content/news/images/99291/IMG_8401_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:52, 31.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми намерены каждого пятого жителя республики сделать волонтером

Сейчас в различных добровольческих объединениях республики состоят и участвуют в мероприятиях только 7% населения. Число волонтеров собираются увеличить в том числе за счет целенаправленной популяризации волонтерства и внедрения системы нематериального поощрения.

Власти Коми намерены каждого пятого жителя республики сделать волонтером
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В Коми утверждена программа развития добровольчества на 2019-2024 годы. В ней говорится, что «волонтерство вызывает широкий интерес у населения, а волонтерское движение охватывает большинство сфер общественной жизни: спорт, здравоохранение, социальную защиту, культуру, образование, экологию». При этом заявляется, что «современный гражданин готов участвовать в развитии территории, на которой он проживает, помогать в решении проблем, стоящих перед обществом».

В документе отмечается, что в регионе организована работа практически по всем направлениям добровольчества. Наиболее развито социальное, событийное, социальное и медицинское волонтерство, волонтерство Победы. Особое внимание уделяется развитию экологического, культурно-просветительского и серебряного волонтерства.

В первом полугодии 2019 года в Коми действовало 313 волонтерских объединений, общая численность населения, вовлеченного в добровольческую деятельность, составила 56,58 тыс. человек (7% населения).

В республике сформирована система ресурсных центров по поддержке добровольчества. Ведется работа по созданию муниципальных ресурсных центров. В 2018-м было открыто 12 таких центров в 10 муниципалитетах, до конца 2019 года центры будут открыты во всех городах и районах.

Одна из задач программы — создать такие условия, чтобы у волонтеров появилась потребность участвовать в решении социальных задач, и повысить уровень признания добровольчества в обществе. Также собираются поддерживать деятельность существующих и помогать возникновению новых волонтерских организаций. Им будут оказывать методическую, информационную, консультационную, образовательную и ресурсную помощь.

Ожидается, что к 2024 году в добровольческую деятельность будет вовлечено не менее 20% жителей Коми. Будет сформирована сеть центров по поддержке волонтерства в различных сферах на базе образовательных и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. За пять лет подготовят не менее 150 специалистов по работе в сфере добровольчества и разработают программу нематериального поощрения людей, участвующих в социальных и добровольческих проектах.

