content/news/images/99294/BOB_7239-kopiya_mainPhoto.jpg
14:27, 31.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В правительстве определились с задачами для цеховых и офисных врачей

На российских предприятиях вскоре могут открыться школы здоровья. В правительстве определились с деталями организации медпомощи на производствах, эти обязанности предполагается закрепить и за офисными врачами. Медики проследят за двигательной активностью сотрудников. Также они будут проводить диспансеризацию, выявлять у работников ранние симптомы болезней и вести индивидуальные планы.

 В правительстве определились с задачами для цеховых и офисных врачей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Не надо вызывать врача

Планируется две схемы организации производственной медицины, сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. На предприятиях, где нет кабинетов врача или численность работников невелика, возможна организация подразделения любой медорганизации в регионе. Если же на предприятии уже есть медицинская структура, предполагается заключение договора между ним и близлежащей поликлиникой или больницей, сказали в аппарате вице-премьера.

Цеховой или офисный врач будет вести учет всех работников, составлять план диспансеризации и организовывать ее проведение на производстве (своими силами, на выезде или записывая работников в поликлинику), отслеживать рекомендации и назначения по итогам осмотра, составлять индивидуальные планы ведения работников, сообщили в аппарате Татьяны Голиковой. Там добавили, что также в обязанности медика войдут выявление ранних признаков формирования профессиональных заболеваний, оказание неотложной помощи, проведение школы здоровья, организация мероприятий по формированию здорового образа жизни и двигательной активности работников.

Офисные врачи смогут практически непрерывно наблюдать за здоровьем работников, подчеркнули в аппарате вице-премьера. Это позволит в первую очередь контролировать людей из групп риска с сердечно-сосудистыми и эндокринологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы, предупреждать и предотвращать их развитие.

В Минздраве подтвердили, что направляли в правительство предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве. Эксперты рассматривают различные сценарии сохранения здоровья сотрудников на работе.

Внедрение цеховой медицины позволит снизить производственные потери от преждевременной смертности и продлить трудовое долголетие работников, пояснили в пресс-службе Федерального фонда социального страхования. Там отметили: согласно статистике, более 60% смертельных случаев вызваны болезнями системы кровообращения, при этом более 70% из них могли быть предупреждены регулярными профилактическими медосмотрами. В ФСС поддерживают возрождение института такой помощи на предприятиях и предполагают, что расходы на предупредительные меры будут компенсированы за счет средств страховых взносов от травматизма.

Больной вопрос

Возрождение института цеховых и офисных врачей потребует увеличения численности медиков, заявил первый директор фонда ОМС Владимир Гришин.

— Может показаться, что я не прав, ведь количество населения никак не изменится. Но порядка 40% работающих сейчас пользуются услугами частной медицины. В нынешних условиях ни врачей, ни среднего персонала не хватит. Если увеличить набор в медвузы на 20%, за шесть лет дефицит может быть закрыт, — считает специалист.

Пока неясно, во сколько обойдется зарплата новых врачей и открытие медкабинетов, а главное, кто все это профинансирует, заметил Владимир Гришин. Содержание одного кабинета на производстве может обойтись в 1,5–3 млн рублей в год. Такие оценки давал член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. Он отмечал, что также необходимо платить и врачу: не меньше 700–800 тыс. рублей в год.

В рамках школ здоровья офисные врачи могли бы помогать сотрудникам бросить курить, рекомендовать сократить потребление алкоголя и научить правильно питаться, предположила профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина. По ее мнению, это было бы существенным вкладом в улучшение здоровья россиян. Однако не все бизнесмены рискнут пустить на свою территорию сотрудников поликлиники, опасается она.

Вопрос о возрождении цеховых и офисных врачей был поднят этим летом на совещании в аппарате правительства.

1465

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • гражд.
    31 авг. 2019 г., 14:49:06
    Ответить
    (отм) что за власти, сначала уничтожают, а потом до них доходит, что лучшего не придумать.
    Только время неумолимо... и восстанавливать разрушенные намного тяжелее, чем создавать сызнова.
    • Асклепий
      31 авг. 2019 г., 15:10:24
      Ответить
      Советы тоже обвиняли-что все разрушили
      Но,потом,создали одну из лучших школ медицины в мире,причем это было признано на уровне ООН
  • что Голикова употреб**ет?
    31 авг. 2019 г., 18:50:21
    Ответить
    она издевается над нами
    врач будет отправлять на диспансеризацию? Зачем его держать на производстве? Диспансеризация- это добровольное дело! и идет сбор информации о нас с вами, а лечить они нас не собираются. Скорее всего это нужно для того, что подсчитать, сколько населения не доживет до пенсии!
  • Е
    31 авг. 2019 г., 18:55:50
    Ответить
    А можно очереди в поликлиниках ликвидировать?
  • 1234567
    31 авг. 2019 г., 22:06:05
    Ответить
    А КНЦ как раз недавно амбулаторию ликвидировали)))