовал с бойцом и говорил ай-ай-ай, но сел, так как не привлек не по Закону отрубателя рук.
      • Дерущимя
        29 авг. 2019 г., 7:23:14
        Ответить
        Помнится такое, и это не единичный случай! Нечего руки распускать, и никто Вас не побеспокоит: ни участковый, ни суд.