2186

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • .
    31 авг. 2019 г., 11:57:38
    Ответить
    Сделать волонтером.
    Как это связано с тем, что волонтерство- добровольческое движение? То есть, хочешь-не хочешь, а власть намерена сделать из тебя волонтёра. Потому что ты оказался пятым.
    • Пенсионер
      31 авг. 2019 г., 16:01:01
      Ответить
      Лучше пусть каждого 10- го сделают миллиардером.
      • Все
        31 авг. 2019 г., 18:18:12
        Ответить
        Добрее наши власти. Решают сделать рабочей неделю в 4 дня по 12 часов
        и три дня по 14 часов волонтерить
    • Сергей Викторович
      31 авг. 2019 г., 16:12:02
      Ответить
      Власти хотят поддерживать и стимулировать развитие добровольческого движения. А журналисты играя с заголовками могут запросто вызвать негативную реакцию людей, даже при позитивном информационном поводе.
      3
    • ВОЛ он тёр
      31 авг. 2019 г., 18:21:42
      Ответить
      Денег все меньше, а социальная ситуация все напряженнее... вот и нужны батраки-волонтеры.
    • Пыня
      01 сент. 2019 г., 12:12:33
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Я
    31 авг. 2019 г., 12:02:17
    Ответить
    Маразм крепчает! Во всем.
    • Любую
      31 авг. 2019 г., 12:07:29
      Ответить
      хорошую идею испортят,это должно быть от души,если человек сам этого хочет,чиновников гнать метлой надо от всех народных начинаний
      • .
        31 авг. 2019 г., 12:11:24
        Ответить
        И это уже не первый раз
        Испортили "Бессмертный полк". Куда стали загонять в погоне за большими цифрами участников. Что бы отчитаться наверх о хорошей работе.
        • Влосов
          31 авг. 2019 г., 13:17:50
          Ответить
          Вот выйдут наши из ГУЛАГа
  • Это уже
    31 авг. 2019 г., 12:07:24
    Ответить
    будет не волонтёр, а раб. Может с себя начнёте?
    • Интересно, а если пятый ( в душе волонтёр), сам решаеткак , сколько и когда помочь, тогда что?
      31 авг. 2019 г., 16:42:14
      Ответить
      Странная команда сверху пугает своим энтузиазмом.
      Как у Высоцкого- обложили меня, обложили... Господа - начальники, если что, то только после вас.. Жду ваших личных примеров волонтёрства .
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    31 авг. 2019 г., 12:07:29
    Ответить
    Совсем хотят сесть на шею,свесить ноги, ничего не делать и ни за что не отвечать.
    — Ка́к нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
    Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика.
    Долго они бродили по острову без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было.
    — Спишь, лежебок! — накинулись они на него, — небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!©
    • Храп
      31 авг. 2019 г., 16:39:24
      Ответить
      Отменно и к месту.
  • 11
    31 авг. 2019 г., 12:10:50
    Ответить
    А зачем каждого пятого? Просто КАЖДОГО сделать волонтёром!!! Представляете, никому зарплату платить не надо. Что-то это напоминает......АААА, всеобщий коммунизьм....
    • .
      31 авг. 2019 г., 12:12:55
      Ответить
      Напоминает
      Архипелаг ГУЛАГ.
      • Юрий
        31 авг. 2019 г., 12:55:55
        Ответить
        В Гулаге худо-бедно хоть кормили...
        1
        • Алеусандр Щигол
          31 авг. 2019 г., 14:53:02
          Ответить
          А зачем людям дачные участки!
          .
          Сами и кормитесь ....
          • Щиголу
            31 авг. 2019 г., 18:21:48
            Ответить
            Ты чего такой трусливый?
            Щиголев, небось, не такой!
  • Кандитат и волонтеры
    31 авг. 2019 г., 12:14:48
    Ответить
    Я большой мастер поговорить. Могу часами трепаться, так ничего конкретно не сказав, зато язык отлично подвешен, и слова-то мои всё время правильные!
  • Проходивший мимо
    31 авг. 2019 г., 12:16:11
    Ответить
    Власти Коми намерены каждого пятого жителя республики сделать волонтером
    Запаритесь пыль глотать в дождливую погоду, чтобы меня заставить быть волонтером.
  • Думаю, что
    31 авг. 2019 г., 12:17:12
    Ответить
    Волонтёрство из под палки?... - однааако...
    Помню в моём пионерском детстве пионерважатые в школе начисто отбили желание веру в идеалы, когда именем Ленина навязывали поручения к которому просто физически не был готов...
    Похоже история повторяется к сожалению...
    Одумайтесь временщики, у вас отпрыски по англиям и америкам волонтёрят, куда и вы скоро сбежите, нам то здесь очередную кашу расхлёбывать...
    • Стадо даранов
      31 авг. 2019 г., 13:21:06
      Ответить
      Все комсомольцы и пионеры толпой рванули в Церковь
  • Галина
    31 авг. 2019 г., 12:46:54
    Ответить
    Из добровольного в принудительное
    Просто бред в мозгах! Создавать центры, вкладывать в них деньги для иллюзии добровольности - пошлость. Да еще и школы втянуть, где учителя станут говорить - вы должны это делать обязательно! Если ныне нельзя заставлять детей мыть полы, окна, убирать грязь во дворе (все, что не относится к образованию), то теперь можно будет принудить как волонтёров. А душевные порывы забыты, их не впишешь в план или отчёт. Вот так и уничтожают духовно-нравственное воспитание.
    Вводить обязательное волонтерство это как субботник зимой, глупейшая идея, по моему.
    • госпожа Пульхерия
      01 сент. 2019 г., 5:28:01
      Ответить
      Так надо рассказать детям что за волонтерство доп баллы дают на ЕГЭ, только надо любой чих волонтерский отмечать - книжка волонтера, фото с мероприятий где ты сфотографрован, все справочки собирать и т.д.

  • Я
    31 авг. 2019 г., 12:59:52
    Ответить
    Иван
    Зырянин,если вы меня слышите - значит я волонтер...
    • Волонтёр Дело хорошее, люям нужное и порой- неоценимое.
      31 авг. 2019 г., 16:50:35
      Ответить
      Но начальников за деньги указывать, а не работать-уйдите с глаз!
      Людям нужна конкретная помощь техникой, транспортом или ещё чем, то пожалуйста, становитесь рядом и работайте вместе со всеми.
  • "Тимур и его команда"
    31 авг. 2019 г., 13:16:13
    Ответить
    Зачищать землю от коммунистического прошлого
  • Dx
    31 авг. 2019 г., 13:29:13
    Ответить
    Волонтерами должны быть депутаты.
  • 11
    31 авг. 2019 г., 13:41:30
    Ответить
    7% всего, а столько пиаротчетов, как будто у каждого немощного или инвалида - волонтер. Бездельники -начальники собрали и гоняют их для собственных отчетов по выполнению плана добрых дел))).
  • Ну и ну
    31 авг. 2019 г., 14:16:02
    Ответить
    Волонтёр - это доброволец вообще-то. Кто кого будет делать?
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2019 г., 14:57:50
    Ответить
    Понимается буквальное значение слов и выражений
    .
    Между словами "стать" и "сделать" очень большая разница.
    Не раскачивайте лодку и не разрывайте духовные скрепы неправильной терминологией.
    • Пенсионер
      31 авг. 2019 г., 16:02:55
      Ответить
      Ну не понимает народ, своего счастья, и никак не может понять, что если миллиардеру очень хорошо, то и ему- народу должно быть от этого тоже хорошо.
      • Миллиардер.
        31 авг. 2019 г., 20:18:49
        Ответить
        Мне хорошо, когда другим плохо.
        И наоборот.
  • мнение
    31 авг. 2019 г., 15:06:22
    Ответить
    из текста: Одна из задач программы — создать такие условия, чтобы у волонтеров появилась потребность участвовать в решении социальных задач, и повысить уровень признания
    Я думаю, лучше чинушам, мэрам, депутатам и прочим создать такие условия, чтобы у них появилась ПОТРЕБНОСТЬ участвовать в решении социальных задач, и повысить уровень жизни людей!
  • Апр
    31 авг. 2019 г., 15:16:32
    Ответить
    Власти могут легко испоганить любую хорошую идею.
    • А
      31 авг. 2019 г., 16:22:09
      Ответить
      Еще меня очень раздражают мероприятия типа год патриотизма,когда хотят учить патриотизму те,у кого все уже за бугром.Вот держат людей за идиотов,а люди в массе своей все понимают,всю показушность,отстали бы уж от нас.
      • +
        31 авг. 2019 г., 17:13:53
        Ответить
        +
      • Юра Лужков
        01 сент. 2019 г., 9:12:09
        Ответить
        из Швецарий
        Я есть - Русский Патриот !!!
  • Бгг
    31 авг. 2019 г., 16:55:51
    Ответить
    Звучит как угроза!
  • Леха
    31 авг. 2019 г., 18:43:26
    Ответить
    волонтерство
    Нашли очередных бесплатных рабов
    • волонтёр?
      31 авг. 2019 г., 19:17:53
      Ответить
      а што он тёр? или натёр??
      ........
      1
  • Елена
    31 авг. 2019 г., 19:27:05
    Ответить
    чу так скромно? почему не все 100% в волонтеры записать? красота же - все работают, а платить не надо... только предлагаю начать с чиновников, пусть покажут собственным примером как надо волонтерить
    • ВАСЯН
      31 авг. 2019 г., 21:46:51
      Ответить
      Не хочу быть рабом!!!
  • Я-я
    31 авг. 2019 г., 19:53:46
    Ответить
    Волонтер
    Не умеешь - научим, не хочешь - заставим....или вынудим. Пока не поволонтеришь, льготы не получишь...
    • Да не...
      31 авг. 2019 г., 20:03:48
      Ответить
      — А если не будут волонтерить — отключим газ!
      Одна из задач программы — создать такие условия, чтобы у волонтеров появилась потребность участвовать в решении социальных задач, и повысить уровень признания добровольчества в обществе.
  • Меня зовут
    01 сент. 2019 г., 9:44:48
    Ответить
    Вот так благими намерениями выстилают дорогу в ад
    Намерены каждого пятого жителя в волонтеры или рабы?